Эффективные средства для замедления роста волос

Скорость роста волос на теле – такой же индивидуальный показатель, как и цвет локонов на голове или степень их кудрявости. В процентном соотношении темпы роста волосков на ногах после их удаления на три четверти зависят от наследственных факторов и на одну четверть – от средств, при помощи которых проводится удаление.

У кого-то новые волоски (на голове, лице, ногах или в зоне бикини) вырастают через два-три дня после эпиляции, а кто-то может проходить с небритыми ногами целую неделю. Все зависит от скорости синтеза гормонов (в первую очередь, тестостерона). Однако способ удаления волос также влияет на их скорость. О вариантах удаления волос на теле поговорим более подробно.

рост волос на теле

Средство средству рознь

Все средства, используемые для удаления лишней растительности, можно классифицировать на:

  • механические: бритье, горячий воск, сахарная паста (шугаринг);
  • химические: кремы для депиляции, лосьоны, замедляющие рост волос;
  • электрические: электро-, фото- и лазерная эпиляция.

Чем отличается эпиляция от депиляции

Многие путают эти понятия. Конечный результат у депиляции и эпиляции один и тот же – избавление от нежелательных волос на теле. Только вот достигается цель при помощи разных средств. В случае с депиляцией удаляется поверхностная часть волоса, или стержень. В зависимости от способа удаления волосок может быть обрезанным (бритье), вырванным с корнем (восковая и сахарная депиляция) или частично растворенным при помощи химических веществ (кремы для депиляции).

Эпиляция считается более эффективным методом борьбы против нежелательной растительности на теле, так как под воздействие электрического тока или лазерного излучения попадает не только видимая часть волоска, но и непосредственно волосяной фолликул. Именно в последнем созревает следующая партия волосков. Каким бы болезненным или. Наоборот, щадящим ни был бы метод удаления лишних волосков, пока под кожей находится фолликул, растительность никуда не денется. Так уж устроен организм: чем большее воздействие на него оказывается, тем больше ему приходится приспосабливаться. Вот почему после бритья волоски становятся жестче и вырастают быстрее.

Однако несправедливым было бы считать, что депиляция является недостаточно эффективным способом избавления от волос на ногах или замедления их роста. У каждого из этих средств свои преимущества и недостатки. Рассмотрим некоторые из них.

Механические средства для депиляции

  • Бритье

В первую очередь, к таковым относится бритье. Процедура длится несколько минут, а результат превосходит все ожидания – на ногах не остается практически ни единого волоска, кожа гладкая и шелковистая. Правда, подобный эффект держится всего сутки (у некоторых и того меньше, четыре-пять часов – и ненавистная щетина тут как тут). Поэтому брить ноги приходится каждые два-три дня, отчего волоски становятся еще более жесткими, кожа постоянно подвергается механическому воздействию, лишаясь естественной защиты в виде верхнего ороговевшего слоя.

  • Восковые полоски

Эффекта от использования восковых полосок хватает на две-три недели. Правда, нельзя сказать, что в течение всего этого времени волоски на ногах абсолютно не растут. Растут, однако не так интенсивно, да и их цвет и структура существенно отличаются от предшественников. Дело в том, что во время удаления растительности на ногах при помощи горячего воска, волосинки выдергиваются с корнем. Однако волосяной фолликул при этом не разрушается, вот почему следующая партия все-таки растет. Главное преимущества этого способа замедления роста волос на ногах – гладкая кожа и отсутствие ранок и других механических повреждений. Вот только некоторые волоски начинают врастать (во время выдергивания местоположение фолликула немного меняется, поэтому меняется направление рост «новобранца». Иногда он может расти внутрь, т.е. под кожу).

  • Сахарная паста

Этот вариант депиляции обладает большими преимуществами, чем горячий воск. Во-первых, болевые ощущения в данном случае гораздо менее выражены, так как удаление волос на ногах производится небольшими порциями – размер обрабатываемого участка не превышает одного-двух квадратных сантиметров. Вот только по времени процедура длится в несколько раз дольше. С длительностью эффекта вопрос спорный – по большому счету, волоски отрастают в течение тех же двух-трех недель, что и после восковой депиляции. Зато по цене удаление волос на ногах при помощи сахарной пасты обойдется в два раза дороже. Стоит ли переплачивать за такой же эффект?

рост волос на теле

 Химические средства для депиляции

  • Кремы для депиляции

Секрет кремов – в специальных веществах, которые расщепляют протеины, из которых построены волоски. Несколько минут – и значительная часть растительности растворяется под действием химикатов. Это, одновременно, плюс и минус.

Плюс – потому что болезненные ощущения практически равны нулю (за исключением небольшого пощипывания во время нанесения крема). Минус – потому что лишние две-три минуты держания крема на коже чреваты в лучшем случае высыпанием, в худшем – обильным раздражением и ожогом.

Да и подходит такой вариант удаления волос на теле далеко не всем: обладательницам густых и темных волосков крем для депиляции поможет разве что на лице – на ногах удалить всю растительность ему «слабо». С подмышками и зоной бикини также спорный вопрос.

  • Лосьоны, позволяющие замедлить рост волос

Данные средства предназначены для обеспечения более длительного эффекта, полученного после применения крема для депиляции. Однако сами по себе они не способны удалять нежелательную растительность на ногах, поэтому применять их нужно только в комплексе с предыдущими, и только в том случае, если у вас нет аллергии на какой-либо компонент.

Средства эпиляции

Главное преимущество всех средств эпиляции – удаление фолликула, в котором созревает волосок. Именно этим объясняется высокая эффективность эпиляции как одного из средств, позволяющих замедлить рост волос.

Виды эпиляции:

  • термолиз – вариант электроэпиляции, во время которого волосяной мешочек подвергается воздействию электрического тока. последний попросту выжигает источник роста волоса;
  • лазерная – все то же самое, только вместо электрического тока фолликул разрушается при помощи лазерного луча;
  • фотоэпиляция – опять то же самое, однако вместо электрического тока и лазера волосяной фолликул выжигается лампой немонохромного света.

По количеству вросших волосков данный метод, пожалуй, самый «урожайный». Правда, касается это, в первую очередь, бикини. На голове / лице волоски врастают крайне редко. Зато замедлить их рост можно на несколько лет.

Резюме. Универсального средства, позволяющего на несколько лет замедлить рост волос на теле, к сожалению, не существует. Некоторые средства позволяют избавиться от нежелательной растительности на несколько недель, другие – на несколько лет. Вот только позволить себе последние могут далеко не все барышни. Вот и приходится выбирать между длительность эффекта, ценой и болевыми ощущениями.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее