Как похудеть без вреда для здоровья: полезные советы

Видео: Как похудеть без вреда для здоровья

Ненавистные килограммы портят фигуру, приводят к ряду опасных заболеваний (аритмия, нарушение работы сосудистой системы, нестабильное артериальное давление и пр.). Всё это вгоняет человека в ужас, подталкивая искать всевозможные способы похудения. Важно понимать, что некорректно подобранная диета или несоблюдение важных аспектов ведут к ещё большим проблемам со здоровьем. Необходимо знать меру, тогда похудение пройдёт без стресса для организма.

Как похудеть без вреда для здоровья

Избавляйтесь от лишнего веса постепенно

Не стоит смотреть на обложки глянцевых журналов, где изображены тощие модели. Как правило, они губят своё здоровье, на обед выкуривая пару сигарет. Готовьтесь физически и морально к процессу похудения, увеличьте пешие прогулки, вместо автобуса пройдите несколько остановок пешком. Закладывайте в голову мысль, что вскоре вы полностью измените образ жизни, и станете иным человеком. Настраивайтесь на позитивный лад.

Нельзя сбрасывать за 3 месяца сразу 20 кг., похудение должно протекать постепенно. Идеальным вариантом считается снижение веса за срок от 6 месяцев и более (при условии 10+ лишних килограмм). Специалисты в области диетологии приравнивают скорое избавление от лишней массы к шоковой терапии. Поскольку организм погружается в дисбаланс и стресс, долгожданное похудение не принесёт вам радости по определённым причинам. Рассмотрим их более подробно.

Негативные последствия похудения за короткий срок

  1. Резкое изменение массы тела способствует замедленному и некорректному обмену веществ. Внутренние органы не в силах так быстро перестроится на новый лад, из-за чего происходят сбои. Организм годами запасался жирами, а когда происходит резкое снижение веса, автоматически замедляется метаболизм (как следствие защитной реакции). После этого вы вновь начинаете нормально питаться, не переедая и не употребляя запрещённые продукты. Однако, организм вновь ускоряет метаболизм и откладывает в свой запас в 2 раза больше жира. Таким способом он старается компенсировать убытки. По этим причинам резко худеющие люди часто возвращаются к прежнему весу и накидывают сверху 4—5 кг. «в подарок».
  2. Печень подвергается чрезмерной нагрузке. Не многие задумываются о том, сколько через себя пропускает печень в попытках избавить организм от вредных веществ. Главная функция этого внутреннего органа — очищение организма от продуктов распада и токсинов. При умеренном похудении печень справляется с нагрузкой и успешно утилизирует отходы. Если же снижение веса проходит стремительно, это приводит к отравлению организма и зашлакованности, поскольку орган физически не может справиться с поставленной задачей.
  3. Помимо замедленного метаболизма и нарушения работы печени, быстрое похудение оставляет после себя обвисшую кожу. Убрать её не так просто, это происходит из-за нехватки коллагеновых и эластиновых волокон, которые также не успели приспособиться под изменения. Прежде всего последствия сказываются на лице, животе, руках, бёдрах и ягодицах.
  4. При злоупотреблении жёсткими диетами развивается авитаминоз. К примеру, витамин D создан для усвоения и расщепления жиров, если в вашем рационе будет его недостаточно, витамин D не будет усваиваться. То же самое относится к волосам и ногтям, коже, зубам и дёснам, которые зависят от витаминов разных групп. Вас атакует шелушащийся эпидермис, тусклая шевелюра, ломкие ногти, а также в общем виде снизится иммунная система. Организм не сможет вырабатывать антитела, защищающие от вирусов и бактерий.
  5. Из-за резкого похудения начинает скакать артериальное давление, усугубляется память, человек испытывает нехватку сил и появляется апатия. В случаях, когда вы сидите на диете с низким содержанием быстрых и медленных углеводов, возникает нехватка глюкозы. Дефицит приводит к голоданию тканей мозга, ослаблению сосудистого и мышечного тонуса. Человека начинает мучить головная боль, которая вскоре переходит в мигрень. Упадок сил приводит к нарушению внимания и ослаблению организма в целом.

Не голодайте

Ни в коем случае не отказывайтесь от еды. Рекомендация особо актуальна для людей, страдающих болезнями сердца, ЖКТ, щитовидной железы, сахарным диабетом, туберкулёзом. В двух последних случаях такое похудение заканчивается летальным исходом. Вследствие голодания жир расщепляется лишь на 18—22%, объёмы уходят за счёт сокращение воды, вывода белков, солей и минералов, которые необходимы организму для полноценного функционирования.

К чему приводит отказ от еды

К чему приводит отказ от еды

Видео: Как ходить в баню без вреда для здоровья? – Все буде добре. Выпуск 739 от 13.01.16

  1. Тело начинает отекать из-за дефицита белка. Ткани всасывают жидкость, если долго сидеть на жёстких диетах, подразумевающих одно лишь употребления фруктов и овощей, кисломолочной продукции (питьевой), гречки. Поскольку в пище содержится мало белков, организм не способен всасывать их в кровь, как прежде.
  2. Из-за сильной потери минералов нарушается работа сердца, происходит частичная закупорка сосудов, ухудшается состояние эндокринной и нервной системы. По статистике после разрекламированных жёстких методик похудения на восстановление организма потребуется более 1,5 лет.
  3. Вместе с резким похудением начинается обострение хронических заболеваний. Худеющий начинает испытывать ярый голод, появляются сильные головные боли (в частности, мигрень), значительно сокращается работоспособность и умственная деятельность.
  4. Ещё через определённое время на языке образуется белый или жёлтый налёт, моча имеет ярко выраженный запах ацетона, что говорит о развитии ацидоза.
  5. Кожные покровы на всём теле начинают шелушиться, несмотря на большое содержание воды в организме. Ногтевая пластина слоится и ломается, волосы теряют былой блеск и интенсивно выпадают.
  6. Из-за электролитного дисбаланса часто случаются судороги, начинаются обмороки, нарушается кровоток и сокращается тонус сосудистой системы.

Как похудеть без вреда для здоровья

После изучения последствий отказа от еды и резкого похудения, вы явно представляете плачевную картину. Чтобы этого избежать изучите важные аспекты и рекомендации.

Этап №1. Соблюдайте питьевой режим
Во время борьбы с лишним весом нужно не только больше пить, но и делать это правильно. Выпивайте не менее 2,6—3,0 литров жидкости в сутки, из них минимум 2 литра должна составлять чистая вода (фильтрованная или минеральная без газа).

Соблюдение питьевого режима при похудении

Видео: Как похудеть быстро и правильно

При этом нужно навсегда отказаться от употребления соков в пакетах, морсов сомнительного состава, газированных напитков, чёрного чая (не листового). Налегайте на очищенную воду, разведённые свежевыжатые соки (50:50), зелёный и травяной чай. Домашний компот можно пить, но в умеренных количествах и без содержания сахара. Чистый кофе необходимо разбавлять нежирным молоком.

Выпивайте перед каждым приёмом пищи 350 мл. воды с лимонным соком. Вода является источником здоровой кожи и полноценной работы внутренних органов, она насыщает организм влагой, вследствие чего ускоряется метаболизм и легче усваивается пища. Пейте не холодную воду, а только комнатной температуры. В летнее время можно пить её тёплой, чтобы быстрее утолить жажду.

Этап №2. Пропейте курс витаминов
Любое похудение тем или иным образом представляет стресс для организма. Неважно, сидите вы на диете или кушаете дробно небольшими порциями. Малейшие изменения вводят организм в заблуждение, за счёт чего он тяжелее перестраивается на иной лад. Чтобы помочь внутренним органам, необходимо 1 раз в 4 месяца пропивать курс поливитаминов для общего состояния здоровья.

Как правило, методика рассчитана на 2 месяца, следовательно, вам нужно приобрести около 2 пачек (60 таблеток). Помимо этого купите барсучий или рыбий жир, они благотворно влияют на лёгкие, кожные покровы, волосы, ногти, зубы. Выводят слизь из дыхательных путей (особо актуально для курящих людей), стабилизируют АД и работу сердца.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее