Гепатоцеллюлярный рак печени

Гепатоцеллюлярный рак печени называется еще гепатоцеллюлярной карциномой. Это первичный рак, который отличается особой агрессивностью, так как очень быстро прогрессирует и приводит к летальному исходу. К такому поражению гепатоцитов чаще всего приводят хронические воспалительные процессы.

Вследствие этого рака поражаются гепатоциты с дальнейшим изменением тканей. В новообразованиях, которые вследствие этого развиваются скапливается желчь.

Прогнозы при этом заболевании неблагоприятные. Люди после хирургического лечения, по статистике, живут около 5 лет. А без него до 4 месяцев.

Причины заболевания

Гепатоцеллюлярная карцинома
Гепатоцеллюлярная карцинома

Мужчины чаще болеют этой формой онкологии. Так как многие из них злоупотребляют алкоголем и наркотиками. При этом отмечается, что под воздействием постоянной алкогольной интоксикации развивается жировой гепатоз, а далее гепатит и цирроз. Именно цирроз печени является основной причиной возникновения гепатоцеллюлярной карциномы. Врачи не дают благоприятных прогнозов в такой ситуации.
Гепатит В очень часто провоцирует возникновение рака данного вида. Если это заболевание передается от матери к ребенку, то есть большая вероятность возникновения гепатоцеллюлярного рака у ребенка на протяжении первых 10 лет. А также часто вызывает онкологию гепатит С.
А также:

Виды

Различают 3 формы гепатоцеллюлярной карциномы:

  • Узловая форма. При этом в паренхиме печени образуется несколько образований, они приблизительно одинаковых размеров. Локализоваться они могут как в одной доле, так и в двух одновременно. В процессе развития этого рака вокруг основных образований появляются множественные мелкие узлы. Отличается эта форма от других тем, что в центре каждого есть некротический участок. Опухоль в печениНа прогрессирующей стадии узлы увеличиваются и сливаются между собой. Фото такого поражения можно увидеть в интернете, как правило, орган при этом с измененной формой и значительно увеличен.
  • Массивная форма заключается в образовании одной большой опухоли, которая иногда осложняется метастазированием по периферии печени.
  • Диффузная форма. Для нее характерно стремительное распространение раковых клеток по всей печени. В результате этого происходит инфильтрация органа или же возникновение небольших узелков. Данная форма встречается очень редко.

Диагностика и лечение

Как и при любом онкологическом поражении, чем раньше диагностируется гепатоцеллюлярный рак тем благоприятнее прогноз.
При осмотре пациента с этим заболеванием врач уже при пальпации может заподозрить наличие рака. Так как орган уплотнен, выраженная бугристость, выделяются кровеносные сосуды на животе. Специалист направит пациента на лабораторные и инструментальные исследования.
Самыми информативными в данном случае будут:

Анализ крови на онкомаркеры
Анализ крови на онкомаркеры
  • УЗИ;
  • КТ или МРТ;
  • биопсия;
  • анализ крови на онкомаркеры.

Для назначения корректного лечения должны быть проведены лабораторные исследования. Необходимы общий и биохимический анализы крови и мочи, печеночные пробы, анализ на коагулограмму и липопротеинограмму. Все это даст понять специалисту насколько поражен организм в целом.

Препарат Лейкеран
Препарат Лейкеран

Биопсия печени – это один из самых эффективных методов диагностики онкологии. С его помощью можно окончательно установить диагноз. При этом берется биологический материал, в данном случае частичка печени. Все действия врач контролирует с помощью УЗИ.

Лечение гепатоцеллюлярной карциномы зависит от степени поражения органа и всего организма. Проводится медикаментозное лечение, которое заключается в приеме химиотерапии. Часто это Циклофосфан, Рубромицин, Лейкеран. Какой режим, дозировки и длительность курса лечения решает только врач.

Чаще всего больным с онкологическим поражением печени требуются анальгетики наркотического типа, так как боль при этом очень сильная. Требуется Морфий или Омпомон, которые должны вводиться внутривенно.
Также назначаются кровеостанавливающие и ферментосодержащие препараты, энтеросорбенты. При наличии асцита пациенту обязательно нужны диуретики.

Хирургическое лечение

Хирургическое лечение в данном случае необходимо чаще всего. При этом может потребоваться резекция печени, то есть при этом удаляется часть органа, которая поражена карциномой. Перед обширной резекцией врач сначала проводит эмболизацию сосудов, чтобы предотвратить большую кровопотерю. Это проводится в том случае, когда после операции у человека останется 30-40% органа.

Хирургическое лечениеГемигепатэктомия – это хирургическое лечение рака печени, которое проводится в случае если поражение не множественное и располагается в одной доле. Тогда опухоль вырезается захватывая не пораженную ткань минимум на 1 см.

Бывают случаи, когда резекцию печени проводить нельзя. Например, цирроз, недостаточность. При этом проводят такое лечение как химиоэмболизация печеночной артерии. В каждую ее ветвь вводят специальные препараты, для того, чтобы закупорить сосуд и, вследствие этого, прекратилось кровоснабжение опухоли. Далее происходит некроз.
Еще используется такие методы лечения:

  • Радиочастотная термоаблация – это процедура, при которой на опухоль воздействуют переменным током высокой частоты.
  • Локальные инъекции этанолом 96%, которые проводятся под контролем УЗИ.
  • Криодеструкция – это воздействие на опухоль жидкого азота. Вводят его через зонд.

Но, следует отметить, что малоинвазивные методы лечения гепатоцеллюлярного рака эффективны лишь на ранних стадиях развития опухоли. А именно, когда она размером не больше 6 см. Фото таких поражений можно увидеть в медицинской литературе.

Наиболее эффективным хирургическим методом лечения карциномы является трансплантация печени. Но проводится она крайне редко, так как в нашей стране есть сложности с донорством, а также данная операция считается очень сложной. И следует сказать, что прогноз после этой операции не всегда благоприятный, так как орган может не прижиться.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее