Магнитотерапияпольза и показания к применению

Магнитотерапия – это метод физиотерапии, в основе которого лежит действие на организм человека низкочастотного переменного или постоянного магнитного поля с лечебно-профилактическими целями.

Магнитотерапия – это естественный метод лечения, очень простой, дешевый и безопасный. Миллионы людей используют ее для: восстановления энергии и укрепления иммунной системы, снятия боли и улучшения общего состояния, преодоления стрессов и депрессий, улучшения кровообращения и т.п. Посредством магнитотерапии многие заболевания излечиваются, поэтому в нашей стране она давно была признана медицинским методом.

При магнитотерапии не происходит непосредственное намагничивание тканей, но молекулы воды, входящие в состав клеток и представляющие собой диполи, приобретают магнитные свойства. Помимо этого магнитное поле способствует изменению концентрации некоторых биологически активных веществ (нуклеиновых кислот, ферментов, протеинов). Также магнитное поле потенцирует связывание свободных радикалов, играющих большую роль в процессе воспаления, старения и гибели клеток.

Магнитотерапия это естественный метод: внутри каждого из нас есть магнитное поле, которое является частью нашего организма. Его нарушение ухудшает состояние человека, а впоследствии может обернуться и болезнью. Коррекция магнитного поля и становится той подзарядкой, которая постепенно приводит организм в норму или значительно улучшает состояние пациента.

Магнитотерапия – лечение, основанное на влиянии магнитного переменного поля низкой частоты на человеческий организм в целом либо отдельную его часть. Такое воздействие не намагничивает ткани пациента, но позволяет передавать магнитные свойства таким компонентам как элементы крови и вода. Глубина проникновения магнитного поля около 5 сантиметров.

Из всех методов физиотерапии магнитотерапия – самый мягкий и щадящий. Ее хорошо переносят те, кому другие процедуры в силу возраста или состояния здоровья противопоказаны – пожилые люди, ослабленные больные. Она безболезненна, имеет довольно широкий перечень показаний, не требует особых затрат и применения сложной аппаратуры. Так как магнитные поля проникают через любую поверхность и среду, они успешно используются при наличии гипса, мазевых наложений или каких-либо других медицинских приспособлений.

Магнитотерапия относится к методу альтернативной медицины. За всю историю своего существования она знала много подъёмов и спадов. В последние годы интерес к ней вновь возрастает, что можно объяснить целым рядом причин.

Видео: Транквилизаторы. Показания к применению. Особенности терапии. Лекция №7

Исследования показали, что интенсивность магнитного поля Земли за последние 1000 лет снизилась на 50 %, а за последние 150 лет - еще на 8%. В результате этого процесса уменьшилось магнитное поле и у человека.Магнитотерапия дает возможность восполнить дефицит магнитного поля человека и тем самым восстановить его здоровье.

Виды применяемых магнитных полей.

Магнитные поля по направлению силовых линий могут быть постоянными и переменными и генерироваться в непрерывном или в прерывистым (импульсном) режимах с различной частотой, формой и длительностью импульсов. Магнитное поле, возникающее между северным и южным полюсами магнита, может быть однородным и неоднородным.

В настоящее время в магнитотерапии применяют преимущественно низкочастотные переменные магнитные поля. Согласно мнению многих исследователей, по выраженности вызываемых в организме изменений и лечебной эффективности источники постоянного магнитного поля уступают источникам переменных магнитных полей.

Низкочастотная магнитотерапия это, когда частота излучающей катушки-индуктора не превышает 50 мТл (мили Тесла – единица излучающей индукции магнитного поля). Обычно излучающая частота достигает до 1000 Гц, а индукция переменно достигает 10 и 30 мТл.

Установлено, что низкочастотные переменные и постоянные магнитные поля вызывают физико-химические изменения в биологических тканях, проявляющиеся ориентацией крупных молекул ферментных белков по направлению силовых линий магнитного поля. Это вызывает повышение проницаемости клеточных мембран, ускорение окислительно-восстановительных реакций, усиление ферментативной активности и местной активизации кровоснабжения.

МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ МАГНИТОТЕРАПИИ

Следует отметить, что общего мнения среди специалистов о природе воздействия магнитного поля и его интенсивности сейчас нет. Как предполагают большинство ученых, при воздействии на ткани человека магнитного поля в них возникают электрические токи. Под их воздействием изменяются физико-химические свойства водных систем организма, ориентация крупных ионизированных биологических молекул (в частности, белков, в том числе ферментов) и свободных радикалов. Это влечет за собой преобразование скорости биохимических и биофизических процессов. Электрические токи стимулируют транспорт ионов по мембранам, улучшают проходимость биологических мембран. Они становятся катализаторами некоторых процессов на клеточном уровне и таким образом активируют молекулы, которые, попадая в органы, вызывают необходимую и физиологически нормальную реакцию.

Показания к применению.

Магнитотерапия назначается при очень многих заболеваниях. Основными ее лечебными эффектами являются: сосудорасширяющий, катаболический, лимфодринирующий, трофостимулирующий, гипокоагулирующий, а также гипотэнзивный.

Магнитотерапию применяют при следующих заболеваниях:
- ИБС (начальная степень стенокардии)-
- гипертония I и II стадии-
- атеросклероз и другие проблемы головы-
- неврозы и бессонница-
- ревматоидный артрит в легкой и средней форме тяжести-
- остеоартроз-
- остеохондроз-
- последствия ожогов-
- псориатическая артропатия-
- медленно заживающие переломы, раны и трофические язвы-
- женские хронические воспалительные заболевания в стадии обострения-
- хроническая венозная недостаточность и тромбофлебит-
- заболевания ЖКТ (язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки как вовремя ремиссии, так и в период обострения и гастрит, воспаление и дискинезия желчных путей, хронический и подострый панкреатит, хронический гепатит и затяжное лечение острого гепатита, неязвенный колит, боли после резекции желудка)-
- аллергические и зудящие кожные дерматозы-
- подострые и хронические воспаления глаз-
- лор заболевания: вазомоторный и хронический ринит, гайморит и фронтит, хронический фарингит и отит, ларингит, трахеит-
- хронические и подострые заболевания мочеполовой системы: цистит, пиелонефрит, уретрит, простатит, импотенция-
- бронхолегочные заболевания: затяжные острые пневмонии, хронический бронхит, не гормонозависимая бронхиальная астма, туберкулез в неактивной форме-
- послеоперационные и травматические боли-
- стоматология: пародонтоз, гингивит, язвочки на слизистой рта, острый артрит височно-нижнечелюстного сустава, перелом нижней челюсти, раны после операции и травмы.

Эффект применения магнитотерапии в зависимости от особенностей организма и характера заболевания может проявиться как через несколько минут, так и через несколько сеансов или даже после продолжительного, упорного курса лечения, поэтому к лечению необходимо подходить серьезно, не воспринимая аппарат как волшебную палочку.

В настоящее время магнитотерапия является единственным видом физиотерапии, который допускается использовать в борьбе с обостренными формами заболеваний, при температуре и сильно выраженном болевом синдроме. Процедура снимает воспаление и рассасывает гематомы, ослабляет хроническую боль, поэтому популярность ее оправданна.

ПОЛЬЗА МАГНИТОТЕРАПИИ

В наибольшей степени влиянию магнитотерапии подвержены нервная, сердечно-сосудистая и эндокринная системы. Низкочастотные магнитные поля стимулируют работу надпочечников, щитовидной железы, половых органов и других эндокринных желез, что существенно повышает сопротивляемость и устойчивость организма к заболеваниям.

Магнитотерапия оказывает следующие воздействия на организм человека:
- успокаивает нервную систему, улучшает сон, уменьшает раздражительность-
- улучшает общее самочувствие-
- снижает тонус артериальных сосудов, уменьшает свертываемость крови и улучшает ее показатели-
- уменьшает лимфатические узлы-
- активизирует работу эндокринных органов: щитовидной железы, надпочечников, яичников-
- увеличивает подвижность суставов-
- магнитотерапия обладает хорошо выраженным противоотечным действием-
- восстанавливает функции периферических нервов-
- нормализует желчеобразование, желчевыведение, улучшает микроциркуляцию печени, поджелудочной железы, а также моторную функция желудочно-кишечного тракта-
- магнитотерапия безболезненно очищает мочевыводящие пути от конкрементов-
- в системе органов дыхания снижает застойные явления, улучшает бронхиальную проходимость и функцию внешнего дыхания-
- нормализует температуру-
- ускоряет и возобновляет выработку коллагена – основного вещества, отвечающего за эластичность и упругость кожи-
- укрепляет иммунную систему-
- магнитотерапия снижает в тканях содержания ионов Na при одновременном повышении концентрации ионов К, что является свидетельством изменения проницаемости клеточных мембран.

Магнитотерапия сочетается с другими видами лечения. Она помогает избавляться от отеков, оказывает болеутоляющее воздействие и значительное влияние на обмен веществ в организме. Следует отметить высокую чувствительность к магнитотерапии половых органов. При этом малые терапевтические дозы оказывают стимулирующее влияние на деятельность половых органов и половые функции. Интенсивные (по времени и силе) воздействия, значительно превышающие предельно допустимые уровни, оказывают негативное воздействие.

Определение чувствительности к магнитотерапии.

Положите магнит на центр ладони. Понаблюдайте, когда вы почувствуете тепло и пульсирование в этой зоне. Если это произойдет через 5 минут, то у вас высокая чувствительность. Если через 20 – средняя. Если ничего не почувствуете, то вы не чувствительны к магнитному воздействию.

Воздействие полюсов

У всех магнитов есть два полюса северный и южный. Расположены они у бруска - на концах бруска, у подковы - на концах подковы, у круга - на разных сторонах. Одинаковые полюса отталкиваются, разные притягиваются друг к другу.

Южный положительный полюс (тот, что стремится к географическому южному полюсу): снимает боль, уменьшает воспаление, успокаивает нервную систему, останавливает рост бактерий, ощелачивает жидкости организма, тем самым снижает кислотность, способствует свертываемости крови, улучшает эластичность сосудов, разрушает жировые отложения.

Северный отрицательный полюс: дает энергию, улучшает работоспособность и умственную активность, стимулирует рост бактерий (поэтому противопоказан при различных инфекциях), увеличивает кислотность в организме.

МАГНИТОТЕРАПИЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

Магнитотерапия нашла широкое применение в лечении различных заболеваний опорно- двигательного аппарата. Ее можно применять как самостоятельно, так и как один из компонентов комплексной терапии. Применение магнитотерапии способствует быстрому купированию воспалительного и болевого синдрома, уменьшению отека, восстановлению нормальной подвижности.

Магнитотерапия показала великолепные результаты, при лечении остеопороза (некоторых форм артрита, артроза и т.д.), проявляющиеся в улучшении состояния или выздоровлении.

При лечении сложных переломов костей магнитотерапия улучшает микроциркуляцию крови в поврежденном участке, в результате чего увеличивается кровоснабжение в органах и тканях, уменьшается воспалительный процесс в них, что способствует скорейшему срастанию.

Магнитотерапия активно используется в лечении варикозного расширения вен, поскольку импульсное магнитное поле вызывает сокращение сосудов, повышает их эластичность и улучшает микроциркуляцию.

С помощью магнитотерапии лечат близорукость, астигматизм и повышенную утомляемость глаз, также нарушения аккомодации и начальные стадии глаукомы, атрофии зрительного нерва, отечные состояния и также воспалительные заболевания глаз.

С помощью магнитотерапии лечат бесплодие, поскольку активное магнитное поле повышает проницаемость мембран, повышает скорость биохимических реакций и процессов, стимулируется нервная система, которая начинает быстрее реагировать на сигналы, поступающие извне.

Магнитотерапия также оказывает благотворное влияние на больных с тяжелыми ушибами и травмами. Она способствует скорейшему заживлению гематом, с успехом применяется при снятии воспалительных процессов.

Приборы для проведения магнитотерапии

Среди аппаратов магнитотерапии, представленных на российском рынке, наиболее известными являются: аппарат Алмаг, аппарат Маг-30, Магафон-01, Мавит (УЛП-01), АМнп-01, АМТ-02 Магнитер, МСТ-01 Мастер.Данные приборы воздействуют на организм с помощью низкочастотного бегущего или импульсного магнитного поля. Форма и размеры аппаратов позволяют использовать их на любой части тела.

МАГНИТОТЕРАПИЯ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Для того чтобы применять магнитотерапию в домашних условиях нужно иметь достаточно сильный магнит. Он должен удерживать груз не меньше 300 граммов.
Зубы хорошо поддаются лечению магнитом в домашних условиях. Для этого надо каждый день поглаживать магнитом челюсти.
Магнитом можно также успешно лечить болезни носа, прикладывая магнитные пластинки на его пазухи и крылья.
Для того чтобы убрать резь в глазах, достаточно погладить магнитом переносицу и прикрытые веки. Это также позволит сохранить и остроту зрения.
Магнитом можно лечить ушибы, поглаживая и массируя ушибленные места.
Очень полезно гладить магнитом и ступни, поскольку там есть биологически активные точки, связанные со всеми внутренними органами.

Можно применять магнитотерапию в домашних условиях, используя приведенные выше аппараты. Приобретать приборы необходимо только в проверенных источниках, лучше всего – в медицинских учреждениях и аптеках. При этом желательно посоветоваться с лечащим врачом и следовать всем его инструкциям.

Существует множество магнитов, которые крепятся к телу или они носятся как украшения. Это магнитная бижутерия: кольца, браслеты, колье. А также пластины на липучках и пояса. Советы при ношении магнитов низкой мощности:
1. Начинать носить слабые магниты нужно с двух часов, постепенно увеличивая время воздействия и силу магнита. На ночь магниты нужно обязательно снимать.
2. Укреплять магнит нужно ближе к пораженному органу:
- артрит пальцев рук – кольца, браслеты-
- остеохондроз – магнитный пояс на поясницу-
- проблемы со щитовидной железой, горлом - колье на шею.
3. При переломах нужно накладывать магнит северным полюсом.
4. При повышенном давлении мужчины носят магнитный браслет на правой руке, а женщины – на левой. При пониженном давлении – наоборот.
5. Магнит на груди воздействует на иммунную и сердечную систему, на запястье – на сосудистую систему и влияет на артериальное давление.
6. Лечение магнитом нужно проводить курсами. Если появились боли, то нужно снять магнит и подобрать менее мощный.
7. Во время лечения магнитом начинают усиленно работать почки, поэтому нужно в это время достаточно пить воды. Проводить магнитотерапию при недостаточном потреблении воды бесполезно.
8. Сильные по воздействию магниты нельзя прикладывать к сердцу, голове, глазам.
9. Полезно ношение магнитов при климаксе, так как в это время активно вымывается кальций из организма. При достаточном магнитном поле кальций и йод усваивается фактически полностью.
10. Летом ношение магнита может быть некомфортным, так как он обладает согревающим действием.

Противопоказания

В основе магнитотерапии лежит воздействие магнитного поля с вполне определенными показателями на организм человека. Несмотря на то, что наш организм крайне чувствителен к магнитным полям, противопоказаний к магнитотерапии немного:
- низкое артериальное давление (гипотония)-
- сердечная недостаточность и нарушения ритма-
- наличие кардиостимулятора-
- кровотечения-
- беременность-
- повышенная функция щитовидной железы-
- активный туберкулез-
- тромбофлебит-
- гнойные заболевания-
- психические заболевания-
- инфекционные заболевания (острый период)-
- алкогольное опьянение.

Противопоказания магнитотерапии относятся к лечению детей. Особенно опасно использовать данный метод для лечения совсем маленьких детишек в возрасте до полутора лет. Для детей более старшего возраста, до 18-ти лет, врачи-физиотерапевты назначают только локальное воздействие магнитотерапии.

Согласия относительно того, считать ли магнитотерапию лечебным методом, в мировом медицинском сообществе нет. Эти методы одними странами (Россией) признаются медицинскими, физиотерапевтическими, а другими (США) нет. Всемирная организация здравоохранения считает, что имеющейся на сегодняшний день информации о возможных долгосрочных или отсроченных последствиях воздействия на здоровье людей статических магнитных полей недостаточно для окончательных выводов, и работает в направлении изучения и оценки рисков для здоровья человека, которые представляют эти поля.

Практикующие магнитотерапию заявляют, что воздействие статического магнитного поля оказывает положительный эффект на здоровье человека, однако в западных странах, с их развитой системой клинических исследований, распространено мнение о невозможности заявляемых положительных эффектов, об отсутствии их достоверного подтверждения. Зачастую магнитотерапия характеризуется как псевдонаука.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее