Насморк и лругие симптомы глистов в носу

Глисты в носуПаразитарные заболевания очень распространены среди людей. Глисты медленно, но верно подрывают здоровье человека. Большинство паразитов предпочитают обитать в органах пищеварения, но некоторые виды червей могут распространяться по всему организму. Например, из кишечника с током крови они могут попасть практически в любой орган. Мозг, легкие, печень, глаза и даже нос могут стать местом обитания и размножения червей. Как можно распознать наличие глистов в носу?

Некоторые виды червей мигрируют по всему организму, поэтому они легко попадают в носовую полость. Черви могут находиться там в течение длительного промежутка времени или же использовать ее для выхода наружу. Гельминты изначально попадают в лимфоидное кольцо – это скопление лимфоидной ткани находящееся в области глотки и ротовой полости. Оттуда они могут мигрировать в глоточные отверстия, слюнные железы, уши и мозг.

Если убежищем глистов стали придаточные пазухи, то у человека могут там образовываться кисты. Но при этом может и не быть никаких симптомов, такие образования обычно обнаруживают случайно. Иногда глисты в носу могут вызывать следующие симптомы: воспаление придаточных пазух, насморк, повышение температуры, а также неприятный запах.

В том случае если гельминты локализуются в носоглотке, а затем попадают по слуховым трубам в уши, то они могут стать причиной появления непонятного шума в ушах, головокружения и снижения слуха. У некоторых людей появляются проявления морской болезни. Помимо вышеописанных признаков глистной инвазии в носу нужно отметить общие проявления присутствия червей в организме: ослабленный иммунитет, общая интоксикация организма, слабость, насморк и плохой сон.

Какие виды глистов обитают в носу?

Гельминты в носуЧаще всего в носу заводятся аскариды. Эти черви могут жить практически в любом органе человека. Аскаридоз является довольно распространенным заболеванием, от него страдает больше 1 млрд. людей по всему миру. Заражение происходит через загрязненные почвой продукты питания, потому что яйца этих червей созревают исключительно в земле.

Основными жертвами этих паразитов становятся дети, у взрослых иммунная система более развита, поэтому она может справляться с нашествием «незваных гостей». Но это не значит, что гельминты в носу или в другом органе не могут завестись у взрослого человека. Как только иммунитет слабеет, паразиты без труда проникают в организм.

Признаки наличия глистов в носу могут быть вызваны личинками мух, которые преимущественно обитают в Индии и в США. Заболевание Myiasis muscosa очень опасно, оно характеризуется такими симптомами как насморк, головокружение, бессонница, приступы чихания, а также практически всегда опухает одна часть лица. Помимо этого при глистной инвазии появляются неприятный запах из носа и гной.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

Гельминты в носоглоткеМуха откладывает личинки уже на поврежденную слизистую оболочку, поэтому в группе риска люди с хроническим ринитом. Личинки преимущественно обитают в заднем отделе носовой пазухи. Длительное их нахождение там может привести к разрушению не только слизистой оболочки, но и скелета. В запущенных случаях такие паразиты могут вызвать менингит.

Видео: Промывание носа раствором перекиси водорода Alexander Zakurdaev

Глисты в носу – это очень серьезно, потому что они могут попасть в мозг, уши и в другие органы и вызвать серьезные осложнения. Именно поэтому при первых признаках наличия червей в организме необходимо пройти обследование. Чем раньше будет назначено лечение, тем больше шансов на скорейшее выздоровление.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее