Исследование кала на энтеробиоз

Анализ каловых масс считается одним из самых основных исследований состояния пищеварительной системы человека. Именно он способен показать наличие практически всех видов гельминтов в кишечнике человека. В некоторых случаях именно по анализу кала устанавливается диагноз энтеробиоз – заболевание, вызываемое круглыми червями класса нематод, или острицами.

Анализ кала на энтеробиоз

При подозрениях на энтеробиоз проводят два типа исследований:

  1. Анализ фекалий на энтеробиоз, позволяющий обнаружить взрослого паразита.
  2. Мазок или соскоб для микроскопического исследования наличия яиц остриц.

Анализ каловых масс на энтеробиоз достаточно редко может показать в них наличие яиц. Случаи нахождения яиц достаточно редкие, поскольку жизненный цикл острицы не предполагает кладку внутри человеческого организма. Половозрелой самке необходим кислород для осуществления процесса откладывания яиц. Поэтому она вынуждена выходить на поверхность через анальное отверстие, и только после этого откладывать яйца в перианальных складках.

Но в каловых массах иногда можно обнаружить взрослую особь острицы. При обнаружении паразит помещается в 75% спиртовой раствор, после чего подвергается лабораторным исследованиям. Но процент обнаружения гельминта ничтожно мал, и составляет не более 5% от всего количества сданных анализов на яйцеглист

Тем не менее, кал для исследований на энтеробиоз необходимо сдавать, как взрослым, так и детям. И не только при подозрении на данное заболевание собирается кал. Анализ каловых масс на гельминты берут:

  • при устройстве на работу, связанную с общепитом и продуктами питания;
  • для посещения бассейнов;
  • перед плановой госпитализацией;
  • при посещении санаторно-курортного комплекса;
  • при поступлении ребенка в дошкольное и школьное учебное заведение.

Для подтверждения диагностирования поражения организма острицами, дополнительно назначают взятие соскоба или мазка из области вокруг анального отверстия.

Анализ фекалий на энтеробиоз можно сдать в районной поликлинике, а можно собрать и дома. Для этого приобретается пластиковый специализированный контейнер, оснащенный специальной мерной или заборной ложкой, объемом около 5.0 гр.

При получении направления для анализов, к нему прилагается бланк, в котором пациент прописывает свою фамилию, адрес, дату и время сбора каловых масс,говорит инфекционист московского клинико-диагностического центра МЕДСИ на Белорусской, детский врач Мария Алексеевна Серова.

Из испражнений заборной ложкой отбираются три пробы – в начале, срединной части и с конца выхода фекалий, упаковываются в контейнер, укупориваются крышкой и сдается для лабораторных исследований.

В домашних условиях фекалии можно собрать в пузырек из стекла с широким горлышком и плотно прилегающей крышкой, поскольку организм человека не может производить дефекацию в строго отведенный или назначенный час. Взятый анализ можно сохранить в холодильнике, поместив его на нижнюю полку, но не более суток.

Для подтверждения или опровержение наличия остриц в организме человека, одновременно с анализом кала нужно сдавать соскоб или мазок. Такой вид анализа берется исключительно для диагностирования энтеробиоза. Другие гельминты анализом мазка или при соскобе не могут быть выявлены. Их можно обнаружить только, если сдать кал на анализ по подозрению на поражение гельминтами других видов – аскаридами, лямблиями, цепнем.

Для энтеробиоза нормой показаний является не нахождение в соскобе яиц острицы.

Правила сбора кала для анализа

Сбор производится в утренние часы, сразу, как только человек проснулся. Накануне не желательно подмываться перед сном. Также не рекомендуется принимать водные процедуры утром, до дефекации.

В контейнер не нужно помещать все количество фекалий, или столько, сколько получится. Для этого к специальному контейнеру прилагается мерная ложка. Ею производится забор каловых масс, объем которого составляет не более 20 грамм. Важно, чтобы забор был произведен из трех точек – начальной, серединой и конечной.

Укупоренный контейнер желательно в этот же день сдать в биохимическую лабораторию. Исследование кала делается не более суток, и уже на следующий день выдается результат.

Соскоб или мазок с перианальных складок, считается основным показателем поражения организма человека острицами. Сдавать кровь при подозрении на энтеробиоз не нужно, поскольку такого анализа не существует.

В заключении следует отметить, что самым точным показателем наличия остриц в организме человека, является трехкратное обследование методом соскоба, проводимое каждое утро. Допустимым интервалом считается два дня между проведением соскоба. Сколько случаев скрытой формы энтеробиоза выявляет такое обследование! Данные результатов выявляют заболевание более 90% случаев поражения гельминтами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее