Описторхоз печени у человека - симптомы, лечение, диета, восстановление

Описторхоз печениДлительное нахождение в человеческом организме плоских червей из рода описторхов приводят к патологическим изменениям печени, желчного пузыря и поджелудочной железы. Вызванное паразитами заболевание — описторхоз провоцирует воспалительные процессы в разных органах.

Представляя собой своеобразный фильтр, который не только очищает, но и преобразует химический состав проходящих через нее продуктов в оптимальном варианте, печень является очень значительной железой внешней секреции в пищеварительной системе человека. Самой главной функцией этого органа является выработка желчи, которая способствует переработке жиров в перевариваемой пище, освобождает организм от распавшихся эритроцитов. Печеночные сосальщики (на фото) закупоривают ходы, препятствуя нормальному оттоку желчи и панкреатического сока.

Находясь в печени, паразитические черви откладывают яйца, и в результате их жизнедеятельности нарушается белковый, пигментный и жировой обменные процессы, а также происходит сбой в процессе усвоения витаминов. При этом создаются предпосылки для развития рака и перитонита. После описторхоза печень изменяется морфологически с заменой погибших клеток соединительной тканью, и развиваются циррозные изменения. В настоящее время всего в мире насчитывается около двадцати миллионов человек, инвазированных паразитами и большая часть из них имеет поражение печени.

Симптомы описторхоза печени

Симптомы описторхов в печениПатологические изменения, вызванные в печени описторхозом (на фото), зависят от степени инвазии. При сильном поражении паразитами, описываемый орган становится бугристой, плотной и увеличивается в размерах. На поверхности видны уплотненные и толстые шнуры желчных ходов, а по краям расположено множество мелких кист. Внутри железы ходы забиты паразитами. Поражение внутрипеченочных ходов, а также желчного пузыря и поджелудочной железы вызывает очень сложную и многослойную симптоматику, которая затрудняет диагностику описторхоза печени.

На ранней стадии заболевания признаками описторхоза являются:

  1. Боли.
  2. Диспепсические проявления со стулом кашеобразной консистенции.
  3. Повышенная до 38°C температура.

На поздней стадии, наличие глистной инвазии в печени человека проявляется усилением болей в ее области по типу печеночных колик, нарушениями сна, сильными головными болями. Кожа человека при этом становится бледной, как при желтухе, печень и желчный пузырь увеличиваются в размерах и болезненны. Симптомами описторхов в этом органе может быть наличие признаков поражения паренхимы печени.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

Лечение описторхоза печени

Печень после описторхозаПо сравнению с другими паразитными инвазиями избавление от описторхов является самым трудным и сложным. Особенность лечения глистной инвазии заключается в том, что острая фаза заболевания длится короткое время и не всегда понятно, что признаки болезни связаны с паразитами. При переходе в хроническую фазу, течение болезни осложняется сопутствующими заболеваниями. Поэтому при диагностировании описторхоза в печени (на фото), терапевтический курс состоит из трех этапов. На подготовительном этапе проводят следующие мероприятия:

  1. Остановку воспалительных процессов и проявлений аллергического синдрома.
  2. Восстановление свободного оттока желчи.
  3. Улучшения функционирования клеток органа.
  4. Очищение кишечника, дезинтоксикационную терапию.

Лечение описторхоза печениВторой этап заключается в освобождении организма от паразитов приемом специфического противопаразитного препарата. Учитывая, что такой препарат обладает сильным токсическим действием, лечение описторхоза печени проходит под врачебным контролем, в условиях стационара. Завершающий этап терапии является реабилитационным и необходим для восстановления функций описываемого органа.

После проведения антигельминтной терапии в протоках печени скопляется большое количество тел погибших паразитов и для их вывода применяются желчегонные препараты и гепатопротекторы, а также витаминные комплексы и биодобавки для укрепления организма. Как почистить печень после болезни существует много методик, в том числе и средств народной медицины.

Восстановление печени после описторхозаВ восстановлении органа после лечения описторхоза большое значение имеет организация правильного питания. Диета включает продукты с низким содержанием жиров, исключение из рациона питания копченых и жареных продуктов, сладкой пищи. Полезны свежие овощи и фрукты, кисломолочные продукты, разнообразные каши, отруби. Температура блюд предпочтительней комфортная, не горячая и не холодная.

Для улучшения состояния органа после лечения рекомендуется включить в ежедневный рацион продукты богатые клетчаткой и ежедневно потреблять не менее двух литров чистой воды. Среди способов, как поддерживать печень после протравления описторхов, популярны сборы из лечебных трав.

Описторхоз кишечника и поджелудочной железы

Описторхоз кишечникаВ результате повреждения печени паразитами возможно развитие энцефалопатии, которое приводит к повреждению головного мозга. В какой-то степени такое поражение можно назвать описторхозом мозга. При заболевании хроническим гельминтозом в патологический процесс довольно часто вовлекается двенадцатиперстная кишка. Являясь своеобразным центром ЖКТ, она тесно связана со всеми другими отделами кишечника, поджелудочной железой, печенью посредством кровеносной, лимфатической и нервной структур. В результате слизистая 12-типерстной кишки поражается токсинами и продуктами жизнедеятельности паразитов. Описторхоз кишечника вызывает ферментную недостаточность тонкой кишки, усиление перистальтики, которая проявляется в частом, зловонном жидком стуле.

Хроническое воспаление прямой и сигмовидной кишки и другие заболевания ЖКТ, вызванные паразитами, диагностируется почти у двух третей больных. Длительное токсическое, антигенное совместно с механическим, воздействие гельминтов приводит к воспалению желчных протоков, и вызывает разные осложнения. Закупорка протоков желчного пузыря паразитами нарушает подвижность желчевыводящих путей. Описторхоз в желчном пузыре приводит к развитию ЖКБ с образованием камней в пузыре или развитием холецистита.

Описторхоз поджелудочной железы проявляется опоясывающейся болью в животе, неустойчивым стулом, увеличением ее размера и симптомами гипергликемии. Осложнением может быть сахарный диабет 2-ого типа. Паразитарное поражение железы проявляется метеоризмом. Болезнь протекает по типу гепатита, цирроза печени, ангиохолита, панкреатита и т.п.

Глистные инвазии глаз бывают наружными и внутренними. При наружном протекании болезни развиваются конъюнктивиты, фурункулы, гранулемы или «разрушающий» офтальмомиаз. Значительно реже встречается внутренняя форма недуга, и она характерна для описторхоза глаз. Оседая в переднем отделе глаза, паразит своими присосками травмирует его и приводит к падению зрения. Терапию проводят Хлоксилом с дополнением противоаллергических препаратов и ферментов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее