Клюквенный морс при беременности

Клюквенный морс при беременности

Клюква – одна из самых полезных ягод. Если вы ждете ребенка и ваш врач посоветовал вам чаще употреблять клюквенный морс, не игнорируйте его рекомендации – при беременности этот вкусный напиток особенно полезен.

Неоценимая польза клюквы при беременности

Чем же так полезен клюквенный морс, возможно, не стоит зацикливаться только на нем, и продолжать употреблять и другие фруктовые и овощные соки? Несомненно, в период беременности переизбытка витаминов быть не может, поэтому лучше всего употреблять достаточное количество полезных продуктов, но клюква по своим качествам все же превосходит любую здоровую пищу.

Матка постоянно растет, что приводит к сдавливанию мочеточников – это является идеальным условием для застоя мочи. Вследствие этого развиваются бактериальные осложнения: пиелонефрит, уретрит, цистит. Клюквенный морс при беременности способен блокировать бактерии и не давать им размножаться.

Урологи утверждают, что при употреблении данного напитка на стенках мочевого пузыря практически невозможно обнаружить штаммы микроорганизмов. Клюква справится и с теми патогенными микроорганизмами, которые не смогли побороть антибиотики.

Клюква полезна и для зубов, так как является прекрасным природным антибиотиком, способным обеззараживать бактерии полости рта. Беременные женщины, регулярно употребляющие морс из клюквы, не страдают кариесом или кровоточивостью десен.

Видео: Cranberry juice - Simple recipe - Delicious recipes

Ягоды клюквы богаты флавоноидами, веществом, очень полезным для сосудов, – оно делает их более эластичными. Особенно это актуально для сосудов плаценты, через которую к плоду поступают полезные вещества. Клюква не только повышает эластичность кровеносных сосудов, но и способствует усвоению аскорбиновой кислоты (витамина С).

Неоценимая польза клюквы при беременностиАнтиоксиданты, что содержатся в клюквенном морсе, улучшают память и работу нервной системы, а также снижают риск возникновения послеродовой депрессии. Немаловажно заметить, что для организма каждой женщины беременность – это серьезное испытание для иммунной системы.

Видео: Как быстро приготовить клюквенный морс

Гормоны, что вырабатываются в период вынашивания ребенка, подавляют иммунитет – это приводит к тому, что беременные часто болеют вирусными и инфекционными заболеваниями. Морс, приготовленный из ягод клюквы, является превосходным средством для укрепления иммунитета и профилактики простудных заболеваний.

Клюкву необходимо принимать для улучшения маточно-плацентарного кровообращения. Она служит профилактикой и такого осложнения, как задержка внутриутробного развития ребенка. В лечебных целях клюквенный морс назначают женщинам при варикозном расширении вен и повышенном давлении. Полезный напиток нужно употреблять и для хорошего усвоения различных важных для организма веществ, он также участвует и в обмене железа и фолиевой кислоты.

Основные полезные качества клюквенного морса при беременности:

  • снижение повышенной температуры тела;
  • устранение отеков;
  • уменьшение проявлений токсикоза (слабости и тошноты);
  • поддержание развития полезных бактерий;
  • активизация процесса переваривания пищи;
  • устранение бактерий в мочевыводящих путях и ротовой полости;
  • улучшение мозговой активности и работоспособности;
  • повышение эластичности капилляров;
  • обезвреживание токсинов;
  • насыщение организма витаминами и минералами;
  • укрепление иммунитета.

Клюквенный морс применяется при лечении гестоза, ревматизма, ОРВИ, головных болей, пародонтита, запора и других заболеваний.

Правильное употребление клюквенного морса

Больше всего полезных веществ хранится в свежих ягодах клюквы, после термической обработки часть витаминов и минералов теряется. Если хотите получить от напитка максимум пользы, употребляйте морс, приготовленный из свежих ягод без использования огня.

Рецепт клюквенного морса

Рецепт клюквенного морса
Взять 0,5 кг свежей клюквы и растереть ягоды в пюре. Из полученной массы выжать сок, добавить в него 2,5 л воды, при желании положить сахар или мед. Все тщательно размешать.
При простуде, отеках или заболеваниях мочевыводящей системы нужно выпивать в сутки примерно литр клюквенного морса. В качестве профилактики данный напиток рекомендуется употреблять в объеме 1-2 стакана в день.

Противопоказания к употреблению клюквенного морса:

  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • повышенная кислотность желудочного сока;
  • индивидуальная непереносимость продукта.

Клюквенный морс при беременности следует употреблять с осторожностью до 4-й и после 37-й недель. В клюкве содержится много витамина С, который может спровоцировать сокращение матки.
Следите за тем, чтобы ваш рацион был полноценным и разнообразным, соблюдайте меру при употреблении клюквенного морса. И не забывайте, что после родов данный напиток также принесет вам пользу, так как способствует быстрому заживлению ран.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее