Как правильно сдавать клинический анализ крови?

Хотя бы раз в жизни каждый человек сталкивался со сдачей анализов. Современную диагностику невозможно представить без данных этих результатов исследований. Клинический анализ крови помогает оценить общее состояние организма и выявить наличие воспалительного процесса, аллергии и других патологических состояний. Узнаем, как подготовиться к этому анализу, и обязательно ли сдавать его натощак или нет.
Исследование крови
Содержание:

Что показывает этот анализ?

Общий анализ крови – это одно из самых простых и значимых исследований. В диагностике многих заболеваний ему отводят ведущую роль. Он позволяет диагностировать:

  1. Наличие воспалительного процесса (повышаются лейкоциты и СОЭ).
  2. Анемию (малокровие). Снижается количество гемоглобина и эритроцитов.
  3. Заподозрить аллергию (растут эозинофилы).
  4. Проблемы со свертываемостью крови (снижаются тромбоциты)
  5. Развитие инфекционного мононуклеоза (повышаются моноциты и появляются атипичные мононуклеары).
  6. Многое другое.

Изменения в анализе крови редко указывают на конкретное заболевание. Они просто подтверждают, что в организме не все в порядке, что в дополнение к имеющимся жалобам и результатам других исследований позволяет выставить пациенту диагноз и подобрать лечение.

Как проходит подготовка к анализу?

Для того чтобы полученные данные были достоверными, перед сдачей анализа нужно соблюдать определенные требования, которые могут повлиять на результат. Кровь на анализ сдают утром натощак. Это значит, что последний прием пищи должен быть накануне вечером, за 10 – 12 часов до сдачи. В некоторых источниках можно встретить данные, что до забора материала должно пройти хотя бы 1 – 2 часа. Это неверно и может стать причиной искажения результатов.

Кардиолог рассказал, что наконец-то появилось лекарство от гипертонии ...

Важно! В экстренных ситуациях это исследование делают независимо от того, кушал пациент или нет, но в таких случаях предполагаемые изменения в анализе настолько явные, что прием пищи незначительно влияет на них.

Что еще нужно знать о подготовке к исследованию:

  1. За двое суток до исследования нежелательно принимать алкоголь.
  2. За 1 – 2 суток стоит отказаться от жареной, пряной и острой пищи.
  3. При возможности за неделю нужно отказаться от приема лекарственных средств или предупредить специалиста об их употреблении.
  4. За сутки до сдачи нужно избегать серьезных физических и психических нагрузок.

Несоблюдение правил и требований к подготовке может вызвать искажение результатов. Так, съеденная за несколько часов до анализа пища или алкоголь, принятый накануне, могут вызвать повышение уровня лейкоцитов в крови. А прием отдельных лекарственных препаратов и вовсе меняет клиническую картину крови, заставляя задуматься о несуществующей патологии.

Важно! Все эти требования нужно выполнять, если для диагностики важно проследить минимальные изменения крови в динамике. Тогда для стандартизации результатов нужно, чтобы сдача всех анализов проходила в одинаковых условиях. Если для доктора и пациента это не важно, то можно поесть за 4 – 5 часов до проведения исследования.

Как сдавать анализ?

Пациент приходит в лабораторию утром натощак. Забор крови выполняют одноразовым стерильным скарификатором, который после использования выбрасывают в специальное место. Вскрытие инструмента и прокол пальца осуществляют при пациенте. В платных учреждениях прокол пальца детям и взрослым могут выполнить специальным ланцетом. Это небольшая игла в пластмассовом корпусе, которая быстро прокалывает кожу. При такой процедуре болевые ощущения практически отсутствуют.

Место прокола дезинфицируют антисептическим раствором и снимают первые капли крови ватой. Затем с помощью переходника заполняют пробирку кровью и наносят ее на предметное стекло. Пробирку подписывают, а место прокола прижимают ватой, обработанной антисептиком, до прекращения кровотечения.

"Гипертония это не приговор. Просто нужно за собой следить" - блог актера Олега Табакова.

Откуда берут кровь для анализа?

Забор крови производят из безымянного пальца левой руки, реже – из среднего или указательного. Такой выбор обусловлен особенностями анатомического строения. Мизинец и большой палец соединяются общей оболочкой с кистью, поэтому при заражении микробы сразу проникнут в область кисти. Другие пальцы имеют изолированную синовиальную оболочку, и при проникновении инфекции она не даст инфекционному процессу сразу перейти на кисть. Для прокола выбирают левую (или нерабочую) руку и безымянный палец, который несет минимальную рабочую нагрузку.

Что покажет анализ?

Стандартное исследование крови дает возможность оценить:

  • уровень гемоглобина и количество эритроцитов;
  • количество лейкоцитов и их формулу (процентное соотношение);
  • уровень тромбоцитов;
  • СОЭ.

Результаты исследования записывают на специальном бланке, где отдельной строкой прописаны референтные значения нормы для каждого показателя. Клинический анализ крови – это простой и надежный метод диагностики изменений общего состояния организма. Чтобы полученные результаты соответствовали действительности и для возможности их сравнения в динамике, пациент должен соблюдать требования к подготовке анализа.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее