Как сдаватьанализ (соскоб) кала на энтеробиоз (острицы)?

Кал на энтеробиозРодители ежедневно замечают, как их малыши засовывают немытые руки в свой рот. В большинстве случаев, это грозит появлением в организме гельминтов. Конечно, большую часть паразитов можно вывести самостоятельно, но перед тем как приступить к лечению, следует посетить поликлинику, где можно будет сдать кал на энтеробиоз.

Каждый человек должен знать, в каких случаях следует сделать анализы на энтеробиоз:

  • После появления явных признаков гельминтоза;
  • При лечении в стационаре;
  • Перед операцией;
  • Перед отправкой малышей в детские сады или школы;
  • При трудоустройстве на работу.

В том случае, если даже не возникает необходимости в заборе биоматериалов, каждый человек должен, хотя бы один раз в год, сдавать анализ кала на энтеробиоз. Это связано с тем, что вероятность заразиться достаточно высока.

Анализ кала на энтеробиоз

Анализ кала на энтеробиозПосле того как появились первые симптомы глистной инвазии, следует незамедлительно отправляться на прием к врачу. Составив клиническую картину, доктор должен выписать направление на соскоб кала на энтеробиоз.

Благодаря подобному исследованию, можно не только обнаружить взрослых особей, но и яйца гельминта. Чтобы поставить уточненный диагноз, рекомендуется проводить исследования три раза с интервалом в 5 дней. Зачастую первые два теста могут быть отрицательными, а только третий забор биоматериалов диагностирует гельминтов.

Некоторые пациенты считают, что сбор каловых масс в обязательном порядке следует осуществлять в утренние часы и немедленно отправлять в лабораторию. Это не совсем так. Человеческий организм сложно заставить испражниться в конкретный интервал времени. Именно поэтому, биоматериал для диагностирования необходимо собирать, только когда организму потребуется очиститься.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

Многие не знают, как сдавать анализ кала на энтеробиоз, если до похода в больницу еще слишком долго. Все просто, если появляется необходимость сохранить биоматериал, его необходимо хранить в контейнере при температуре от 0 до 15 градусов. Если на улице прохладно, контейнер можно вынести на балкон.

Итак, как сдают кал на энтеробиоз? В первую очередь следует посетить аптеку и приобрести контейнер. Лучше всего, если получится опорожнить кишечник ранним утром, так как в ночное время, гельминты откладывают яйца на складках в перианальной зоне. Так же перед процедурой не рекомендуется подмываться, так как существует вероятность смыть все личинки и яйца.

Для анализа кала на острицы, достаточно поместить в контейнер 2-3 мерные ложечки фекалий. Емкость следует плотно закрыть. Если есть возможность, то лучше биоматериал сразу доставить в лабораторию для исследования.

Лучше всего помимо исследования фекалий взять соскоб со складок перианальной зоны. Благодаря нескольким видам диагностики можно быстрее и точнее поставить правильный диагноз.

Исследование кала на энтеробиоз у детей

Cоскоб кала на энтеробиозЗаметив у ребенка нарушение аппетита и сна, а также появление зуда в области анального отверстия, следует отправиться к педиатру. В большинстве случаев, врач направит малыша сдавать анализ кала и соскоб на энтеробиоз.

Диагностика проводится в утренние часы, поэтому перед посещением лаборатории не следует подмывать ребенка. Сбор кала на энтеробиоз можно произвести самостоятельно в домашних условиях, а можно непосредственно в больнице. Многие все-таки предпочитают собирать фекалии в домашних условиях.

Непосредственно в больнице, медсестра самостоятельно сделает соскоб на энтеробиоз. Ватная палочка, которой делается тест, должна быть смочена глицерином. Раздвинув ягодицы, лаборант аккуратно протирает складки перианальной зоны.

Когда взятие кала на энтеробиоз и соскоб завершен, лаборант отправляется на исследование полученных биоматериалов.

Многие родители задаются вопросом, сколько делается анализ кала на энтеробиоз? Исследование не занимает более 10 минут. Лаборанту достаточно поместить полученные образцы под микроскоп и тщательным образом все рассмотреть.

При сильных проявлениях глистной инвазии, исследование фекалий проводится не только на наличие яиц гельминта, но и на наличие скрытой крови. Если необходимо подобное исследование, пациент должен в течение нескольких дней придерживаться строгой диеты. Только в этом случае, диагностика пройдет успешно.

Бывают случаи, когда у детей осуществляется не только соскоб кала на энтеробиоз, но и анализ мочи.

Острицы в моче

Острица в мочеДля точной и быстрой диагностики лучше всего производить полное исследование, так как собрать кал на энтеробиоз иногда недостаточно, врачи советуют осуществить исследование мочи. В первую очередь это происходит в тех случаях, когда у пациента появляются симптомы сильной глистной инвазии.

Для того чтобы обнаружить остриц в моче, необходимо сдать соответствующий анализ. Благодаря подобной диагностике можно в организме выявить и других глистов:

  • Кровяную шистосому;
  • Стронгилоиды;
  • Кишечную угрицу.

Следует помнить, что перед выполнением процедуры диагностики, пациент должен подготовиться. Ему нужно отказаться:

  • От спиртных напитков;
  • От соков содержащих красители;
  • От диуретиков.

В том случае, если были обнаружены острицы в моче, врач назначает соответствующее лечение. Чаще всего достаточно одного раза, чтобы выявить наличие паразита в организме. Если не приступить к лечению, у пациента могут развиться серьезные заболевания, с которыми будет сложно справиться.

Многим людям непонятно, каким образом яйца глистов попадают в экскременты. Все просто, гельминт откладывает свои яйца в складках расположенных в перианальной области. Во время подмывания, паразиты попадают на половые органы, после чего проникают внутрь.

После того, как забор завершен, и анализ попадает в лабораторию, лаборант тщательным образом рассматривает полученный биоматериал под микроскопом. Если в организме имеются яйца гельминтов, лаборант обязательно заметит их.

Чтобы не бегать по врачам и не стоять в очередях, необходимо не забывать о правилах личной гигиены и профилактике.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее