Анализ крови на гормоны – как правильно подготовиться?

Analiz krovi na gormonyi – kak pravilno podgotovitsyaСовременная медицина диктует нам свои правила и требования, которые мы, в некоторых случаях, вынуждены соблюдать. Именно поэтому, когда дело заходит об обязательных анализах крови на гормоны, мы даже не знаем, как правильно к ним подготовиться. 

Наши знания о сдаче крови на анализы заканчиваются на том, что приходить в лабораторию нужно натощак, не пить и не курить перед анализом, а в некоторых случаях – полностью исключить физические нагрузки и не принимать никаких медикаментов (последний пункт, в обязательном порядке согласовывается с тем врачом, которым вам эти медикаменты назначил),

Нужно ли сдавать анализ крови?

Для всех нелюбителей медицины ответ будет звучать – да, нужно. Кровь – это тот индикатор, который несет в себе наиболее полную информацию о нашем здоровье. к примеру, когда мы болеем, состав крови тут же меняется. Именно поэтому, результаты анализов крови в большинстве случаев должны выдаваться с учетом физиологического состояния пациента – беременность у женщин, детский возраст, менопауза у женщин, половая принадлежность и т.д.
Помимо вышеуказанного, существует ряд закономерных факторов, которые могут значительно повлиять на результат анализов – перечислим их.

Видео: Анализ крови на ГОРМОНЫ, интерпретация, кому нужно сдавать...

Употребления пищи перед сдачей анализов

За 10 часов до сдачи анализа крови необходимо отказаться от приема пищи. За это время остатки вашего ужина/обеда должны полностью перевариться и усвоиться в организме.
Также, откажитесь за сутки от приема жирных продуктов, иначе анализ крови будет неточным. Это даже повлияет на забор крови – она будет повышенной плотности и жирнм осадком.
При несоблюдении условий диеты для сдачи анализа крови вы можете получить ложный результат и как следствие этого – вам будет назначено некорректное лечение, которое возможно и не было нужно изначально, так как вы здоровы. Но, очень просто сделать себя «больным», если не соблюдать рекомендации к сдача анализов крови.

Голодать перед сдачей анализа крови – запрещено! Здесь имеется в виду соблюдение диеты более 3-5 дней. Даже, если вы соблюдаете определенный вид диеты, например, белковую, это приводит к повышению в крови аммиака и мочевины. Что мы получаем в итоге? Врач по результатам этих анализов может поставить вам ложный диагноз – нарушение функционирования печении и почек.
Если вы до сдачи анализов употребляли большое количество жирной пищи, то это влияет на повышение таких веществ в крови, как калий, щелочной фосфатазы и триацилглицеридов.
Даже безобидные бананы и томаты, съеденные за день до забора крови повышают выработку гормона серотонина. В итоге, врач может заподозрить у вас нарушение работы центральной нервной системы, которого еще недавно не было.

Какие продукты приводят к ложным результатам?

Мы уже перечислили ряд продуктов, которые могут привести к заведомо ложным результатам при сдаче анализа крови на гормоны или же другие показатели.
Знали ли вы, что употребление кофе или же чая за несколько часов до сдачи анализа (имеется в виде 8 и более часов) приводит к тому, что в крови повышается уровень гормона кортизола, увеличиваются показатели эритроцитов и лейкоцитов в крови.
Если вы выпили кофе и при этом пошли сдавать анализ крови на толерантность к глюкозе, то будьте готовы к тому, что уровень глюкозы будет повышен, а непосредственно – толерантность к глюкозе нарушена, следовательно, врач сделает предположение о том, что у вас сахарный диабет или же преддиабетное состояние.
У хронических курильщиков в крови будет повышен уровень гемоглобина, выше нормы – количество лейкоцитов и эритроцитов в частности. Практически у всех курильщиков анализ крови на глюкозу будет повышен, что говорит о ложном сахарном диабете.

Видео: Анализ на пролактин как сдавать?

Можно ли заниматься спортом перед сдачей анализов?

Нет, спортом и другими физическими нагрузками перед сдачей анализа (в том числе, сексом) – заниматься запрещено! Почему? Потому что, даже 1 час небольшой физической нагрузки может привести к увеличению показателей уровня ферментов в крови – КФК, альдолазы, АсаТ и ЛДГ.
Под влиянием активных нагрузок на организм, как у мужчин, так и у женщин, происходит увеличение гормона тестостерона, лютеинизирующего гормона, а также андростендиона. Нежелательные такие ложные результаты для женского организма, так как увеличение этих гормонов требует немедленной медикаментозной корректировки. Таким образом, вы своей халатностью в подготовке к анализам можете подвести свой собственный организм и поставить ему ложный диагноз. Нужно ли вам это?

Видео: Как подготовиться к анализам крови

Можно ли принимать лекарственные препараты?

Можно ли перед сдачей анализов крови на гормоны принимать лекарственные препараты? На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Почему? Потому что, к примеру, в период той же беременности, некоторые женщины вынуждены принимать гормоны, необходимые для поддержания жизнедеятельности плода и в качестве профилактики угрозы выкидыша (речь идет о гормоне прогестероне – препарат Дюфастон, Утрожестан, а также медикаменты – Метипред, Дексаметазон).
Поэтому, перед тем, как вы будете идти сдавать анализ крови на гормоны, уточните у своего лечащего врача – нужно ли вам принимать назначенные вам медикаменты или же не стоит.

Как происходит забор крови?

С утра (как правило, с 7:30 до 11:00), натощак, вы приходите в лабораторию и сдаете кровь из вены или же из пальца. При заборе крови из вены не рекомендуется следовать старым методам в виде сжимания-разжимания кулака, а также – использования лаборантом жгута на руке более 2-х минут. Это может привести к искажению показателей крови в результате. Вы имеете полное право требовать, чтобы забор крови был осуществлен без указанных выше манипуляций.

Видео: Анализ крови на гормоны в Дельта Клиник. Сдать анализы в клинике.

Резюме

Чтобы получить достоверный результат анализа крови на гормоны, нужно:
• Сдавать кровь натощак (ничего не кушать за 10 часов до забора крови)-
• За несколько дней до анализа прекратить заниматься спортом-
• Не курить, не пить
• Не употреблять жирную, сладкую, острую пищу за 2-3 дня до забора крови-
• Не сидеть на диетах-
• Перед сдачей крови нужно выспаться и сдать кровь не позднее 2 часов после пробуждения-
• Проконсультироваться у лечащего врача о приеме медикаментов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее