Вакуумный аборт

Как протекает вакуумный аборт, отзывы и противопоказанияАборт — это травмоопасная процедура, после которой могут последовать множество негативных последствий.

И если женщина решилась на такой шаг, то нужно выбирать наиболее безопасном способе, который будет наименее вредный для организма.

Но нужно помнить, что даже если будет выбран наиболее оптимальный вариант, который приносит мало вреда женскому организму, все равно существует вероятность возникновения множества негативных последствий.

Поэтому прежде чем делать аборт, стоит задуматься, нужно ли его проводить и является ли это острой необходимостью. Рано или поздно женщина все равно захочет ребенка, но может быть уже слишком поздно.

Мы рассмотрим один из самых безопасных способов прерывания беременности — вакуумный аборт (мини-аборт). Что представляет собой данная процедура? Как она проводится, существуют ли противопоказания, какие опасности подстерегают женщину, которая решила сделать мини-аборт?

Что такое вакуумный аборт и как он проводится?

Вакуумный аборт — это прерывание беременности на ранних сроках. Процедура заключается в отсасывании оплодотворенной яйцеклетки специальным вакуумным отсосом. Проводить вакуумный аборт можно на сроках, которые не превышают 5 недель

Как было указано выше, мини-аборт является одним из наиболее безопасных методов прерывания беременности у женщины (не считая медикаментозного аборта). Негативных последствий у такого способа практически не существует. Благодаря удалению плодного яйца без непосредственного хирургического вмешательства, снижается риск возможных повреждений стенок матки, возникновения внутренних кровотечений и так далее.

Что такое вакуумный аборт и как он проводится

Мини-аборт проводится только в медицинском заведении, с использованием местной анестезии. Для проведения вакуумного аборта необходим специальный аппарат, который создает компрессионное давление, и несколько пластиковых катетеров, одна из которых помещается в полость матки.

За счет отрицательного давления происходит отсасывание всего содержимого матки (в частности, оплодотворенной яйцеклетки). В некоторых случаях во время проведения процедуры применяется ультразвуковое исследование полости матки, которое позволяет точно определить положение плодного яйца и тем самым снизить риск возникновения различных осложнений. Если процедура проходит успешно и не возникает никаких отрицательных последствий, то женщина может покинуть медицинское заведение уже через час и продолжать жить прежней жизнью.

По истечению двух недель послед проведенного мини-аборта, женщина должна посетить гинеколога для проведения осмотра. Осмотр необходим потому, что в некоторых случаях после вакуумного аборта яйцеклетка остается в матке и возможно дальнейшее развитие беременности.

Осложнения после вакуумного аборта

i (2)Осложнения могу возникать после любого проведенного аборта, и вакуумный способ не является исключением. Наиболее распространенное осложнение — это остаток оплодотворенного яйца в матке. Если произошло неполное удаление плодного яйца, то необходимо хирургическое вмешательство.

Гинеколог специальными щипцами (абортцангами) достает остатки плодного яйца из матки. Поэтому чаще всего во время проведения вакуумного аборта применяется УЗИ-исследование, которое позволяет избавиться от таких нежелательных последствий.

Поскольку аборт является вмешательством в нормальное гормональное развитие женщины, то после его проведения возможны различные гормональные сбои, которые вызывают нарушения менструального цикла.

Как результат — процесс созревания фолликул в яичниках нарушен, наблюдаются патологии овуляции и возможно дальнейшее бесплодие.

Несмотря на то, что мини-аборт является относительно безопасным методом прерывания беременности, всегда существует риск занесения инфекций во внутренние половые органы женщины. Дальнейшее развитие воспалительного процесса может приводить к бесплодию.

Противопоказания к проведению вакуумного аборта

Мини-аборт является упрощенной операцией. Именно поэтому перед проведением данной процедуры (как и перед любой другой операцией), женщине необходимо пройти ряд обследований. Они необходимы для того, чтобы исключить риск возникновения и развития внематочной беременности.

Для того чтобы определить нормальное развитие беременности, необходимо пройти такие исследования:

  • Сдать кровь на гормоны. У беременной женщины наблюдается повышенный уровень содержания хорионического гонадотропного гормона (ХГЧ), причем его избыток можно увидеть как в крови, так и в моче. Для того, чтобы определить наличие беременности и ХГЧ, можно сделать домашний тест на беременность.
  • Следующее исследование — это ультразвуковое обследование, которое определит положение плодного яйца. Данная процедура необходима для того, чтобы исключить возможность внематочной беременности.
  • Также проводятся лабораторные исследования, которые определяют у женщины присутствие или отсутствие различных инфекционных заболеваний или воспалительных процессов женских половых органов.

На основе всех вышеприведенных исследований можно составить основные противопоказания к проведению вакуумного аборта.

Противопоказания к проведению вакуумного абортаВ большинстве случаев к противопоказаниям относят следующие патологии:

  • Воспалительные заболевания женских половых органов;
  • Инфекционные заболевания;
  • Очаги развития инфекции вне зависимости от того, где они располагаются;
  • Сроки беременности должны составлять не более пяти недель;
  • Общие заболевания, которые препятствуют проведению аборта (например, общая сердечная недостаточность, пороки сердца и т.д.).
  • Также стоит помнить про возраст женщины, которая собирается делать мини-аборт. В некоторых случаях даже он может выступать одним из противопоказаний. Если же у женщины не выявлено никаких противопоказаний, то ей разрешается проводить мини-аборт.

Преимущества проведения вакуумного аборта

Проведение данной процедуры имеет множество преимуществ, которые позволяют женщинам делать выбор именно в пользу мини-аборта:

  • Беременность возможно прервать на ранних сроках;
  • Продолжительность процедуры не более десяти минут;
  • Операция может проводиться с применением как общей, так и местной анестезии, в зависимости от сроков беременности;
  • Вакуумный аборт является не таким травмоопасным, как хирургический аборт. Удаление плодного яйца проводится с помощью вакуумного отсоса, а не металлической кюретки;
  • Для отсасывания плодного яйца применяются пластиковые катетеры, что значительно сокращает возможные травмы матки;
  • Для проведения операции не требуется применение расширителей шейки матки. Благодаря этому исключается повреждение стенок матки и уменьшается риск невынашивания беременности;
  • Негативные последствия и осложнения после проведения мини-аборта возможны только в том случае, если была неправильно проведена диагностика или имелись какие-либо заболевания.

Большинство отзывов женщин, которые сделали мини-аборт, касаются не столько проведения процедуры, сколько собственных психологических мучений. Ребенок для женщины — это одна из главных ценностей, которые могут быть в жизни. И многие женщины в течение многих лет после проведенного мини-аборта все еще жалеют, что в какой-то момент не отказались от этой процедуры.

Однако постараемся рассмотреть только те отзывы, в которых эмоциональная составляющая не имеет места.

Катерина, г.Харьков: «Да, конечно, процедура неприятная, но ничего ужасного я в ней не вижу. Если попадется хороший специалист, то все пройдет быстро и безболезненно. Я против абортов, но ничем не лучше рожать нежелательного ребенка».

Сережкина, г.Уфа: «Не надо пугать глупых девчонок, в этом нет ничего страшного, роды проходят намного больнее. Да и ребенок не игрушка, если родила — уже не выкинешь».

Custenko, г.Одеса: «Делала два раза. Первый раз, когда моему ребенку было 8 месяцев. Повторно — когда разводилась с мужем. Оба раза прошли успешно. Я считаю этот аборт более щадящим, чем другие способы».

Как видно, женщины положительно отзываются про данную процедуру.

Но напоследок хотелось бы сказать: прежде чем делать аборт — подумайте дважды. Может, в этом нет острой необходимости?


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее