Дисбактериоз после родов

У кормящей мамы дисбактериозНередко нарушение микрофлоры кишечника возникает во время беременности и после родов. Особых отличий от простого дисбактериоза нет, однако, все-таки нарушение микрофлоры у женщин обладает некоторыми особенностями. Стоит рассмотреть подробнее проблему появления дисбактериоза у кормящей мамы.

Видео: Запоры после родов и после поднятия тяжестей - что можно сделать?

Причины появления дисбактериоза у кормящей мамы бывают самыми различными. Они могут быть стандартными, к примеру, патологические процессы в пищеварительном тракте, или же преимущественно женскими. К последнему типу причин появления дисбактериоза после родов можно отнести различные диеты. Это относится не только к похудению, но благодаря доступности информации, в интернете можно найти большое количество рецептов, якобы улучшающих грудное молоко, благодаря чему ребенок получает больше витаминов и полезных веществ. Справедливости ради стоит отметить, что не все диеты неправильные, можно встретить и действительно хорошие.

Еще одной причиной могут быть паразиты, которые попали в организм во время родов или посредством употребления некачественной продукции. Кроме того, дисбактериоз у кормящей мамы может быть вызван кишечным инфицированием, которое долго не проявляло себя, но вскоре обострилось.

Видео: Ошибки после родов – За живе! Сезон 3. Выпуск 10 от 13.09.16

Отдельно стоит рассмотреть дисбактериозом после кесарева сечения. В данном случае, заболеть им вполне возможно благодаря тому, что была занесена инфекция в организм, которая начала распространяться по желудочно-кишечному тракту. Не редко после таких родов назначаются и медикаментозные средства, которые негативно сказываются на балансе микроорганизмов в полости кишечника.

Симптомы и лечение дисбактериоза у кормящей мамы

Дисбактериоз после родовСимптоматика дисбактериоза у кормящей мамы сводится к появлению запоров или диареи, а также возможно их чередование. Появляются общие признаки интоксикации организма: головокружение, ощущение тошноты, рвота, головные боли, повышение температурного режима тела. Частым явлением считается сопровождение дисбактериоза у кормящей мамы болезненными ощущениями в области живота и ложные позывы на акт дефекации. Пациентки жалуются на чувство неполного опорожнения кишечника и частое мочеиспускание.

С учетом того факта, что дисбактериоз у кормящей мамы не представляет собой самостоятельный патологический процесс, а является следствием других нарушений, то первоначально должны быть устранены первопричины.

Для лечения нарушений микрофлоры кишечника у кормящей мамы применяются пребиотики, к примеру, лактуоза, благодаря которым начинается хорошее развитие естественных бактерий. Они имеют и послабляющий эффект, поэтому являются отличным решением, если нарушение микрофлоры после проведения кесарева сечения сопровождается запором.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Разрешается и применение препаратов, которые содержат бифидо- и лактобактерии. В некоторых случаях, для подавления патогенной кишечной микрофлоры у кормящей мамы, могут быть использованы бактериофаги.

Дисбактериоз после кесарева сеченияОднако не все специалисты сходятся во мнении по отношению к применению данных средств. Бытует мнение, что бактериофаги не имеют возможности дойти до полости толстого кишечника, и разрушаются под воздействием сока желудка, ферментативных веществ поджелудочной железы и желчи. Так что их эффективность, если было проведено кесарево сечение, достаточно спорный вопрос.

Стоит отметить, при проведении кесарева сечения назначается особый курс терапии, куда входит схема лечения дисбактериоза.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее