Можно ли бананы при поносе?

Видео: 22 причины любить и поглощать бананы

Банан при поносеКогда возникает диарея, планы человека существенно меняются из-за связанных с ней частых проявлений жидкого стула. Так как появление её происходит из-за нарушений работы ЖКТ, то требуется корректировка рациона питания. Многие продукты, овощи и фрукты оказываются под строжайшим запретом на весь период заболевания. Только в этот список не включаются бананы. При поносе можно употреблять именно их в необработанном виде.

Употребление данных плодов при появлении жидкого стула очень полезно, ведь они содержат в себе большое количество калия, который сильнее других микроэлементов теряется организмом во время дисфункционирования кишечника. На вопрос пациентов о том, можно ли банан при поносе ежедневно, ответ специалистов будет положительным, так как они содержат большое количество пектина, абсорбирующего лишнюю влагу из пищеварительных органов, и не раздражают кишечник.

Также среди полезных свойств банана следует отметить и то, что в нём помимо необходимых ослабленному поносом организму питательных веществ содержится большое количество растворимой клетчатки. Благодаря этому бананы при диарее способствуют скорейшему восстановлению нормального состояния пострадавшего кишечника. Инулин же, также находящийся в этих плодах, является пребиотическим веществом. Именно он помогает ускорить в ЖКТ рост полезной микрофлоры.

Но следует помнить, что банан при поносе можно давать детям только с 3 лет, так как такая еда неспособна качественно перевариться несовершенной пищеварительной системой ребёнка до этого возраста. Также не следует увлекаться ими тем, кто страдает от аллергии или избыточного веса.

Как помогают бананы при расстройстве желудка?

Можно ли банан при поносе?Эти фрукты содержат особые вещества, которые способствуют быстрейшему излечению от поноса, а также и от некоторых заболеваний ЖКТ, сопровождаемых им. Кроме этого, они великолепно обогащают организм калием, недостаток которого провоцирует развитие симптомов обезвоживания, аритмию и нарушения в работе сердца. Употреблять бананы при расстройстве желудка следует и после того, как симптомы диареи прошли. Они обогатят организм микроэлементами, потерянными во время поноса. Кроме того, данный плод способствует быстрому утолению голода, что позволяет облегчить работу воспалённого кишечника и положительно скажется на общем состоянии организма человека. Но всё вышесказанное относится только лишь к недозревшим бананам, которые и следует употреблять при поносе. Спелые же плоды, наоборот, являются природным слабительным средством.

Видео: 45. Кишечник. Помощь при поносе и запоре.

Недозревшие фрукты содержат в себе крахмал в большом количестве, а он длительное время усваивается пищеварительными органами. Также в них присутствует дубильная кислота – основная причина «крепящих» качеств. Данное вещество, входящее в состав бананов, имеет свойство сжимать ткани. Из-за этого задерживается опорожнение кишечника и останавливается понос. Но при чрезмерном употреблении их малышами или людьми преклонного возраста чревато тем, что на смену диарее может прийти запор. Поэтому есть их данным возрастным категориям пациентов следует в ограниченном количестве. Именно для них существует специальный рецепт приготовления зелёных бананов, когда даже небольшое количество этого фрукта поспособствует быстрейшему восстановлению организма и прекращению поноса, особенно ценным это средство является во время дизентерии. Для приготовления его недозревший фрукт разминают в пюреобразное состояние с небольшим количеством соли до полного её растворения. Употребляется это средство маленькими порциями в течение всего дня. Также рекомендуется добавлять их в приготовленную рисовую кашу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее