Существует ли дисбактериоз?

Существует ли дисбактериоз?При общении с большим количеством пациентов, слыша консультации специалистов, самым обсуждаемым заболеванием, связанным с патологическими процессами в полости пищеварительного тракта является, так называемый, дисбактериоз. Именно этим словом объясняется большое количество симптомов, к примеру, запоры и поносы, болезненные ощущения в животе и многое другое. А неквалифицированным и нечестным специалистам это только на руку, так как пациенты, взяв в руки баночку с калом и приличную сумму денег, начинают сдавать все возможные анализы, после чего начинается изматывающее и мало приносящее пользу лечение. И никто не задумывается, существует ли диагноз дисбактериоз на самом деле?

Самым интересным является то, что дисбактериоз, как заболевание существует только в российской медицине, а в западных странах он является лишь последствием, симптомом лечения болезней желудочно-кишечного тракта. Если говорить иначе, то в России данный диагноз закрепился в виде количественных и качественных нарушений нормального состояния микрофлоры. Причем столь необычные нарушения опасны и требуют проведения немедленного лечения.

Однако, в международной классификации болезней, такого заболевания как дисбактериоз просто не существует. Стоит отметить, что российской гастроэнтерологической ассоциацией также отвергается наличие такого заболевания.

Дисбактериоза не существуетТак почему же, если дисбактериоза не существует, специалисты все равно направляют на сдачу анализов? Это можно объяснить несколькими причинами:

  • Недостаток уровня квалификации, нежелание или отсутствие технических возможностей, поиска первопричины нарушения микрофлоры кишечника.
  • Диагностирование нарушения всасывательного процесса кишечника.
  • Инфицирование.
  • Иммунодефицит.
  • Нерациональное назначение лекарственных средств, и нежелание это признавать.

Таким образом, как утверждают квалифицированные врачи, дисбактериоз является лишь последствием перенесенного заболевания или симптомом протекающей болезни, лечение которого невозможно одним приемом медикаментозных средств. И если вам скажут, что у вас есть дисбактериоз в качестве заболевания желудочно-кишечного тракта, то помните, что такой болезни просто не существует.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее