Срок действия анализа на яйца глист

Анализы на яйцеглист и энтеробиоз проводят с целью выявления у человека различного вида паразитирующих организмов-глистов. Чаще всего глистов находят у детей, но это не значит, что они не могут поселиться в организме взрослого. Поэтому обследоваться необходимо всем при малейших признаках присутствия гельминтов в организме, так как они могут нанести существенный вред человеку. А лучше всего сдавать их профилактически пару раз в год. Многих людей волнуют вопросы: «Как же правильно подготовить себя к их сдаче и сколько они действуют?».

Видео: Проповедник ИгЛа (стихотворение Рогова Владимира Егоровича)

анализ

Срок годности результата

На анализ кала для выявления в нем яиц глистов направляют всех женщин в положении и детей, которые поступают в детские сады. Кроме того, его назначают для подтверждения некоторых диагнозов.

Чтобы правильно собрать  анализ кала на  яйца глист необходимо придерживаться некоторых правил:

  • перед сбором кала на яйца глист не следует пить слабительное, делать очистительные клизмы, не ставить свечи;
  • кал для анализа необходимо собирать в приготовленный заранее лоток, для кала очень важно, чтобы он не смешался с посторонними жидкостями (мочой, сточными водами и другими);
  • собранный кал на яйца глист необходимо поместить в любую тару, которая закрывается плотно крышкой, так, чтобы такой исследуемый материал не занимал больше 1/3 приготовленной тары;
  • лучше всего собирать кал на яйца глист с разных сторон: сверху, снизу, внутри и с разных дефекаций в течение дня (если это возможно);
  • хранить собранный кал нельзя больше 24 часов, температура для собранного кала при этом должна быть не больше +8, в идеале он должен быть еще тепловатым (где- то через полчаса после дефекации);

Если полученный результат кала на яйца глист показали отрицательный результат, то это не всегда означает отсутствие в организме гельминтов. Так сколько же раз их необходимо сдавать для получения наиболее достоверного результата? В некоторых случаях, необходимы дополнительные исследования и повторная сдача кала на яйца глист, если состояние не улучшается и симптомы присутствия паразитов ярко-выражены. Действителен такой анализ не более десяти дней, если этот срок прошел – необходимо его повторить.

Сколько годен соскоб на энтеробиоз

Энтеробиоз- это  заболевание, которое является результатом заражения таким видом глистов как острицы. Эти паразитирующие организмы   выглядят как кольчатый червь и поселяются, как правило, в слепой кишке либо аппендиксе.  Чаще всего таким недугом страдают дети до четырнадцати лет, так как часто пренебрегают элементарными методами гигиены.

Обнаружить их помогает: соскоб на энтеробиоз. Направление на соскоб может дать врач-педиатр, сдать его можно в любой лаборатории (государственной поликлинике либо частной клинике).

Для того, чтобы правильно сделать соскоб — необходимо проводить его с утра, причем до того как проведены гигиенические процедуры, в частности подмывания. Соскоб на энтеробиоз проводится липкой лентой и является безболезненной процедурой.

Такой соскоб назначаются обязательно и не зависят от симптомов заболевания всем:

  • перед началом посещения бассейнов;
  • в случае попадания в стационар для получения квалифицированной помощи;
  • при оформлении медицинских книжек;
  • перед походом детей в различные дошкольные учреждения.

Соскоб на энтеробиоз можно сделать и дома. Дома также можно использовать липкую ленту либо воспользоваться ватной палочкой, смоченной в подогретой воде. Нужно потереть палочкой возле анального отверстия и поместить палочку в герметический контейнер. Если используется лента, то требуется приклеить ее к области анального отверстия, после чего наклеить эту ленту на стекло.

соскоб

Срок сдачи соскоба не может превышать 2-х часов, если отдать на исследования их позже — они могут быть неинформативны.  Результат соскоба на энтеробиоз могут быть озвучены через сутки после сдачи. Чтобы получить достоверные анализы на присутствие в человеческом организме глистов-остриц, как правило, необходимо провести его три раза с интервалом в три-четыре дня.

Результат соскоба на энтеробиоз  берется во внимание — только десять дней, также как и на анализы на яйца глист. Соскоб на энтеробиоз проводят отдельно от анализов на яйца глист, так как острицы откладывают свои яйца возле анального отверстия, поэтому так их проще обнаружить. Другие же глисты (например: аскариды) размножаются внутри человеческого организма, поэтому их проще обнаружить в кале.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее