Клюква при панкреатите, клюквенный морс для поджелудочной железы

Клюква при панкреатитеКлюква, обладая большим количеством полезных свойств, давно считается действующим средством против многих заболеваний. Широко известным является и лечение этими ягодами панкреатита. Клюква при панкреатите рекомендуется к употреблению больными в любом виде: можно есть ее ягоды с добавлением сахара, добавлять в компоты, варить кисель.

Видео: Клюква - идеальный витамин

Лечебными свойствами наделены и листья клюквы, из которых готовят настои и отвары, и пьют вместо чая. Клюква содержит пектиновые вещества, позволяющие очистить поджелудочную и привести ее в здоровое функционирование. Кроме того, в ней присутствуют йод, магний, железо, калий, фосфор, цинк, органические кислоты – лимонная, бензойная, хинная и уросоловая, которая особенно ценна для организма при панкреатите. Ведь именно она снимает все воспалительные процессы, успокаивая и заживляя раны.

Сок клюквы эффективно повышает продуцирование желудочного сока, благодаря чему можно излечиться от панкреатита. Но все же в ситуациях, когда параллельно с панкреатитом наблюдаются еще какие-либо острые болезни желудка или кишечника, употреблять ее нужно очень осторожно, предварительно желательно проконсультироваться с диетологом.

Клюквенный морс при панкреатите

Клюквенный морс при панкреатитеПри остром или хроническом панкреатите, для улучшения самочувствия и быстрого перехода в стадию ремиссии, надо употреблять все лекарственные отвары и настои. Даже клюквенный морс при панкреатите помогает облегчить состояние больного. Если после лечения многие врачи исключают ряд напитков, то морс, наоборот, вводят и увеличивают объем потребления. Связано это с тем, что эта ягода – продукт очень важный, поскольку в ее составе много полезных веществ. Во времена, когда нетрадиционная медицина являлась единственной, использовались эти ягоды для лечения многих патологий. В современной медицине доказаны ее полезные свойства при воспалении поджелудочной железы. Клюква нормализует ее здоровое функционирование.

Видео: Клюква быстро дозреет

Клюквенный морс при панкреатите повышает выделение желудочного сока. Это, в свою очередь, влияет на состояние и работу поджелудочной железы при любой форме заболевания. Ягода отличается богатыми полезными свойствами, причем, не только ягода, но и ветки и листья растения. Их применяют в народной медицине для приготовления отваров, настоев, которые очищают поджелудочную железу, усиливают выработку важных ферментов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее