Соскоб на обнаружение яиц остриц

Соскоб на заболевание под названием энтеробиоз представляет собой анализ, направленный на выявление остриц. Острицы, в свою очередь, являются гельминтами, то есть паразитами, разрушающими клетки тонкого кишечника, вызывающими расстройства стула, метеоризм и ухудшение общего самочувствия. Если вовремя не выявить наличие яиц остриц в организме человека и не приступить к своевременному лечению, организм потеряет жизнеспособность. При первых проявлениях наличия яиц остриц необходимо сдать соскоб на энтеробиоз.

Соскоб на яйца остриц

Симптомы наличия паразитов в организме

Основными симптомами и признаками наличия яиц остриц в организме ребенка являются:

  • Некачественный, прерывистый сон. Глисты имеют свойство пробуждаться и откладывать яйца в темное время суток.
  • Раздражение заднего прохода.
  • Вербальные или невербальные жалобы ребенка на проблемы в области половой системы.
  • Покраснения, высыпания кожи в зоне анального отверстия.

Когда необходимо сдавать анализы на наличие паразитов

Соскоб на наличие яиц остриц в организме ребенка в плановом порядке необходимо сдавать при перечисленных далее обстоятельствах:

  • Перед тем, как ребенок попадет в социальную среду, в том числе детский сад, ясли, любое дошкольное учреждение.
  • Перед тем, как пройти стационарное лечение.
  • Перед тем, как записать ребенка на плавание в общественном бассейне.
  • Данный анализ на яйца в обязательном порядке сдается людьми, имеющими отношение к работе с детьми, то есть медицинскими работниками, работниками общественного питания, воспитателями в детских учреждениях.
  • Прочие случаи.

Методы сбора материла для анализа на наличие паразитов

Соскоб на наличие яиц остриц необходимо сдать в поликлинике. Проводится данный процесс медицинскими работниками либо материал собирается дома самостоятельно родителями ребенка. Анализы следует собрать утром после пробуждения ребенка. Для получения максимально корректных результатов соскоб необходимо провести до опорожнения ребенка и мытья.

Существует несколько эффективных методов сбора материала на определение наличия яиц остриц:

  • Первый способ включает в себя применение ватной палочки, которую необходимо смочить в теплой воде и протереть складки вокруг анального отверстия, где острицы откладывают яйца. После проведения данной процедуры необходимо герметично упаковать ватную палочку в такую емкость, как контейнер, или в полиэтилен.
  • Второй метод сводится к использованию скотча либо липкой ленты. Кусочек ленты или скотча необходимо прилепить к анусу, отклеить и прикрепить к стеклу. Полученный материал – яйца нужно доставить до поликлиники.

Яйца остриц

Анализ на определение наличия паразитов

Результаты анализов могут быть либо положительными, либо отрицательными. Если результат анализов на наличие яиц остриц положительный, врачи назначат терапевтическое лечение. Лечение проводится в соответствии со степенью заражения и запущенностью болезни. В зависимости от результатов анализа назначается метод лечения. Если результаты соскоба оказались отрицательными, врачи обязаны провести повторный анализ для того, чтобы удостовериться в корректности данных. Наиболее корректных показателей возможно достичь, если сдавать соскоб на яйца не менее трех раз через день либо каждый день. Если результаты остаются стабильно отрицательными, но симптомы продолжают сопровождать ребенка, врачи проводят прочие анализы для установления диагноза.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее