Какой способ эпиляции и депиляции наиболее эффективен?

Чтобы замедлить рост волос на ногах, нужно пользоваться дорогими косметическими средствами и посещать салон не реже одного раза в неделю. В этом убеждены большинство современных красавиц. А зря, ведь чтобы сохранить ножки гладкими как можно дольше, вовсе не обязательно тратить баснословные деньги на косметические процедуры. Тем более, что не все они одинаков эффективно замедляют рост волос на ногах.

Если вы хотите замедлить рост волос на ногах как минимум вдвое, ваш уход должен состоять из следующих этапов:

  • Очищение. Обязательно перед депиляцией или эпиляцией сделайте пилинг. Это важно, так как многие волоски могут частично врастать, а некоторые из них могут быть недостаточно длинными, чтобы специальное средство могло их удалить с первого раза.

Какой способ эпиляции / депиляции наиболее эффективен?

  • Непосредственно эпиляция / депиляция. Средств, позволяющих замедлить рост волос на ногах, не счесть. Все зависит от того, насколько густо и интенсивно они растут. Но как бы то ни было, любую из процедур следует проводить как можно реже, чтобы лишний раз не подвергать кожу механическому воздействию. О средствах депиляции детальнее поговорим чуть позже.
  • Дезинфицирование. Каким качественным ни было бы используемое вами средство для замедления роста волос на ногах, после него обязательно нужно протереть кожу антибактериальным веществом, дабы болезнетворные микробы не попали под кожу.
  • Увлажнение. Во время депиляции, даже если пренебречь пилингом, ликвидируется верхний ороговевший слой, выполнявший защитную функцию. Кожа под ним, конечно, гладкая, однако еще недостаточно подготовлена к «трудовым будням», поэтому может болезненно реагировать на внешние раздражители.
  • Замедление роста волос. Средства, позволяющие отсрочить процедуру депиляции, можно разделить на две категории: косметические (кремы, гели, лосьоны, дезодоранты) и натуральные (спиртовая настойка, куркума, сок лимона, винограда и ореха).

В домашних условиях

  • Бритвенный станок. В домашних условиях проще всего побрить ноги. Быстро, эффективно, не нужно дополнительного оборудования или специальных навыков.

Вот только уже к вечеру гладенькие ножки могут покрыться легкой щетинкой, так что о замедлении роста волос говорить не приходиться. Даже если каждый час мазать их лосьоном для замедления роста волос.

  • Восковые полоски. Восковая депиляция – один из самых востребованных способов удаления волос, так как на две-три недели об удалении растительности можно забыть. Вот только правильно все сделать с первого раза получается далеко не у всех.

Многие, перед тем как полностью обработать одну ногу, изводят полпачки восковых полосок. Об обработке других частей тела говорить не приходится – без специальных навыков вряд ли это получится. Зато если наловчиться, то можно при минимуме затрат добиться практически идеальной гладкости.

  • Кремы для депиляции. По большому счету, длительность эффекта такая же, как у бритья. Единственное преимущество в том, что кожа ног кажется более гладкой, поскольку крем оказывает смягчающее действие. Зато многие волоски, особенно, длинные и жесткие, после крема могут остаться нетронутыми, поэтому придется их или выдергивать пинцетом, или сбривать.
  • Сахарная паста. Необязательно покупать ее в магазине – густую сахарную смесь можно приготовить самостоятельно. Загвоздка только в том, что с первого раза удалить волоски мало у кого получается, так как паста намертво прилипает к ногам. Так что наносить ее нужно небольшими порциями на небольшие участки, а это занимает немало времени.

В салоне

  • Восковая депиляция – одна из наиболее востребованных салонных процедур. В умелых руках мастера у волосков не остается ни единого шанса.
  • Лазерная эпиляция. Пожалуй, самый эффективный способ удаления и, следовательно, замедления роста волос на ногах. Во время процедуры небольшие участки кожи по очереди подвергаются воздействию лазерного луча, который выжигает волосяные фолликулы.
  • Фотоэпиляция. Принцип действия и эффект такой же, как у лазерной эпиляции. Вот только фотоэлементы реагируют только на темные волосы – светлые остаются нетронутыми. Во все остальном процедуры практически идентичны.

Какой способ эпиляции / депиляции наиболее эффективен?

О народных средствах

Какому из выше перечисленных способов удаления волос на ногах вы ни отдали предпочтение, замедлить их рост можно при помощи народных рецептов.

  • В Индии, например, девушки пользуются куркумой: разводят ее с водой до консистенции густой сметаны или крема, наносят на обработанный участок кожи, укутывают поплотнее, ждут полчаса, затем смывают теплой водой.
  • В Греции и Италии популярен виноградный сок. Достаточно разрезать виноградину напополам и провести срезом по ноге – виноградный сок отлично питает и увлажняет кожу, а содержащиеся в нем ферменты замедляют процесс созревания волосков в фолликулах.
  • Подобными свойствами обладает кожица молодого грецкого ореха. Применять его можно так же, как виноград, только нужно помнить, что от орехового сока кожа может потемнеть.
  • Лимонный сок наиболее востребован во Франции. Его используют не только в качестве средства для замедления роста волос на ногах, но и отбеливателя. Например, после использования кожицы грецкого ореха.

Резюме. Современная медицина предлагает неограниченные возможности для замедления роста волос на теле. Однако не стоит забывать о народных средствах, тем более что многие из них обладают антибактериальными свойствами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее