Расшифровка анализа кала на дисбактериоз

Расшифровка анализа на дисбактериозВ полости кишечника ведут свою жизнедеятельность достаточно большое количество различного рода микроорганизмов, чья деятельность сказывается на процессе переваривания питательных веществ. Преимущественно, сдавать анализы кала на дисбактериоз требуется тем, у кого признаки нарушенной микрофлоры являются ярко выраженной симптоматикой, то есть наблюдается наличие диареи, метеоризма, болезненных ощущений в полости живота, а также после того, как был назначен лечебный антибиотический курс. Однако наиболее важным аспектом является расшифровка анализа кала на дисбактериоз.

Патогенные энтеробактерии, преимущественно, могут выступить в качестве причины развития множества патологических процессов. Они могут оказывать влияние на развитие острых инфекционных заболеваний. К ним можно отнести сальмонеллу и шигеллу – дизентерийные микроорганизмы. Если при расшифровке анализа в кале содержатся энтеробактерии, то это говорит о том, что имеется развитие достаточно серьезной инфекции. В норме такой показатель дисбактериоза должен отсутствовать.

Кишечная палочка – норма или дисбактериоз?

Кал на дисбактериоз - расшифровкаТакие микроорганизмы являются составляющими желудочно-кишечной флоры. Они фмогут выступить в качестве препятствия, распространению болезнетворных бактерий, а также оказывают влияние на процесс выработки витаминов группы В, поддерживают всасывание в кровь кальция и железа.

Если в результате анализа на дисбактериоз снижается средний показатель содержания данных бактерий, то идет заселение организма опасными паразитами. Кроме того, могут быть и другие причины:

  • Курс антибиотиков.
  • Неправильный режим питания.
  • Присутствие инфицирования.

Достаточно часто можно встретить при расшифровке понижение ее активности в ферментативных процессах. В данном случае, кишечную палочку принято считать неполноценной, то есть она не будет нести вредоносного воздействия на организм, но пользы от нее никакой. Если в результате бактериологического исследования её количество выше нормы, то есть 107 — 108 ,то это является свидетельством развития дисбактериоза.

Показатель лактозонегативных энтеробактерий при дисбактериозе

Данную группу относят к условно-патогенным бактериям, которые вмешиваются в нормальное течение процесса переваривания, а также имеют свойство провоцировать диспептические проявления: отрыжку, изжогу, ощущение распирания или сдавливания живота. В норме при расшифровке анализа кала на дисбактериоз их не должно быть больше 5%.

Лактобактерии в результате анализа на дисбактериоз

Расшифровка анализа кала на дисбактериозДанная бактериальная группа представляет собой один из главных типов в молочнокислой группе. Их 4-6 % в общей бактериальной массе кишечника. Лактобактерии расщепляют лактозу, благодаря чему отсутствует развитие лактозной недостаточности. Кроме того их работой является поддержание нормальной кислотности в толстокишечной полости.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Если в расшифровке анализа кала на дисбактериоз понижено количество бактерий данной группы, то это может быть следствием:

  • Проведения лечения медикаментозными средствами с применением антибиотических и нестероидных противовоспалительных медикаментозных средств.
  • Неправильного режима питания.
  • Инфицирования.
  • Наличия хронической формы болезни, возникающей в ЖКТ.
  • Стресса.

При расшифровке анализа кала на дисбактериоз в норме должно наблюдаться такое количество лактобактерий:

  • для детей до 1 года – 106 – 107.
  • для детей после 1 года – 107 – 108.
  • для взрослых – 106 – 108.

Бифидобактерии в норме и при дисбактериозе

Дисбактериоз - нормаДанная группа занимает достаточно серьезное положение в микрофлоре кишечника. Главная направление деятельности бифидобактерий — это угнетение патогенных микроорганизмов. В кишечной полости их не меньше 95%. Дефицит их является причиной, которая вызывает нарушение в микрофлоре. При расшифровке анализа на дисбактериоз наблюдается понижение уровня бифидобактерий.

Что показывает наличие энтерококков в анализе на дисбактериоз?

Показатель дисбактериозаБактериальная группа данного типа – это часть желудочно-кишечной микрофлоры. При этом энтерококки могут выступить в роли возбудителей различного рода инфекций в органах малого таза и мочевыводящей системы. Показатель содержания при расшифровке анализа энтерококков не выше содержания кишечных палочек.

Если их количество выше 105 — 108 в расшифровке анализа кала, то это является свидетельством развития дисбактериоза.

Клостридии также относятся к нормальным обитателям микрофлоры кишечника. Они помогают в переработке белка. Повышенное их количество в расшифровке бактериологического анализа кала на дисбактериоз является свидетельством потребления множества продуктов, богатых белком. Их показателем нормы являются:

  • Для грудничков не больше 103.
  • Для детей старше 1 года и взрослых не больше 105.

Результат анализа на дисбактериозПротеи также часть микрофлоры кишечника. Протеи также принято называть санитарно-показательными. Если их обнаруживают в результате исследования кала на дисбактериоз, то это может выступать в качестве свидетельства нарушения правил гигиены. Заражение бактериальной группой такого типа возможно, при несоблюдении личной гигиены, либо при контакте с уже зараженным человеком.

Клебсиелла также выступает в качестве представителя условно-патогенных бактерий, которые относятся к семейству энтеробактерий. Если они обнаруживаются при расшифровке анализа на дисбактериоз, то их количество не должно превышать 104.

Бактероиды оказывают действие на процесс переваривания пищи. Преимущественно, при расшифровке анализа кала у полугодовалых детей данная группа не выявляется. Для детей старше 7 месяцев и взрослых их количество в результате расшифровки исследования на дисбактериоз не должено быть выше 108. Стоит отметить, что их роль в человеческом организме до конца не изучена.

Анализ на дисбактериоз - нормаПептострептококки населяют полость толстой кишки, оказывают действие на переработку молочного белка и углеводов. Однако если повышается их показатель в организме при расшифровке анализа на дисбактериоз, а также если они находятся в наличии в других органах, то это является свидетельством воспалительных процессов.

При расшифровке анализов на дисбактериоз в норме их не должно быть больше:

  • У детей до одного года – 103 – 105.
  • У детей старше одного года и взрослых – 105 – 106.

Стафилококки разделяют на два типа: патогенные и непатогенные. В организм стафилококк проникает вместе с пищей из внешней среды. В норме при обследовании на дисбактериоз их быть не должно. Доказанным фактом является, что если в расшифровке бактериологического анализа кала есть золотистый стафилококк, то требуется проведение незамедлительной госпитализации.

Что показывает анализ на дисбактериоз?При повышении количества дрожжеподобных грибков, которые относятся к роду Candida, в результатах исследования кала можно говорить о развитии дисбактериоза вследствие приема антибиотиков. В норме данный показатель не превышает 107.

Стоит сказать, что представленная расшифровка анализа на дисбактериоз достоверна не в каждом индивидуальном случае и не для каждого возраста. Даже в норме показатели могут быть отличны друг от друга.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее