Жидкий стул при беременности лечение

Как сообщают специалисты, нарушение работы пищеварительного тракта при беременности считается нормальным явлением. Ведь у женщин в положении начинают перестраиваться в организме многие процессы, а некоторые системы организма работают просто на износ, так как присутствует необходимость в обеспечении всем необходимым и материнский организм и малыша, который активно развивается в мамином животе. Увеличивающаяся матка может напрямую влиять на функции многих систем организма.

И в основном это влияет на работу пищеварительного тракта и мочеполовой системы. Во время роста ребенка матка сильно пережимает мочеточники, а это приводит к очень затрудненному оттоку мочи. А еще она может сильно давить на нижний отдел кишечника, что создает определенный дискомфорт. Но только этим влияние беременности на женский организм не ограничивается.

Причины развития жидкого стула у беременных

На протяжении полного дородового периода поносы и запоры – это те проблемы, с которыми сталкивается почти каждая женщина. И в этом вопросе очень важно понимать то, что в этом случае следует обращаться к врачу, ведь не получится устранить разлад пищеварительной системы самостоятельно. У беременной женщины и у здорового человека масса испражнений может колебаться 120-350 г за сутки. Однако это количество зависит от того количества клетчатки, которое имеется в потребляемой еде, а еще зависит от объемов воды остающейся в еде, а также зависит от неусвоенных веществ после еды.

Видео: Лечение поноса при беременности

Диарея при беременности может присутствовать в острой форме, а если жидкий стул уже больше трех недель, то он перешел в хроническую форму, то есть систематически присутствует жидкий стул, средняя масса стула обычно превышает 350 г за сутки. Обычно, диарея во время беременности проявляется в том случае, когда увеличивается в стуле количество воды и составляет 65-92%. Довольно часто причиной такому является нарушение поглощения пищевых веществ, то есть это полифекалия, когда большое количество каловых масс представлено в виде неусвоенных остатков еды.

А если в организме нарушена моторика кишечника, то стул становится жидким и частым, однако при этом суточное количество стула составляет не больше 250-300 г. А еще у женщины может быть черный жидкий стул во время беременности, который в большинстве случаев сигнализирует о присутствии дисбактериоза. Поэтому первоначально необходимо проанализировать все индивидуальные особенности диареи, а потом уже можно будет установить патофизиологическую причину появления болезни, и это довольно часто облегчает полную диагностику болезни и выбор методов ее лечения. Стоит отметить, что диарея у беременных может развиваться по совершенно разным причинам, это могут быть такие кишечные инфекции, как дизентерия, сальмонеллез, вирусные заболевания, неправильное питание, дисбактериоз, аллергия на определенные пищевые продукты питания, нехватка витаминов К, F, B2, ниацина, в результате нарушения обмена веществ, после острого отравления, а также из-за сильного испуга или неврозов.

Лечение диареи во время беременности

Для того чтобы понять что же необходимо для лечения диареи у беременных, необходимо знать точно ее причину возникновения. Обычно лечение диареи у беременных происходит в домашних условиях, причем очень редко в стационаре, если только острая форма болезни. Первоначально врач назначает женщине те препараты, которые помогут остановить ускоренный процесс дефекации, а уже потом врач проводит полную диагностику, назначает эффективную лечебную терапию.

Отличным средством от диареи во время беременности является активированный уголь. Ведь в этом препарате применен уголь животного и растительного происхождения, который прошел специальную обработку, поэтому обладает огромной поверхностной активностью. Активированный уголь способен поглощать газы, алкалоиды, то есть азотсодержащие органические соединения природного и растительного происхождения, обладающие физиологической активностью, а также токсины, то есть вредные вещества, которые вызваны отравлениями и расстройствами пищеварения.
При жидком стуле беременной врач назначает смекту, то есть препарат, который стабилизирует слизистый барьер, и образует сложные поливалентные связи с гликопротеидами, после этого он увеличивает количество слизи, что улучшает все ее гастропротекторные свойства. А еще он обладает отличными селективными сорбционными свойствами, а также поглощает все вирусы и бактерии, которые находятся в просвете желудочно-кишечного тракта. Смекта в небольших дозах не влияет на моторику кишечника.

Еще врач назначает препарат Энтеросгель, который оказывает отличное детоксикационное действие после приема внутрь. В его составе находится кремний-органическая матрица метилкремниевой кислоты, которая отлично абсорбирует из крови, а также из содержимого кишечника все продукты незавершенных метаболических реакций и все среднемолекулярные токсические вещества. И в дальнейшем после абсорбции, из организма выводятся все эти соединения вместе с калом. Кроме этого, энтеросгель, способен купировать все проявления токсикоза, а также нормализует лабораторные показатели мочи и крови, улучшает функционирование почек, кишечника и печени.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее