Низкий гемоглобин причины и последствия

Гемоглобин – это сложное соединение белка и железа. Располагается он в эритроците. В норме уровень гемоглобина у мужчин составляет 130-160 г/л, у женщин – 120-147, у беременной – 120-110, у ребенка 6-7 лет – 115-135, а у новорожденных – 135-195 г/л. В большинстве случаев понижение гемоглобина провоцирует железодефицитная анемия.

низкий гемоглобин

Низкий гемоглобин причины

Потеря гемоглобина происходит по многим причинам. Чаще всего это кровотечения и переливание крови. Сюда относятся длительные месячные у девушек, обильные выделения после кесарева сечения и родов, геморрой и ранения. Когда человек перенес операцию, то гемоглобин так же значительно снижается. При желудочно-кишечных заболеваниях, аутоиммунных болезнях и инфекциях понижается гемоглобин до недопустимой нормы. У ребенка пониженный гемоглобин обусловлен несбалансированным питанием, недостатком витаминов и минералов и чрезмерным занятием спортом.

Концентрация гемоглобина отклоняется из-за жирной пищи, алкоголя и некоторых лекарств. Если Вы перед сдачей анализов ели жаренную на масле пищу, то уровень железа упадет.

Низкий гемоглобин симптомы

Как понять, что в крови не хватает железа? Симптомы этого недуга выявлять очень просто. У больного ощущается слабость, быстрое утомление, головные боли, попранное сердцебиение, пониженное давление и может кружиться голова. Когда понижены эритроциты в крови появляются следующие симптомы:

  • сухая и шелушащаяся кожа;
  • ломкие ногти;
  • секущиеся волосы, которые обильно выпадают;
  • нарушение вкуса, на что часто жалуются подростки.

При беременности женщины относят головокружение к привычному делу, не подозревая какого-либо дефицита. У пожилых людей при снижении гемоглобина отмечается расслабленность мышц, что влияет на держание мочи. При низком гемоглобине появляются проблемы со здоровьем, их немедленно нужно искоренить.

Низкий гемоглобин последствия

Недостаточное содержание железа приводит к анемии и понижению иммунитета. А это в свою очередь приводит к развитию инфекционных заболеваний, особенно у детей. У грудничков замечается задержка роста и интеллектуального развития. К тому же у грудного малыша часто наблюдается беспочвенная плаксивость. У взрослых наблюдается постоянная усталость и раздражительность, что может привести к психосоматическим заболеваниям. При низком гемоглобине можно подвергнуться кардиомиопатии. Что это значит, знает каждый, кто сталкивался с болезнями сердца. Но более опасен пониженный гемоглобин увеличением печени и отеками ног. Повышен показатель тоже опасен, его нужно понижать, не дожидаясь последствий.

Как повысить гемоглобин в крови в домашних условиях

Что бы знать, как правильно повысить показатели, нужно отметить, что нельзя принимать. Исключите свинину, алкоголь, фаст-фуды икофе.

Быстро поднять гемоглобин дома можно при помощи правильного питания. Нужно употреблять продукты богатые на железо. К ним относят гранатовый сок, мясо индейки и теленка, яйца, укроп, петрушку, печень, курагу, гречку и яблоки. Помните, что есть мясо нужно вместе с овощами, потому как они способствуют быстрому усвоению белка. Кормящей маме сложнее добиться нормы гемоглобина, так как должна придерживаться диета. Однако можно кушать отварное мясо, печень и яйца в небольших количествах. Так же рацион женщины при вскармливании включает гречневую и овсяную кашу.

Рекомендуется кушать печеный картофель. В критических ситуациях врач назначает препараты содержащие железо. Взрослому приписывается фолиевая кислота, мумиё, а ребенку – гематоген. Через месяц назначается повторный анализ. Не забывайте, что перед анализом нельзя заниматься спортом. Если Вы не хотите подвергать организм медикаментам, то воспользуйтесь народными средствами.

Народные средства

Существуют народные средства повышающие гемоглобин, как у взрослых, так и у детей. Эти рецепты показали хороший результат на практике. И на сегодня таких рецептов очень много.

Для повышения гемоглобина выпивайте натощак стакан настойки шиповника. Лучше заварить ягоды самому. На стакан настоя положите 0,5 ч.л. лимонного сока и 1 ч.л. меда. Детям давайте по половине стакана, а малышам от полутора лет не более 200 гр. в сутки. Считается, что некрепкий чай из шиповника дозволено детям от 8 месяцев, только без лимона и 100 гр. в день. Учтите, что шиповник так же очищает почки, поэтому ребенок будет часто ходить в туалет. Пейте такой настой на протяжении месяца.

Перед завтраком нужно съесть 2 ст. ложки пропаренной пшеницы. Для улучшения вкуса добавьте сушеную курагу, изюм, мед и орехи. Всем известно, что помогает поднять уровень железа граната. Только у детей может появиться сыпь, если съесть ее много. Когда средняя концентрация гемоглобина в крови ниже нормы, то приготовьте средство из лимона, меда и листья столетника. Измельчите в блендере лимон и 5 листов старого столетника, добавьте стакан меда. Ешьте 3 раза в день по 20 грамм.

У недоношенного малыша недостаток железа наблюдается всегда практически до года. Низкое содержание железа у новорожденного это нормальное состояние, но повышать его нужно. Если у младенца наблюдаются явные признаки дефицита железа, приготовьте отвар из фенхеля. Три веточки растения залейте литром воды и вскипятите. Перед употреблением разведите чай в равных количествах с водой. Врачи говорят, что пить данный напиток дозволено с недельного возраста, а с месячного уменьшайте количество воды в 2 раза.

Когда уровень МСНС ниже нормы у грудничка, то справиться самостоятельно не очень просто, но возможно. Так только малышу исполнится 3 месяца, смело давайте ему во время еды по кофейной ложке свежего сока свеклы, моркови и яблока. Это самое лучшее средство для годовалых деток. Самый простой способ поднять гемоглобин у новорожденного – включить в рацион молочную гречневую кашу. Бывает, что у годовалого ребенка гемоглобин не повышается до 6 месяцев. В этом случае обратитесь к доктору, и он скажет какими препаратами лечиться, так как может развиться опасная болезнь – малокровье. Если малышу исполнился годик, давайте ему перед едой микс из 50 гр. морковного и яблочного сока.

У подростка хорошо налаживает уровень железа правильное питание. Приготовьте на завтрак салат со свежих огурцов, помидора, болгарского перца и зелени. Этот рецепт отлично подходит как вегетарианцу, так и ребенку. При раке и после химиотерапии нужно придерживаться диеты, а так же проводить и лечение народными средствами. Перемелите стакан орехов и сырой гречки, заправьте стаканом меда, ешьте раз в день по столовой ложке и высокие показатели Вы увидите через 2 месяца. Почему-то не все могут употреблять смесь сколько положено. Через месяц от нее может тошнить. Что делать в такой ситуации? Замените ее целебными растениями. Заварите цветы гречихи и пейте как чай. Приготовьте настой из одуванчика, используют и его корни. 100 гр. цветов залейте 700 гр. кипятка и дайте настояться 3 дня. Помните, что употреблять его дозволено один раз в сутки по 100 гр. При нормальном гемоглобине такой настой пьют по 50 гр. в целях профилактики.

Не забывайте, что нужно пить много воды, чтобы не обзавестись малокровьем. И питание без мяса невозможно.

Низкий гемоглобин при беременности

Сразу нужно отметить, что при катастрофически низких показателях забеременеть сложно. Нужно пропить мумие или иные таблетки. Отзывы женщин кто рожал, говорят, что для успешного результата необходимо провести лечение не меньше 3 месяцев. Именно за такой период полностью восстанавливаются эритроциты.

Редко когда у беременных постоянно хорошие показатели гемоглобина. Так низкий гематокрит (насколько превышают лейкоциты и тромбоциты число эритроцитов) наблюдается у 80% женщин после 20 недели беременности. Может быть назначен анализ на сывороточное вещество в ферритине. Анализ на ферритин на ранних сроках обязательно нужен беременным. Низкий его уровень говорит о дефиците железа, отчего страдает и плод.

Как лечить данный недуг дома?

Употребляйте больше свежих фруктов и овощей, пейте соки. Хорошо повышает железо слива или персики. Самый доступный способ повысить гемоглобин у матери – пить яблочный, клюквенный и свекольный сок в равных частях трижды в день. Начинать лечение рекомендуется с последних недель беременности, так как после большой потери крови подымать гемоглобин будет сложнее. Измельчите луковицу черемши и залейте стаканом кипятка. Употребляйте 3 р. в день по 50мл. Она еще называется медвежьим луком.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее