Таблица калорийности алкогольных напитков

Все, что человек употребляет в пищу, имеет калорийность. За исключением обычной воды, конечно. И к спиртосодержащим напиткам это также относится. Так какая калорийность алкоголя?

Почему алкоголь приводит к набору веса

Калории в спиртных напиткахКрепости напитка. Чем крепче алкогольный продукт, тем выше его калорийность. Вот почему напитки 40% и более являются самыми калорийным.

  • Дрожжи и сахар повышают содержание калорий в алкоголе.
  • При употреблении спиртных напитков повышается аппетит, так же алкоголь практически всегда закусывают. Именно поэтому повышается количество калорий, поступающих в организм.
  • Этанол препятствует процессу сжигания жиров и способствует их накоплению.
  • Алкоголь приводит не только к набору веса, но и нарушает правильный обмен веществ. Вообще употребление алкоголя в чрезмерном количестве негативно влияет на работу многих органов и систем. Поэтому, если вы заботитесь о своем здоровье и фигуре, ограничьте употребление горячительных напитков.

    Калорийность спиртосодержащих напитков

    Практически все алкогольные напитки имеют свою калорийность и содержание углеводов. Не стоит говорить о белках и жирах, так как они не присутствуют в спиртном или имеются в небольших количествах. Например, ликер «Бейлиз» содержит 3 гр. белка и 13 гр. жира на 100 грамм напитка. А вина, особенно сухие, не имеют ни белков, ни жиров, ни углеводов.

    Калорийность алкогольных напитков приведена в таблице. Данные рассчитаны на 100 грамм спиртного.

    АлкогольУглеводы, гр.Калорийность алкоголя, ккал.
    Водка0,1 – 0,4235
    Коньяк0,1239
    Ликер53327
    Вермут16158
    Шампанское1,570
    Пиво 4,5%3,845
    Пиво безалкогольное633
    Вино красное2,376
    Вино белое698
    Вино белое сухое066
    Вино красное сухое164
    Вино игристое сладкое48102
    Портвейн13,7167
    Ром0220
    Виски0220
    Джин0220
    Бренди0,5225
    Саке5134
    Текила24231
    Самбука40240
    Абсент8,883
    Мадера 18%10139
    Шерри 20%10152

    Как видно из данных таблицы, самыми калорийными напитками являются ликеры. Достигается это путем добавления большого количества сахара, сливок, молока, яиц. Ликеры рекомендуется употреблять в небольшой дозировке, и не закусывая.

    Самым низкокалорийным продуктом является пиво, причем, чем ниже процент крепости напитка, тем меньше его калорийность.

    Какой алкоголь выбрать

    Но количество калорий никак не отражает пользу или вред алкогольсодержащих напитков.

    Практически весь ассортимент алкогольной продукции негативно влияет на организм выпивающего человека, может привести к развитию многих серьезных заболеваний и стать причиной алкогольной зависимости. Потому употреблять спиртное рекомендуется только по особым случаям и контролируя свою дозировку.

    Самым полезным из всех спиртных напитков является вино. Лучше отдать предпочтение белому сухому. Оно содержит наибольшее количество полезных кислот, микроэлементов и витаминов.

    Полезные свойства винаВо-вторых, ресвератрол, являющийся компонентом красного вина, помогает снизить уровень инсулина, излишек которого нередко становится причиной излишней массы тела.

    В-третьих, желчегонные вещества, так же содержащиеся в вине, повышают секрецию печени и ускоряют процесс пищеварения. Это способствует выведению продуктов переработки, снижению процесса брожения в кишечнике.

    В-четвертых, огромное число микроэлементов, солей и витаминов повышают усвояемость железа из пищи. Это повышает метаболические процессы, улучшает состояние человека и состав крови.

    Алкоголь – это средство расслабиться, отдохнуть, получить удовольствие. Вот почему при выборе алкогольных напитков мало кто обращает внимание на количество калорий и содержание сахара. Но все-таки стоит помнить о пагубном воздействии спиртного на человека, потому рекомендуется выбирать наименее безвредную продукцию и употреблять спиртное в умеренном количестве.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Похожее