Борьба с растяжками после снижении веса

Растяжки после похуденияБольшинство женщин хотят иметь фигуру своей мечты. Однако в стремлении похудеть зачастую забывают о том, что кожа при этом подвергается повышенным нагрузкам. В результате резкого изменения веса появляются растяжки после похудения, а убрать их практически невозможно.

Что такое растяжки?

Растяжки являются следствием повреждения эластичных кожных волокон, которое возникает в результате резкого похудения. Если организм не успевает своевременно выработать коллаген и эластин, кожа начинает истончаться и надрываться. После образования разрывов, происходит восстановление данных участков с помощью соединительной ткани. Таким образом, появляются стрии. Красно-фиолетовый цвет новых растяжек обусловлен большим содержанием кровеносных сосудов. С уменьшением числа сосудов, растяжки меняют свой оттенок и становятся белыми. Поскольку в соединительной ткани отсутствует пигмент, растяжки не темнеют при загаре.

Причина появления растяжек

Причиной возникновения стрий может служить желание стремительно похудеть. Кожные покровы не успевают стянуться, если процесс снижения массы происходит очень быстро. Эластичность эпидермиса уменьшается, после чего на коже образуются морщины. В местах сгиба покров разрушается и образуется растяжки (стрии). Во избежание негативных последствий похудения не стоит сбрасывать более 1 кг в месяц.

Проблема возникновения растяжек особенно остро касается женщин после 30 лет, желающих похудеть. Это обусловлено тем, что со временем клетки кожи утрачивают способность к быстрому реагированию на изменения, а также стремительной выработке большого количества эластина и коллагена, поэтому в последствие убрать их будет сложно.

быстро похудеть

Сохранение кожи при похудении

Любое заболевание легче предотвратить, чем лечить. То же самое касается и растяжек. Если вы примите профилактические меры, перед тем как похудеть, после снижения массы вы обретете прекрасную внешность и хорошее настроение.

Не важно, каким способом вы решаете похудеть, будь то естественный путь или хирургическое вмешательство. Весь процесс должен контролироваться специалистом. Квалифицированный врач поможет подобрать вам укрепляющие мероприятия и процедуры перед похудением, исходя из типа и состояния кожных покровов. Зачастую меры принимаются комплексно и включают в себя использование антивозрастного крема, тоников с витаминами и прохождение курса массажа. Обо всем этом стоит позаботиться не ранее чем за 30 дней, перед тем, как начать худеть. В противном случае вам потребуется помощь хирурга, чтобы полностью убрать появившиеся стрии. Если вы хотите, чтобы кожа устояла во время снижения веса стоит обратиться к специалисту для определения оптимальной скорости сжигания жировых отложений

Сохранение кожи

Комплекс профилактических мер

  • Физические упражнения

В процессе спортивных занятий кожа приходит в тонус, активируется рост мышечной ткани, улучшаются обменные процессы. Если вы желаете получить идеальную фигуру, любые диеты необходимо сопровождать занятиями спорта по 5 часов в неделю. По мнению профессионалов, лучшими занятиями являются: спортивные танцы, аэробика, плавание, бег или йога.

  • Пилинг

Для проведения это процедуры можно использовать магазинные скрабы и пилинги, а если есть желание, то приготовить их самостоятельно. Хороший результат дает пилинг на основе кофе: он положительно воздействует на кровообращение, тонизирует сосуды и делает кожу гладкой, тем самым помогая убрать растяжки.

  • Контрастный душ

Чтобы тело стало не только стройным, но и подтянутым после диеты, не стоит пренебрегать водными процедурами. Поочередное воздействие горячих и холодных струй воды повысит эластичность кожи, поможет предотвратить или убрать растяжки. Данную процедуру стоит осуществлять утром и вечером.

  • Питание

Ни одна из процедур не принесет желаемого результата, если во время и после ее проведения вы не будет следить за своим питанием. Употребляемые продукты оказывают очень большое влияние на кожу. Убрать стрии невозможно без разнообразного и полноценного рациона. В меню любой женщины должны быть орехи, фрукты, овощи, морепродукты и зелень. Именно в них содержатся все вещества, необходимые для улучшения эластичности кожи. Если пренебречь этим правилом, все потраченные усилия пройдут впустую.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее