Обструктивный бронхит: признаки, диагностика, лечение

К самым распространенным заболеваниям дыхательной системы относится обструктивный бронхит. Он имеет склонность к рецидивам, и при отсутствии лечения может переходить в бронхиальную астму или в хроническую форму. Поэтому диагностика обструктивного бронхита имеет немаловажное значение, особенно на начальных этапах заболевания. Бронхит может быть первичным и хроническим.

Виды бронхитов

1) Острый бронхит — возникает на фоне вирусного или бактериального заболевания. Может протекать с нарушением бронхиальной проходимости или без нее. Иногда осложняется пневмонией и может переходить в хронический бронхит. Но чаще всего заканчивается выздоровлением больного.

2) Хронический бронхит — возникает как осложнение острого бронхита. Характеризуется длительным течением и рядом осложнений: пневмосклероз, бронхоэктаз, эмфизема. Влечет за собой нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы.

3) Обструктивный бронхит — протекает с поражением мелких и крупных бронхов. Может вызывать бронхоспазм. При обструктивном бронхите нарушается вентиляция легких и скапливается мокрота в бронхах.

4) Бронхиолит — вызывает полную или частичную непроходимость бронхов. Может иметь инфекционную, идиопатическую природу. Приводит к развитию одышки и свистящих хрипов.

Обструктивный бронхит

Обструктивный бронхит — это заболевание дыхательной системы, которое протекает с поражением слизистой оболочки бронхов, нарушением вентиляции легких, а также скапливанием секрета в просвете бронхов. При обструктивном бронхите происходит спазм бронхов. Виной этому могут быть различные причины: инфекции, вирусы, аллергены.

Бронхит может поражать как взрослых, так и детей. Причем, у последних он встречается в несколько раз чаще, поскольку дети больше подвержены вирусным заболеваниям.

Причины развития

К самым частым причинам, приводящим к развитию обструктивного бронхита, можно отнести такие факторы:

1) бактериальная инфекция – коклюш, корь;

2) вирусная инфекция – ОРВИ, грипп;

3) грибковые заболевания;

4) генетическая предрасположенность;

5) вредное производство;

6) плохая экология;

7) курение;

8) аллергия.

Также к другим причинам развития обструктивного бронхита можно отнести «пассивное курение», действие токсических веществ, употребление алкоголя, переохлаждения, и плохие бытовые условия.

Признаки бронхита

Признаки бронхитаСамым основным признаком обструктивного бронхита считается кашель. Он возникает при любом виде бронхита. Кашель становится мучительным надсадным и практически не дает покоя больному. Чаще всего он проявляется по утрам, может быть с мокротой или без нее. Также могут наблюдаться боли в грудной клетке, при выслушивании определяются сухие хрипы.

При обструктивном юронхите возникает одышка и появляется свистящий удлиненный выдох. Одышка проявляется из-за затрудненной проходимости бронхов. В самом начале заболевания она появляется только после обострения бронхита или физической нагрузки, а затем она обретает постоянный характер. Больше всего одышка беспокоит в утреннее время, и немного уменьшается после отхождения мокроты. На ее выраженность влияет температурный режим и влажность воздуха.
В дыхании участвует вспомогательная мускулатура. В некоторых случаях может появляться тахикардия, бледность кожных покровов, усталость, общее недомогание, ринит.

Признаки бронхита у детей

У детей обструктивный бронхит протекает с синдромом бронхиальной обструкции. Для них характерно наличие затрудненного вдоха (экспираторная одышка). В основном болезнь поражает детей младшего дошкольного возраста, которые наиболее чувствительны к попаданию вирусной инфекции в организм. У детей старшего возраста обструктивный бронхит возникает на фоне хламидийной инфекции или микоплазмы.

Начало заболевания имеет схожесть с респираторными заболеваниями. Затрудненное дыхание возникает уже на 3 день с момента развития бронхита. Выдох становится шумным, свистящим, и слышится даже на расстоянии. В акте дыхания участвует эпигастральная область, яремная ямка и подключичные участки. Наблюдается цианоз кожи и раздувание крыльев носа. Бронхит у детей может протекать с температурой или без нее. Кашель довольно редкий, с трудноотделяемой мокротой.

Диагностика обструктивного бронхита

диагностика бронхитаДиагностика обструктивного бронхита заключается в следующем:

  • осмотр больного;
  • применение рентгенологического метода обследования;
  • бронхоскопия;
  • лабораторный метод обследования;
  • спирография;
  • пневмотахометрия.

Врач подбирает наиболее подходящий метод обследования в соответствии с клинической картиной и типом бронхита. Легкие обследуют при помощи перкуссии и аускультации: таким образом, можно определить хрипы в легких.

Во время осмотра будет определяться бочкообразная форма грудной клетки, выбухание надключичных пространств. Спирография и пневмотахометрия относятся к инструментальным методам обследования. С их помощью можно определить проходимость бронхов. Рентгенологический метод позволяет диагностировать эмфизему легких.

К лабораторным методам обследования относятся анализы крови и мокроты. Анализы при обструктивном бронхите позволяют определить воспалительный процесс, происходящий в бронхах или легких (нейтрофильный лейкоцитоз).

Проводится дифференциальная диагностика бронхита с туберкулезом, пневмонией, бронхиальной астмой, и злокачественными заболеваниями легких.

Осложнения

Самым распространенным и серьезным осложнением обструктивного бронхита является пневмония. К другим осложнениям можно отнести синуситы и отиты, эмфизему легких, истончение стенки бронхов. У детей при повторных бронхитах может возникать бронхиальная астма.

Лечение обструктивного бронхита

Лечится обструктивный бронхит обычно в домашних условиях, и лишь в некоторых случаях требуется госпитализация больного в стационар. Обязательным условием в лечении является строгий постельный режим и полный покой. Воздух в помещении должен быть свежим, поэтому рекомендуется проветривать комнату несколько раз в сутки. Нужно избегать контакта с любыми провоцирующими факторами: сигаретами, косметическими средствами, химическими средствами и т.д.

Из лекарственных препаратов при бронхите назначают муколитические, отхаркивающие средства, способные вывести мокроту из организма. Положительный эффект дают препараты на растительной основе: амброксол, алтейка, корень солодки. Для расширения бронхов используют адренорецепторы и холинолитические препараты: например, сальбутамол, или тербуталин.

При тяжелых формах обструктивного бронхита подключается антибактериальная терапия. Наиболее эффективные лекарственные средства группы макролидов и пенициллинов: амоксициллин, эритромицин, азитромицин.

Одинаковый положительный эффект для детей и взрослых дают ингаляции. Ингаляции при обструктивном бронхите позволяют облегчить отхождение мокроты, сделать ее более жидкой. Благодаря этому уменьшается воспалительный процесс в дыхательных путях, улучшается вентиляция легких, облегчается общее состояние больного.

Для ингаляций используют лекарственные препараты или растительные травы: минеральные воды, эвкалипт, шалфей, календула и т.д. В день можно проводить около 3 или 4 ингаляций. По времени каждая процедура занимает около 5-10 минут. Показаны специальные упражнения и массаж, способствующие расширению бронхов и улучшающие кровообращение.

Также кроме основного лечения пациент с бронхитом должен придерживаться специальной низкокалорийной диеты. Количество углеводов следует ограничивать. Для лучшего отхождения мокроты назначается щелочное питье: Боржоми, Ессентуки. После курса лечения продлить ремиссию поможет санаторно-курортное лечение.

Госпитализация необходима при признаках острой дыхательной недостаточности, развитии пневмонии, признаках интоксикации, при сердечной недостаточности, гнойной мокроте, при оперативных вмешательствах.

Профилактика обструктивного бронхита

Для того чтобы избежать заболеваний органов дыхания необходимо придерживаться простых правил:

  • избавиться от вредных привычек (курение);
  • избегать пассивного курения;
  • избегать контакта с вредными химическими веществами;
  • поддерживать иммунитет;
  • вовремя проводить санацию инфекционных очагов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее