Соскоб на энтеробиоз, анализ на яйца остриц у взрослых и детей

Соскоб на энтеробиозВ настоящее время у каждого второго человека диагностируются паразитарные заболевания. Чаще всего у пациентов выявляется энтеробиоз. Подобная глистная инвазия способна нарушить пищеварительный процесс, а также ухудшить общее состояние человека.

При первых проявлениях глистной инвазии следует отправиться в поликлинику. Чаще всего врач отправляет пациента на анализ – соскоб на энтеробиоз. Подобным способом лаборант сможет определить имеются ли у человека яйца остриц. Если соскоб на энтеробиоз у взрослых или детей оказался положительным, врач назначает соответствующее лечение.

Если смыв показал наличие паразита или его яйца, необходимо срочно проходить лечение. Это связано с тем, что острица способствует ослаблению иммунитета.

Показания к проведению соскоба на энтеробиоз

Как берут соскоб на энтеробиоз?Взятие соскоба на энтеробиоз является обязательной процедурой для малышей, которые будут находиться в детском саду или других центрах. Также необходима сдача анализа:

  • Перед поступлением ребенка в школьное или дошкольное учреждение;
  • Перед тем как взрослого пациент отправляется на стационарное лечение;
  • Для посещения бассейна, также необходима проверка на остриц;
  • При оформлении медицинской книжки.

При обращении в больницу, врач должен выслушать пациента. На перианальный соскоб на энтеробиоз человека отправляют, если у него имеются показания к проведению диагностики и проявляются следующие жалобы:

  • Зуд в области анального отверстия;
  • Гиперемия в области анального отверстия;
  • У женщин появляется воспалительная реакция в зоне наружных половых органов.

Многие взрослые пациенты не знаю, как берется анализ соскоб на энтеробиоз, а также как берут другие биоматериалы, для этого можно посмотреть соответствующее видео или спросить у своего лечащего врача.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

Подготовка к соскобу на энтеробиоз

Анализ - соскоб на энтеробиозПеред тем как сделать диагностику, необходимо пройти небольшую подготовку. Чтобы анализ был сделан правильно, даже взрослому пациенту следует придерживаться некоторых простых правил:

  • Перед использованием ватной палочки, лучше не посещать туалет;
  • Следует избежать подмывания, так как можно смыть все яйца остриц;
  • За 24 часа до процедуры, лучше не принимать слабительные препараты;
  • Ватную палочку лучше положить в чистую емкость;
  • Липкая лента или ватный тампон должен попасть в лабораторию в течение 8 часов после сдачи теста.

Итак, как делается соскоб на энтеробиоз? Процедуру подготовки и непосредственного сбора биоматериала лучше выполнять последовательно:

  • Если процедура сбора будет производиться в домашних условиях, необходимо использовать перчатки;
  • Далее следует открыть контейнер и аккуратно извлечь стержень;
  • Ягодицы, также нужно раздвигать аккуратно, после чего можно сделать перианальный соскоб на яйца остриц ватной палочкой;
  • После окончания процедуры, стержень снова опускается в контейнер;
  • Желательно в этот же день отнести контейнер в лабораторию.

Также существует еще один способ взятия анализа в домашних условиях. Для этого можно использовать обычный скотч. Желательно, чтобы его ширина равнялась 2 сантиметрам, а длина была не менее 5 сантиметров. Соскоб снимается с перианальных складок на энтеробиоз. Необходимо аккуратно приклеить скотч в области складок анального отверстия. Если возникли сложности по выполнению процедуры, следует посмотреть видео с инструкциями.

Соскоб на острицы у детей

Соскоб на острицыВзятие анализа на остриц и их яйца у детей, практически не отличается от процедуры, осуществляемой у взрослых. Многие пациенты, приходя в поликлинику со своими малышами, не знают, что значит соскоб на энтеробиоз. В настоящий момент существует два способа взятия анализа.

Во многих больницах забор материала осуществляется при помощи ватной палочки. Чтобы произвести диагностику, а впоследствии смыв, необходимо:

  • Врач объясняет родителям и их малышам смысл всех технику проведения всех манипуляций;
  • Чтобы взять соскоб на энтеробиоз, ребенка укладывают на бок, так как берут анализ ватной палочкой;
  • Медсестра должна обработать руки и приготовить чистые перчатки;
  • Тампон должен быть смочен глицерином;
  • Пальцами левой руки раздвигаются ягодицы малыша;
  • После этого можно непосредственно осуществить взятие соскоба с перианальных складок на энтеробиоз;
  • После окончания процедуры тампон помещается в контейнер.

Для второго способа можно использовать липкую ленту. Алгоритм взятия соскоба на энтеробиоз лентой практически не отличается от использования ватного тампона:

  • Перед началом процедуры следует все объяснить родителям;
  • Малыша также следует уложить на бок, чтобы было удобнее выполнять процедуру;
  • Лента аккуратно прикладывается между ягодиц;
  • Когда техника взятия анализа выполнена, ленту приклеивают на стекло;
  • Стекло с результатом диагностики незамедлительно отправляют в лабораторию.

После того, как анализ-соскоб был сделан и яйца остриц обнаружены, следует ждать назначение лечения.

Сколько делается соскоб на энтеробиоз?

Соскоб на энтеробиоз у взрослыхСоскоб на энтеробиоз берется быстро, но пациентов интересует, сколько делается тест? Все зависит от загруженности лаборанта. Техника диагностики приводится, позволяет получить результат в течение одного рабочего дня, но врач может узнать об этом только через несколько дней.

Соскоб действителен не более одних суток, поэтому если возникла ситуация, когда емкость с ватной палочкой или стекло с липкой лентой доставляется более 8 часов в лабораторию, анализы следует поместить в холодильную камеру. Если возникает проблемы с хранением, можно посмотреть соответствующее фото, где видна температура хранения.

В том случае, если результат проверки отрицательный, то есть взрослых паразитов и их яиц обнаружено не было, алгоритм процедуры смыва на энтеробиоз, следует сделать повторно через 2-3 суток.

Многие не знают, что результат диагностики действителен только 10 суток. По истечении этого времени придется проходить диагностику повторно. Именно по этой причине, результат анализа попадает к врачу уже на 2 день, так как срок действия его быстро заканчивается.

Где сдать соскоб на энтеробиоз?

Как сдавать соскоб на энтеробиоз?Материал для исследования можно взять дома, если знать, как сдавать тест. Если возникают сложности, можно посмотреть соответствующие фото с инструкциями. В первую очередь рекомендуется посетить аптеку или лабораторию, где можно приобрести контейнер с ватной палочкой. Конечно, можно воспользоваться и подручными средствами, но это может повлиять на алгоритм сбора биоматериала, так как помимо остриц на палочку могут попасть другие паразиты.

Соскоб на энтеробиоз дома выполнить не сложно. К тому же можно не прибегать к посторонней помощи. Конечно, если забор осуществляется у несовершеннолетнего, то лучше ему помочь в получении биоматериала.

Как только алгоритм диагностики и упаковка выполнены правильно, можно отнести контейнер с ватной палочкой в поликлинику или платную лабораторию, чтобы специалисты могли сделать смыв и получить положительный результат.

Если возникает сложность и взрослый человек не знает, как выполняется алгоритм сбора биоматериала и где сдать анализы, можно обратиться в ближайшую поликлинику, чтобы они сделали сбор и смыв на наличие паразита. Несмотря на то, что техника получения результата проста, очередь может оказаться слишком большой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее