Возникновение эзофагита после гастрэктомии

Видео: Кащенко В.А. Способы реконструкции после гастрэктомии

Эзофагит после гастрэктомииСегодня все чаще люди страдают от заболеваний желудочно-кишечного тракта. Эти недуги являются достаточно серьезными, поэтому к их терапии стоит относиться максимально внимательно. Нередко единственным выходом для лечения болезней является проведение гастрэктомии. Данная процедура предполагает удаление желудка. Эзофагит после гастрэктомии – одно из осложнений, встречающееся очень часто.

Как правило, проведение операции назначается при раке желудка. В такой ситуации орган устраняют полностью, включая сальники и лимфатические узлы. Основным показанием к удалению желудка является опухоль пилорического и кардиального отдела. Выполнение оперирования назначается также и после рецидива опухолевого процесса на оставшейся части органа. Гастрэктомия назначается для облегчения состояния пациента, поскольку опухоль провоцирует возникновение сильной боли и кровотечений.

Поскольку данный вид хирургии высокотравматичен, она способна спровоцировать осложнения:

  • Перитонит и кровотечение;
  • Авитаминоз и потеря веса;
  • Рефлюкс-эзофагит – заболевание, развивающееся после гастрэктомии. Оно характеризуется забросом содержимого кишечника в пищевод с последующим раздражением органа;
  • Демпинг-синдром – формируется при проникновении большого объема пищи в тонкий кишечник.

Симптоматика эзофагита после гастрэктомии

Эзофагит после гастрэктомииЛюбой вид эзофагита имеет свои отличительные признаки. Главным симптомом считается появление болезненного ощущения и изжоги в области за грудиной. При этом характер боли способен зависеть от употребления пищи и физической нагрузки.

Видео: Продукты, помогающие ОТ ИЗЖОГИ!

Дополнительными признаками эзофагита после гастрэктомии является отрыжка с примесью содержимого желудка, тошнота и чрезмерное образование слюны. Усиление проявлений болезни происходит, когда человек ложится. В таком положении ощущается привкус кислоты в полости рта, возникает кашель и одышка. При острой форме недуга присоединяется температура, метеоризм и нарушение стула.

Для пациента с хронической формой эзофагита характерны обострения и периоды ремиссии. Следует понимать, что во время ремиссии признаки болезни полностью не исчезают.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее