Анализы при раке печени

Современная медицина обладает огромным запасом средств для лечения практически любой болезни. На данный момент все чаще выступает на передний план проблема правильной постановки диагноза при первых симптомах. Это особенно важно при лечении такого скрытного заболевания, как рак.

Что такое рак

Рак печениЧтобы разобраться в причинах опасности раковых заболеваний, необходимо в первую очередь понять что такое опухоль. В процессе деления клетки могут происходить ошибки и мутации, из-за которых она перестает выполнять свои функции. Обычно такие клетки отмирают и удаляются из организма. Если этого по какой-то причине не произошло и размножение «неправильных» клеток продолжилось, то формируется опухоль.
Далее стоит объяснить разницу между доброкачественными и злокачественными опухолями. Если упростить данный вопрос до крайности, то основное различие состоит в том, что доброкачественная опухоль не разрастается, сохраняя свое местоположение и размеры в теле человека.
Проблемы начинаются, когда такая опухоль начинает расти и пускать отростки (метастазы) в окружающие ткани и органы. В таком случае пораженный орган постепенно прекращает выполнять свои функции, из-за чего ухудшается общее самочувствие. Из-за сложностей лечения это часто приводит к смерти пациентов.

Видео: Елена Малышева. Три теста на болезни печени

На ранних стадиях рак достаточно просто вылечить, удалив опухоль хирургическим путем и, в крайнем случае, убив оставшиеся «неправильные» клетки химиотерапией. Но на деле рак достаточно сложно диагностировать в самом начале развития болезни.

Как проявляется рак печени

Основная проблема лечения заключается в том, что заболевание на ранней стадии проявляет себя только симптомами легкого недомогания. Тошнота, горечь во рту и прочие расстройства пищеварения – проблемы, с которыми многие сталкиваются ежедневно, списывая все на переедание, неправильный образ жизни и другие проблемы со здоровьем.

Желтушность кожи
Желтушность кожи

Постепенно, на следующих стадиях развития рака печени проявляются и другие симптомы. Даже питаясь понемногу и низкокалорийной пищей, человек быстро наедается, и появляется тяжесть в желудке. Из-за этого постепенно теряется аппетит, что в свою очередь приводит к стремительному похудению.

Из-за развития опухоли печень увеличивается в объеме. В ответ на это увеличивается и селезенка, что можно прощупать даже самостоятельно. Появляются боли в верхней часть живота, отдающие в лопаточную область спины.

Также становятся заметны патологические изменения кожи. На теле проявляется желтушность, а кожные покровы постоянно чешутся. Вены расширяются и проступают через брюшную стенку. А в брюшной полости начинает скапливаться жидкость.

Если опухоль образовалось одновременно или вследствие другого заболевания, то к симптомам цирроза печени, например, присоединяются и описанные выше проблемы. Трудность диагностики и лечения на ранней стадии болезни заключается в том, что схожие симптомы есть и у других заболеваний.

Ситуация осложняется еще и тем, что клетки опухоли могут выделять гормоны, влияющие на общую жизнедеятельность человека и усложняющие работу по поиску основной причины плохого самочувствия. Вот несколько примеров последствий изменения гормонального фона для организма:

Эритроцитоз
Эритроцитоз
  • Эритроцитоз. В крови увеличивается количество эритроцитов, хорошо заметное при анализе крови. Внешне симптом проявляется приливами и покраснением кожи на лице.
  • Гипогликемия. Недостаток сахара в крови приводит к обморокам, слабости и низкому артериальному давлению.
  • Гиперкальциемия. Избыток кальция ослабляет мышцы, становится причиной запоров, тошноты и общей заторможенности.

Видео: Анализы для определения рака

Без использования широкого спектра диагностических процедур врач физически не сможет поставить правильный диагноз и начать лечение, лишь наблюдая за симптомами. Поэтому больной должен сдать множество анализов, чтобы, в лучшем случае, определить отсутствие рака печени.

Как обнаруживают рак

Диагностика рака печени начинается со знакомых каждому с детства процедур – анализа крови и мочи. Суть проведения исследования проста. Необходимо сдать мочу и скачать кровь и провести биохимический анализ. При развитии заболевания анализы покажут существенное отклонение от нормы. Из-за ухудшения питания и резкого снижения веса в крови будет сильно пониженное содержание эритроцитов.

Анализ крови на "онкомаркеры"
Анализ крови на «онкомаркеры»

Кроме того, в крови будут обнаружены, так называемые, «онкомаркеры». Это белки, выделяемые клетками опухоли. При раке печени таким показателем является альфафетопротеин. В норме его можно встретить в крови ребенка, но с возрастом он перестает вырабатываться, пока человек не заболеет раком печени.

Более четкой картины даже на ранних стадиях развития рака врачи добиваются с помощью аппарата УЗИ. Он позволяет увидеть наличие злокачественных образований в печени. Даже если другие симптомы отсутствуют, диагност насторожится и назначит биопсию или иной анализ, заметив следующие признаки рака по изменениям на картинке, предоставленной ультразвуковым аппаратом:

  • Ультразвуковая волна с трудом проникает сквозь ткани печени, паренхима уплотнена.
  • Различные сегменты органа имеют неоднородную структуру.
  • Изменяются размеры печени, нижний край органа закругляется, меняется рисунок сосудов на поверхности.
  • В области ветвей воротной вены появляются уплотнения.

Ультразвуковая диагностика и биохимический анализ крови позволяют лучше объяснить симптомы и назначить соответствующее лечение. Но для того, чтобы поставить диагноз – «рак печени», нужно провести дополнительные исследования: биопсию, КТ и МРТ.

Видео: Какие анализы отражают работу печени?

Биопсия, как анализ, схожа с забором крови. Только вместо жидкости из сосудов нужно скачать кусочек пораженной ткани для гистологического анализа. Существует 3 вида биопсии:

Чрескожная биопсия печени
Чрескожная биопсия печени
  1. Чрескожная биопсия. Под местной анестезией пациент укладывается на кушетку. Затем врач берет длинную иглу и протыкает кожу между нижними ребрами в районе печени. При биопсии достаточно даже небольшого кусочка ткани или сгустка крови, чтобы провести анализ.
  2. Лапароскопическая биопсия. Если требуется большая точность при заборе биоматериала, то в полость вводится эндоскоп, оборудованный камерой. Врач, проводя биопсию, может и визуально убедиться в поражении печени и тут же взять необходимый анализ с минимальными повреждениями тела пациента.
  3. Трансвенозная биопсия. Она проводится в случае, если у больного проблемы со свертываемостью крови. Через вену на шее вводится катетер и спускается по сосуду до печени, чтобы скачать необходимый биохимический материал на анализы.

Достаточно часто одновременно с биопсией проводится ультразвуковая диагностика или компьютерная томография для контроля работы врача. КТ также применяется, чтобы детально рассмотреть опухоль благодаря десяткам поперечных снимков, сделанных с помощью рентгеновских лучей. МРТ действует по схожему принципу, но с использованием радиоволн, чтобы определить опухоль и даже сосуды, ее питающие.

Сканирование костейДля наиболее полной клинической картины заболевания, необходимой для последующего лечения, также могут проводиться ангиография и сканирование костей. Ангиография часто совмещается с МРТ. Во время этой процедуры через бедренную вену катетер вводится в печеночную артерию и через него вливается контрастное вещество, оседающее в пораженных клетках. Таким образом, можно определить по показателям и начать лечение даже опухоли меньше пары сантиметров в диаметре на разных стадиях развития болезни.

Сканирование костей – аналогичная процедура, но в кровь вводится радиоактивное вещество. Какие участки кости поражены будет видно при других исследованиях, благодаря этому показателю. Это необходимо, если есть признаки рака костного мозга или при пересадке печени.
Именно благодаря полному спектру процедур, рак диагностируется на ранних стадиях. Поэтому при первых признаках недомогания следует обращаться к врачу за лечением, чтобы избежать серьезных проблем, скрывающихся под симптомами обычных неполадок пищеварения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее