Как проходит исследования анализа крови на гельминты

Согласно данным ВОЗ, 90% населения планеты заражены паразитическими червями. Вот почему анализ крови на гельминты должен стать первостепенной задачей каждого взрослого человека. Только своевременный поход к врачу и обследование помогут предотвратить дальнейшие проблемы с мочевым пузырем, воспаление почек, аденому и простатит у мужчин, появление фибромы у женщин.

Почему нельзя брать руки в рот

Масштаб заражения паразитическими червями (гельминтозы) очень велик. Если раньше считалось, что глисты - это болезнь немытых рук (ребенок поиграл с котенком и потом полез руками в рот), то сегодня научные исследования доказывают, что заразиться гельминтами можно через воду, пищу, поры кожи. Яйца гельминтов можно даже непроизвольно вдохнуть вместе с воздухом. Гельминты могут селиться не только в желудочно-кишечном тракте, но и свободно чувствовать себя в органах дыхания, находиться в печени, почках и даже в склере глаз.

ВАЖНО!

Почему нельзя брать руки в рот

Разновидностей паразитических червей много. Одних круглых червей (нематод) в мире насчитывается около 400 видов. Это только те, которые могут поселиться в организме ребенка и взрослого. Занимаясь повседневными делами, покупая продукты питания, уезжая на отдых, люди даже не подозревают о тех опасностях, которые подстерегает их на каждом шагу. Всего же учеными описано более 24 тысяч типов и подтипов нематод, живущих в организме животных, птиц, в воде и на растениях.

Основные виды гельминтов, которые могут жить в организме человека:

  1. Аскариды.
  2. 2Острицы.
  3. 3Карликовый цепень.
  4. 4Лентец широкий.
  5. 5Трихинеллы.
  6. 6Анкилостомы.
  7. 7Дракункулез.

Заболевания, которые вызывают паразиты

  1. Аскариды могут находиться во всех органах человека. Причина их появления - несоблюдение правил личной гигиены. Источником заражения может стать человек, который является носителем заболевания: родители, воспитатель в детском садике, работник общественного питания. Летом возникает опасность заражения через немытые фрукты и некачественную воду. Аскариды могут стать причиной аллергических дерматозов, заболеваний желудочно-кишечного тракта, спровоцировать судороги, снизить иммунитет. В тяжелой форме заболевание может привести к острому холециститу, вызвать аппендицит, гепатит и даже абсцесс печени. Вот почему так важно проводить регулярное исследование на выявление гельминтов.
  2. 2Острицы не менее опасны, чем аскариды. Заражение происходит от человека к человеку. Яйца остриц могут быть везде и переноситься даже мухами. Поскольку заболевание вызывает зуд в области заднепроходного отверстия, ребенок и взрослый могут заразиться повторно, занеся яйца остриц под ногти при расчесывании тела, которые потом с пищей попадут в рот. Чем опасны острицы? Исследование показывает, что если с острицами не бороться, гельминты, активизируясь в ночное время суток, проникают во влагалище девочки, после - поражают маточные трубы и полость малого таза.
  3. 3Карликовый цепень поражает органы пищеварения и нервную систему. Попадая через рот в организм, яйца гельминта развиваются во взрослую особь. Как следствие - нарушается деятельность желудочно-кишечного тракта (может беспокоить изжога, отрыжка, запоры), поражается печень и другие органы. Человек без видимых причин худеет, жалуется на головные боли, у него может наступить дисбактериоз, анемия, резко снизиться количество лейкоцитов в крови. Если расшифровка общего анализа крови покажет низкий уровень лейкоцитов, врач обязательно назначит дополнительное исследование и предложит сдать кровь на гельминты.
  4. 4Широкий лентец обитает в водоемах. Он может представлять собой личинку, а может селиться в ракообразных или в рыбе, поражая печень и ткани. Если человек съест недостаточно термически обработанную рыбу, дифиллоботриоз обеспечен. Особо опасными в этом отношении могут быть окунь, щука, лососевые и раки. Последним хозяином гельминта становится человек, а через загрязнения нечистотами - ряд животных. В организме человека широкий лентец может просуществовать более 20 лет, нарушая микрофлору кишечника, вызывая анемию, поражая печень и селезенку.

Заболевания, которые вызывают паразиты

Опасные последствия

Некоторые гельминты могут привести к летальному исходу. Обычные острицы можно вывести в домашних условиях, заражение трихинеллами приводит к трихинеллезу, который лечится в стационаре. Этот вид гельминтов бывает у животных, которые поедают меньших млекопитающих, и у человека. На начальной стадии, в виде личинок, трихинеллы живут в тканях организма, на последующих стадиях они перебираются в тонкий кишечник. У заболевшего человека отекает лицо, появляется сыпь и высокая температура. В первые дни болезнь маскируется под ОРВИ, важно сразу же обратиться за медицинской помощью и сдать кровь на гельминты. Это очень важно, так как трихинеллез в запущенной форме поражает ЦНС и может вызвать паралич органов дыхания.

Анкилостомы характерны для тропиков и субтропиков. Казалось бы, российским гражданам эта напасть не грозит. Однако поездки в экзотические страны открыли ворота многим заболеваниям, включая и этот вид паразитических червей. Из-за границы можно привезти не только сувениры, но и заразиться гельминтами, которые опасны тем, что в короткие сроки разрушают стенки кишечника. Анкилостомы выделяют ферменты, которые не позволяют крови свертываться. Они способствуют образованию язв в кишечнике, которые приводят к кровотечениям. Согласно официальным данным, анкилостомами заражено на планете до 700 миллионов человек.

Еще один вид гельминтов можно привезти из Африки. Этот вид червей по описанию ученых похож на маленьких дракончиков и вызывает совсем не безобидное заболевание дракункулез. Организм (самка червя) попадает внутрь человека вместе с зараженной водой. Она опасна тем, что делает дырку в кишечнике и проникает в лимфатическую систему человека. Оттуда - в ткани тела, достигает там половой зрелости и оседает под кожей. Возвращаясь из жарких стран, можно обнаружить на теле гнойнички, где притаился гельминт. Таблетками заболевание вылечить невозможно, прежде всего потому, что организм, который может быть размером в несколько десятков сантиметров, нужно удалить из тела. Лечение занимает несколько дней: его вытаскивают из-под кожи, стараясь, чтобы не произошел разрыв.

Важность своевременной диагностики

Добавьте к описанным видам паразитов 141 вид червей из класса Трематоды, 63 вида из класса Цестоды, оставшиеся 140 видов из класса Круглых червей, 24 вида из класса Волосатиков (именно эти организмы чудеснейшим образом чувствуют себя внутри человека). Становится понятно: данной проблемой пренебрегать нельзя, одними тыквенными семечками вылечить заболевания не удастся. Анализы на гельминты нужно делать, не дожидаясь приглашения врача.

Важность своевременной диагностики

Общий анализ крови помогает понять, что с организмом что-то происходит, и его нужно срочно спасать. Ферменты, выделяемые паразитами, изменяют показатели крови. У вас повысился прямой билирубин? Щелочная фосфатаза (фермент, необходимый для обмена жиров) в несколько раз выше нормы? Задумайтесь! Норма прямого билирубина составляет от 1,7 до 5,1 ммоль/л. Число щелочной фосфатазы в крови мужчин не должно превышать 270 Ед/л, в крови женщин - 240 Ед/л.

Изменились показатели эозинофилов (подвид гранулоцитарных лейкоцитов)? Сдайте кровь повторно в частном кабинете. У взрослых количество эозинофилов не должно превышать норму (0,3 (0,45) х 10 /л). Если число превышено более, чем на 10%, первое, что диагностирует у вас врач, - это наличие паразитов в организме, и назначит дальнейшие обследования. Превышение нормы эозинофилов может свидетельствовать об аллергической реакции на что-либо или о начинающемся лейкозе.

Повышенная тимоловая проба (вид осадочной пробы) - это не только показатель того, что человек съел много жирной пищи, а повод для серьезного обследования. Норма при данном обследовании составляет от 0 до 4-5. В противном случае завышенные показатели могут быть предвестниками гепатита А, вирусных инфекций, цирроза печени и заражение организма паразитами. Если есть опасения, что, отдыхая на водоеме, вы могли заразиться гельминтами, хлебнув стоячей воды, вам обязательно назначат биохимический анализ крови.

Важность своевременной диагностики фото

Подготовительные действия

Исследование крови на антитела к гельминтам считается более объективным, чем другие методики. К тому же взрослому человеку гораздо проще сдать анализ крови. Единичный анализ кала может дать смазанную картину: заражение гельминтами может быть на разных стадиях, и поэтому кал попросят сдать несколько раз. Только анализ крови на гельминты определит, поражен организм человека паразитами или нет.

Перед тем как сдавать анализы на гельминты, запрещено:

  1. Завтракать утром, а также пить чай и кофе.
  2. 2Ужинать накануне вечером.
  3. 3Употреблять алкогольные напитки.
  4. 4Пить соки, спрайты, колу и молокосодержащие напитки.
  5. 5Газированную воду.

Разрешается выпить немного обычной чистой воды. От алкоголя следует воздержаться минимум за неделю. Кровь всегда сдается натощак и берется из вены.

Если результат оказался положительным, следует исключить наличие заболевания печени, онкологии, сделать пробу на туберкулез.

Если результат оказался отрицательным, необходимо повторить анализы через 2 недели.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее