Поджелудочная железа: сахарный диабет на фоне панкреатита

Сахарный диабет при панкреатитеХронический панкреатит — одна из форм воспалительного процесса поджелудочной железы, которой свойственно продолжительное течение болезни, с происходящими необратимыми изменениями в ее клетках и тканях. При тяжелом течении хронического панкреатита наблюдается большой процент замещения здоровой ткани органа на жировую или соединительную. В результате чего развивается как внешнесекреторная недостаточность, выраженная в нехватке пищеварительных ферментов, так и внутрисекреторная дисфункция – формирующая вначале толерантность клеток организма к глюкозе, а затем вызывающая сахарный диабет. Этот тип диабета часто называют панкреатическим или симптоматическим, возникающим как симптом хронического заболевания поджелудочной железы.

Однако данный механизм не является закономерностью. Многие пациенты уже болеющие сахарным диабетом первого или второго типа заболевают панкреатитом. А люди с диагнозом хроническое воспаление поджелудочной железы могут избежать подобного осложнения.

Механизм развития панкреатического диабета

Механизм симптоматического сахарного диабета коротко можно охарактеризовать триадой синдромов — болевой, пищеварительная дисфункция, диабет. А если к данному вопросу подойти более детально, то патологический процесс протекает по следующему сценарию:

  • Первоначальный этап панкреатита с периодами ремиссий и вспышками обострения воспаления поджелудочной железы, сопровождающийся болями различной интенсивности и локализации, длится около десяти лет.
  • После чего на первое место выступает симптоматика нарушенного пищеварения: метеоризм, изжога, диарея, потеря аппетита. В виде гипогликемических состояний проявляется первичное расстройство углеводного обмена. Это происходит по причине инсулиновых выбросов раздраженными бета-клетками больной хроническим панкреатитом поджелудочной железы.
  • По мере распространения процессов хронического панкреатита клетки поджелудочной железы разрушаются, формируется толерантность к глюкозе. Уровень сахара в кровяном русле натощак – в норме, а после еды — завышен, так же как и допустимая продолжительность гипергликемии.
  • Заключительным этапом становится сахарный диабет, который развивается больше чем у 30 % пациентов с длительно текущим панкреатитом в анамнезе. Подобное заболевание иной этиологии выявляется у больных в два раза реже.

Рассмотрим особенности сахарного диабета при хроническом панкреатите. Панкреатическому диабету свойственны индивидуальные особенности, которые отличают его от других типов:

  • часто наблюдается резкое падение уровня глюкозы в кровотоке, в результате чего развивается гипогликемия;
  • Кетоацидоз – нарушение углеводного обмена веществ, вызванного дефицитом инсулина, этот симптом не свойственен симптоматическому типу заболевания;
  • Поражение средних сосудов и крупных артерий (макроангиопатия), а также артериол и капилляров (микроангиопатия) встречается реже, чем при подобном заболевании первого или второго типа;
  • В начальной стадии «сахарной» болезни эффективны таблетки, снижающие уровень глюкозы. В дальнейшем данная терапия не эффективна. Потребность в инсулиновой терапии – невысокая;
  • Заболевание хорошо лечится препаратами группы сульфонилмочевины, физической нагрузкой и диетой.

Панкреатит при диабете 2 типа

Панкреатит при диабете 2 типаДовольно часто на фоне панкреатита встречается такое заболевание, как диабет 2 типа, когда при развитии воспаления увеличивается содержание глюкозы в крови. Развитие данного заболевания сопровождается острой болью в области живота и нарушением пищеварительных процессов.

Специалисты отмечают несколько этапов развития этого заболевания:

  • Обострение панкреатита и ремиссия (чередуются между собой).
  • Расстройство углеводного обмена из-за того, что раздражаются бета-клетки поджелудочной железы.
  • Развитие диабета 2 типа.

Видео: Поджелудочная железа. Сахарный диабет. Панкреатит. Препараты Панглюин и Супрефорт.

Примерно у 35-40% людей, на фоне панкреатита, развивается сахарный диабет. Оба заболевания усиливают влияние друг друга на человеческий организм. В связи с этим, больные панкреатитом при диабете 2 типа должны не только проходить соответствующее лечение, но также соблюдать диету.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Поджелудочная железа при сахарном диабете

Поджелудочная железа при сахарном диабетеКогда развивается диабет, поджелудочная железа подвергается серьёзным патологическим изменениям. При этом имеет место дистрофическое поражение островков Лангерганса. Когда происходит деформация островков, эндокринные клетки становятся меньше в размерах. Кроме того, определённая часть клеток погибает.

Видео: Алексей Махов - Поджелудочная железа. Панкреатит. Диабет.

Далее возможны два варианта патологических изменений клеток поджелудочной железы. Первый состоит в развитии панкреатита, а при втором – последствия становятся более печальными, поскольку орган полностью прекращает функционировать. Связано это с тем, что на месте клеток, которые погибли, растёт соединительная ткань, сдавливающая нормальные клетки, что приводит к их гибели. Можно отметить, что сахарный диабет может не только внести деструктивные изменения в функционирование поджелудочной железы, но также полностью уничтожить этот орган.

Лечение при панкреатите и сахарном диабете

Лечение панкреатита и сахарного диабетаВ том случае, если пациент страдает одновременно панкреатитом и диабетом, лечение является довольно затруднительным. Это связано с тем, что необходимо применять заместительную терапию не только для того, чтобы наладить углеводный обмен, но также для устранения ферментативной недостаточности. В данном случае нужно использовать специальные ферментативные и гормональные медицинские препараты. Следует иметь в виду, что применение таблетированных препаратов не приносит положительного результата.

Также очень важно при лечении панкреатита и сахарного диабета придерживаться правильного питания, исключив из рациона вредные для поджелудочной железы продукты. Только при наличии двух факторов — лечения и диеты можно эффективно бороться с этими заболеваниями.

Диета при панкреатите и диабете

Диета при панкреатите и диабетеПанкреатит и диабет — заболевания поджелудочной железы, при которых необходимо соблюдать строгую диету. При этом крайне важно отказаться от жирной и острой пищи и ограничить в своём рационе хлебобулочные изделия и сладости. Кроме того, не следует принимать в пищу мясные бульоны, яблоки, капусту, майонез и соусы, поскольку такая пища оказывает на эпителий кишечника раздражающее действие.

В том случае, если эти два заболевания протекают одновременно, специалисты рекомендуют придерживаться следующей диеты:

  • овощи и фрукты (300-400 г.);
  • заправка к пище (60 г.);
  • белковая пища (100-200 г.).

Соблюдение вышеприведенной диеты будет способствовать тому, что поджелудочная железа постепенно станет восстанавливать свои функции, а состояние больного будет стабилизироваться. При этом крайне важно проводить соответствующую терапию заболеваний.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее