Что делать для лечения поноса при беременности?

Понос при беременности, что делать?Жидкий стул у женщин в «интересном положении» на ранних сроках или перед родами довольно обычное явление. В начале срока жидкий стул связан с гормональной перестройкой организма и проявляется на фоне токсикоза. В преддверии родов организм стремится избавиться от всего лишнего и очищается. Однако если понос сопровождается повышением температуры, тошнотой, рвотой, кишечными спазмами, метеоризмом, недомоганием, головной болью, то необходимо как можно быстрее обратиться к врачу для определения того, что делать и чем лечить понос у беременных.

Что делать при поносе беременным в этом случае решает врач исходя из причин, вызвавших недомогание. При отсутствии соответствующих заболеваний в вопросе, как остановить понос у беременной, помогут народные методы и специальная диета.

Что делать при поносе у беременных?

Что делать при поносе у беременных?Если внезапно началось расстройство стула, то это может быть самым ранним признаком зарождения новой жизни. Нередко о подозрении на беременность понос говорит раньше, чем проявляются признаки токсикоза. В таких случаях, делать ничего не нужно, жидкий стул проходит сам через один-два дня. При обычных расстройствах желудка, вызванных употреблением несвежих продуктов или непривычными изменениями в пищевых предпочтениях достаточно применения безопасных народных методов и диеты.

Если, несмотря на лечение диареи у беременных, она продолжается более 3-х дней, то обязательно необходимо обратиться к врачу. И, конечно, понос в сочетании с температурой, наличие слизи или крови в кале, болезненные ощущения требуют немедленного визита к врачу. Главное, что делать при поносе при беременности, не паниковать, а самостоятельно проанализировать, почему возникло расстройство. Нервное состояние только усиливает проявления.

Лечение диареи при беременности

Основным направлением лечения поноса при беременности является восстановление потерянной жидкости и солей, организации правильного диетического питания и медикаментозная терапия. Главной опасностью при сильном поносе, даже если он не сопровождается дополнительными факторами, является обезвоживание организма. Признаками начинающегося обезвоживания являются:

  1. Потемнение мочи, отсутствие позывов к мочеиспусканию.
  2. Чувство сухости в ротовой полости.
  3. Непреходящее желание пить.
  4. Головокружение, иногда сонливость, раздражительность.

Лечение диареи при беременностиВ первый день поноса при беременности в питье лучше ограничиться большим количеством кипяченой теплой воды, крепким чаем без сахара, морсами. Учитывая, что организм женщины в этот период требует больше питательных веществ, чем в другое время, голодание при этом недопустимо. Поэтому необходимо сделать изменения в рационе и включить в него нежирные бульоны. Помогает бороться с жидким стулом такое средство от поноса при беременности как рисовый отвар, который принимается через каждые три часа по четверти стакана на каждый прием. Объем потребляемой жидкости в день должен составлять не менее 2,5 литров.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

В дальнейшем, выбор того, что принимать беременным при поносе, зависит не только от факторов, спровоцировавших недомогание, но и в зависимости от того, на каком сроке случилось расстройство стула. Дело в том, что до тридцатой недели запрещается использование разного рода медикаментов, чтобы не нарушить нормальный процесс развития плода.

В этот период, при диарее у беременных, больше внимания уделяют специальной диете. Такая диета предусматривает исключение из рациона питания жирного, жареного, соленого, острого, а также всех натуральных молочных продуктов. Очень полезен натуральный йогурт, содержащий лакто- и бифидобактерии, благотворно влияющие на ослабленную микрофлору кишечника. Разгрузку организму дает употребление вязких каш комнатной температуры. Горячая или холодная пища, попадая в кислую среду желудка, раздражают его и ухудшают пищеварение. Эффективность диеты повышают травяные настои на мелиссе, мяте, цветках ромашки.

Народные средства от поноса при беременности

Что принимать беременным при поносе?Наиболее популярными ингредиентами, из которых делают настойки и отвары от поноса для беременных, являются кора дуба и белой ивы, цветки ромашки, календулы, травы чабреца, полыни обыкновенной, листьев мать-и-мачехи и подорожника. Действенность применения средств намного повышается, когда их используют в виде сборов. Однако следует учесть, что женский организм в этот период очень избирательно относится не только к продуктам питания, но и к целебным травам, которые могут вызвать аллергическую реакцию. Что пить при поносе беременным, определяется индивидуально. Наиболее безопасными народными средствами от диареи при беременности являются кисель из черники, раствор крахмала в охлажденной кипяченой воде, настойка из гранатовой кожуры или листьев ежевики.

Препараты от диареи при беременности

Смекта при беременности при поносеКогда медикаментозная терапия не рекомендуется в целях безопасности нормального развития плода, в качестве исключения можно применять медикаменты адсорбирующего действия. Среди них Смекта от поноса при беременности является самым распространенным лекарством, которое, к тому же, не имеет побочных эффектов. Еще одним достоинством применения Смекты при поносе у беременных является то, что она природного происхождения. Основное действующее вещество – диоктаэдрический смектит, попадая непосредственно в кишечник, не всасывается в кровь и поэтому не оказывает негативного воздействия на ребенка.

Механизм воздействия Смекты при беременности с диареей, заключается в связывании газов и токсинов с последующим выводом их из организма. Кроме того, связываясь с гликопротеидами секрета слизистых оболочек, действующее вещество увеличивает их количество и обеспечивает повышенную защиту от негативного воздействия желчных кислот, желудочного сока, патогенных микроорганизмов и болезнетворных вирусов. В качестве вспомогательных веществ, в препарате присутствуют ванилин, глюкоза, сахарин, натрий.

Женщины задаются вопросом, что делать при диарее при беременности, какие таблетки пить и какой курс их приема соблюдать? Принимают Схему приема и продолжительность курса терапии определяет врач. Как правило, длительность приема составляет от трех до семи дней. В случае отсутствия эффекта, после завершения врач делает корректировку терапии. Смекту назначают при кишечных инфекциях, сильных проявлениях токсикоза и пищевой аллергии. Вместе с тем высокая абсорбционная возможность препарата способствует выведению из организма не только патогенных микроорганизмов, но и полезных бактерий, приводя к развитию дисбактериоза.

Чем лечить диарею у беременных?Не рекомендуется использование Смекты при повышенном содержании сахара в крови из-за наличия глюкозы. Несмотря на все положительные свойства и возможность приобрести без рецепта, употреблять ее без врачебной рекомендации категорически запрещается. Ведь любое слабительное лекарство, в том числе и Смекта, усиливает мышечную активность кишечника, что может вызвать преждевременные роды на ранних сроках.

Довольно часто врачи для решения вопроса остановки диареи при беременности, назначают аналогичные препараты, такие как Энтеросгель. С помощью Энтеросгеля возможно:

  1. Вывести токсины и продукты распада, патогенные бактерии.
  2. Улучшить работу желудочно-кишечного тракта, печени, почек.
  3. Устранить газообразование и гниение в кишечнике.
  4. Поставить заслон развитию язвенных образований на поверхности слизистой оболочки.
  5. Активизировать перистальтику мышечных волокон.

Выводя из организма отравляющие вещества, Энтеросгель не абсорбирует полезные для нормальной жизнедеятельности. Очень эффективно применение при поносе во время беременности и активированного угля.

Таблетки от поноса для беременных

Чем лечить диарею при беременности?Еще не так давно выбор медикаментов, которые можно применять от диареи при беременности был очень ограниченным и заключался в применении народных методов или в стационарном лечении под постоянным медицинским контролем. В настоящее время выбрать подходящее лекарство от поноса для беременных не составляет особых трудностей. Таблетки от поноса при беременности врач выписывает только после тщательного анализа симптомов жидкого стула и обследования женщины.

Что делать с диареей у беременной, зависит от конкретной клиники и факторов, вызвавших расстройство. Одними из самых дешевых и действенных таблеток от поноса при беременности, является Лопедиум. Его применяют, когда причиной поноса являются нарушения эмоционального, аллергического характера, связанные с приемом лекарств, изменениями режима и рациона питания. Лопедиум и его аналоги (Имодиум, Энтелоперамид) увеличивает время прохождения пищи по желудочно-кишечному тракту, замедляя мышечные сокращения, снижая позывы к дефекации и обладает свойством увеличивать тонус анального сфинктера.

В то же время их нельзя применять в первом триместре и при констатировании кишечной инфекции, сальмонеллеза, дизентерии. Возможно также применение таблеток Аттапульгит или Каопектил, содержащих каолин и пектин, но только уже после 30-й недели. Как лечить понос у беременных безопасно? Для этого врачи назначают пробиотики, которые восстанавливают микрофлору кишечника.

Что делать для профилактики поноса у беременных?

Чем лечить понос при беременности?Понос, особенно на ранних сроках, или на 35-ой неделе создает высокие степени риска для нормального развития плода, вплоть до угрозы выкидыша. Поэтому в качестве профилактических мер предупреждения расстройства необходимо придерживаться определенных правил:

  1. Быть под постоянным наблюдением врача.
  2. Не запускать хронические заболеваня.
  3. Организовать рациональное питание.
  4. Соблюдать правила личной гигиены. Тщательно обрабатывать овощи и фрукты.
  5. Увеличить потребление кисломолочных продуктов.
  6. Прием пищи небольшими порциями до 6 раз в день и только свежеприготовленной.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее