Лекарственный дисбактериоз

Видео: Одуванчик - полезные, лечебные свойства, препараты из одуванчика лекарственного

Лекарственный дисбактериозДисбактериоз является достаточно распространенным нарушением микрофлоры кишечника. Он может возникать из-за множества причин, однако, преимущественно развитие дисбактериоза начинается вследствие медикаментозного лечения других заболеваний. На сегодняшний день лекарственные препараты применяются для терапии бактериального инфицирования, однако, помимо уничтожения патогенных бактерий, их воздействие сказывается и на полезных микроорганизмах.

Нарушение кишечной микрофлоры встречается на протяжении последних лет все чаще, так как практически все болезни лечатся с применением антибактериальных препаратов.

Причинами возникновения лекарственного дисбактериоза могут являться нецелесообразное назначение и применение низкокачественных препаратов, неправильная их дозировка, нарушение режима приема. Также на появление нарушения микрофлоры кишечника может сказаться продление курса приема без особой необходимости, или самостоятельное назначение антибактериальных препаратов. Стоит отметить, что различные группы медикаментов могут по-разному влиять на микрофлору кишечника.

Видео: Де-Нол

В некоторых случаях возможно появление дисбаланса микрофлоры кишечника даже если средства были подобраны в индивидуальном порядке с правильной дозировкой. В любом случае на восстановление нормального состояния микрофлоры может уйти не меньше месяца.

Симптомы лекарственного дисбактериоза

Медикаментозный дисбактериозМедикаментозный дисбактериоз преимущественно будет развиваться в полости кишечника или половых органах. Такое нарушение будет сопровождаться диарей или запором, в некоторых случаях, возможно их чередование. Кроме того появляется вздутие и зуд в области анального отверстия.

В случае если лекарственный дисбактериоз поражает половые органы, могут появиться выделения с измененным цветом, запахом и консистенцией, ощущение зуда наружных половых органов, жжения в участке уретры, частое мочеиспускание. Также симптомом нарушения микрофлоры являются болевые синдромы в нижней части живота.

Если появилась симптоматика лекарственного дисбактериоза после лечения медикаментозными препаратами стоит пройти консультацию со специалистом.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Видео: Бифилакт Экстра, инструкция по применению. Профилактика дисбактериоза и заболеваний кишечника

Лечение лекарственного дисбактериоза

Лечение лекарственного дисбактериозаЗаболевание преимущественно будет лечиться с помощью медикаментозных препаратов с содержанием полезных бактерий. Так для этих целей применяются пробиотики и пребиотики.

Видео: полисорб, инструкция

Пребиотики при поступлении в организм с едой не будут перевариваться в полости кишечника, однако, они выступают в качестве отличной среды для питания полезных микроорганизмов. Такие вещества можно найти в луке, чесночных головках, молочной продукции. Также в фармацевтической продаже имеются специализированные лекарственные препараты, в состав которых входят пребиотики.

Пробиотиками называются средства, в которых содержатся живые бактерии, не колонизирующие кишечник, а подавляющие развитие болезнетворных бактерий и восстанавливающие естественное равновесие. Однако в случае тяжелого протекания лекарственного дисбактериоза такие средства обладают малой эффективностью и поэтому могут использоваться антимикробные препараты.

Кроме того, при лечении лекарственного дисбактериоза используются кишечные антисептики, подавляющие развитие болезнетворных микроорганизмов, при этом, почти не воздействующие на важные для кишечника бактерии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее