Тыквовидный цепень у человека

Тыквовидный цепень на фотоТыквовидный цепень часто вызывает заболевания у кошек и собак, в исключительно редких случаях может паразитировать у человека. В группе риска находятся дети, которые близко контактируют с домашними животными.

Цикл развития паразита достаточно сложный, т.к. в обязательном порядке включает наличие промежуточного хозяина. Яйца гельминтов первоначально попадают в тело власоеда или блохи, в организме которых превращаются в цистицеркоид. Указанные насекомые (блоха, власоед) поселяются в шерсти животных, приводя к появлению зуда. Поэтому кошка или собака постоянно облизывает шерсть или кусает себя в зудящих местах. В результате происходит проглатывание зараженных тыквенным цепнем насекомых, которые в организме промежуточного хозяина в половозрелую особь – ленточный червь.

У людей заражение происходит только при заглатывании блох или власоедов. Этому способствует отсутствие гигиены рук после контакта с домашними животными. На увеличенном фото видно, как много цистицеркоидов тыквенного цепня присутствует на ладонях после поглаживания зараженных кошек или собак. Поэтому чаще всего этому подвержены дети.

Видео: Эхинококк в сердце (операция по удалению червя).flv

Тыквовидный цепень имеет длину около 40 см, при этом отдельные членики не превышают 3 см. По форме они похожи на тыквенное семя, поэтому этот вид глистов и получил подобное название. Булавовидное утолщение расположено со стороны головки, на которой имеется хоботок, оснащенный 4 хитиновыми крючьями. Именно благодаря им червь прикрепляется в организме окончательного хозяина. Четыре овальные присоски усиливают крепление.

Яйца тыквовидного цепня выделяются группами, в каждой из которых от 8 до 15 штук. Они окружены общей оболочкой, напоминающей кокон. По форме яйца круглые, а размер их незначителен. Оболочка не имеет радиальной исчерченности. Этот признак используется как дифференциально-диагностический для определения систематической (видовой) принадлежности глистов.

Тыквенный цепеньСимптомы дипилидиоза (инвазия, вызываемая тыквовидным цепнем) проявляются у зараженных детей. Они предъявляют жалобы на абдоминальные боли и тошноту, которая может приводить к рвоте. Одновременно появляется общая слабость и головная боль. На этом фоне дети становятся раздражительными и отказываются от еды. Для подтверждения диагноза производится лабораторное исследование кала. Заражение тыквенным цепнем устанавливается на обнаружении в фекалиях яиц, имеющих характерный внешний вид, и выявлении члеников червя.

Лечение тыквовидного цепня проводится медикаментозным способом. Для этого назначаются противогельминтные средства. Проводится 2 курса терапии с интервалом в 1 месяц. Длительность одного курса составляет от 5 до 7 дней. В обязательном порядке требуется соблюдение мер гигиены и санитарии с целью предупреждения самозаражения. Животных также дегельминтизируют. Всем членам семьи назначается лабораторное обследование.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

Видео: Я стесняюсь своего тела. Сезон 3. Выпуск 3. Часть 1 из 5


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее