Кокос при панкреатите

Кокос при панкреатитеВ период затяжного хронического панкреатита или заболевания поджелудочной железы, протекающего в легкой форме можно употреблять свежий кокос. Так называемое, кокосовое молоко сильно стимулирует работу поджелудочной железы, поэтому употреблять его лучше в небольших дозах.

Есть некоторые данные о том, что кокос полезен при панкреатите, потому что содержит минеральные соли, витамины и белки, способствующие восстановлению функции поджелудочной. Также он содержит ненасыщенные жирные кислоты, помогающие работе поджелудочной железы и способствующие ее выздоровлению.

Но в молоке и в мякоти ореха содержится большое количество углеводов. Простые сахара представлены в первую очередь глюкозой, которая быстро всасывается в кровь, а это может приводить к обострению заболевания.

При остром панкреатите, или обострении хронической формы заболевания кокос есть нельзя. Это же касается употребления его молока. В составе мякоти ореха много жиров (более 30 гр на 100 гр), а растительные масла и жиры, исключают из рациона больного, во время приступа болезни.

Примечание: в маленьких дозах, например, добавляя стружку мякоти в обезжиренную творожную запеканку, употребление кокоса при панкреатите допустимо.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее