Гречка: состав, полезные свойства, вред

grechka vred i polzaО гречневой каше мы знаем практически все, ее приятный вкус известен нам из детства. Гречка – это крупа богата на разные витамины и минералы. Впервые о гречихе узнали в Алтае, Сибири, через некоторое время она появилась в западных странах. Растение неприхотливо в уходе, его высаживают на полях и ценят как удобрение, которое активно борется с сорняками. Также гречиху любят пчелы, из нее получается вкусный и целебный мед.

Полезные свойства гречки

Не забывайте, что гречка богата на рутины, а он благотворно сказывается на организме, выводит из него лишнюю жидкость.

Видео: Гречка. 10 фактов

Страдаете малокровием? Нужно каждый день перед приемом пищи употреблять по 2 столовых ложки муки из гречки, запивать эту смесь молоком (обязательно теплым). А, если у вас сложная форма анемии, лучше всего купить гречишный мед, употреблять его трижды в день. Дополнительно пчелиный продукт можно использовать для массажа, он активно воздействует на биологические активные точки. Кроме меда, можно прикладывать на больное место крупинки гречихи. В профилактических целях, насыпьте гречку и ходите по ней. Она будет положительно воздействовать на активные точки, находящиеся на стопах. Так вы улучшите функционирование системных внутренних органов.

Особенно полезна гречневая крупа для людей в возрасте. Это одно из лучших профилактических средств атеросклероза, также с помощью гречки можно быстро укрепить иммунную систему.

Как правильно готовить гречневую кашу?

Чтобы продукт максимально сохранил все полезные компоненты, во время его приготовления важно соблюдать основные правила:

Видео: ГРЕЧКА - ПОЛЬЗА И ВРЕД

  • Вечером залейте гречиху кипятком, накройте крышкой и поставьте настаиваться на всю ночь, так крупа отлично пропарится. Утром уже будет готовой и сможет сохранить свое ценные свойства.
  • Чтобы каша у вас получилась рассыпчатой, нужно крупу отварить на небольшом огне. Для этого возьмите стакан гречки и залейте 400 мл воды. Когда жидкость полностью впитается, снимите гречневую кашу с плиты и замотайте в теплое полотенце.
  • Для сохранения аромата гречки перед тем как ее готовить, нужно около 3 минут поджарить, так крупа приобретет золотистый цвет. Обращаем ваше внимание, что каша варится без помешивания. Лучше всего готовить ее в металлической посуде.

Хранение гречневой крупы

Для сохранения всех витаминов, микроэлементов важно правильно хранить гречку. Лучше всего выбрать сухое место и плотно закрытый контейнер. Крупу нужно использовать в течение года. А вот гречневая мука должна хранится в холодильнике, так она долгое время не будет терять свою свежесть.

Таким образом, ваше здоровье зависит от питания. Если оно будут полноценным, у вас не возникнет проблем. Гречка – это одна из основных круп, которая обязательно должна быть в вашем рационе. Каша полезна как для взрослого, так и для ребенка, поэтому ее первой вводят в рацион питания малышей. Вы можете употреблять гречневую кашу с маслом, молоком, гарниром, овощами. Некоторые любят ее запекать в духовке с сыром, очень вкусно и полезно. Попробуйте гречку в разном виде, готовьте, экспериментируйте, вот тогда вы будете себя чувствовать на все 100%. Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее