Эффективное лечение сахарного диабета с помощью овса и гречки

Видео: Стол №9 при сахарном диабете. Меню на неделю и рецепты диетических блюд

Сахарный диабет — общее наименование эндокринных заболеваний, сопровождающихся дефицитом в организме инсулина и, как следствие, увеличением уровня глюкозы в крови. Данный недуг носит хронический характер, затрагивает все системы организма b приводит к нарушению общего обмена веществ. Наиболее частым фактором развития диабета является наследственная предрасположенность.

Современные способы лечения сахарного диабета позволяют давать умеренно благоприятный прогноз людям с данным заболеванием. Медикаментозная терапия предполагает при этом весьма регулярное и длительное использование- не все знают, однако, что и с такой тяжелой болезнью можно справиться более доступными и понятными средствами: например, с помощью круп — овса и гречки.

Знаете ли вы? Сахарный диабет может наблюдаться также и у кошек. При этом диагностика заболевания у пушистых домашних любимцев необычайно труда, а вероятность полного излечения нередко незначительна.

Видео: Лечение сахарного диабета по Болотову

Содержание

Настои овса

Настой овса
Настой овса

Наиболее распространённой формой использования этого злака в случае диабета является настой. Чтобы приготовить настой на основе овса, возьмите 100 г. его зерен и залейте 3 стаканами воды. Употреблять рекомендуется трижды в сутки до еды.

Другой рецепт также предполагает использование зёрен овса. На 1 стакан неочищенных зерен в этом случае полагается 1 л охлажденной воды. Полученный настой оставьте на ночь в тёмном месте. На следующий день прогрейте его на малом огне, выпарив жидкость наполовину. Охладите настой и, плотно закрыв крышкой, поместите в тёмное прохладное место. Принимается полученное снадобье, как и в первом случае, до еды — 3 раза в день по половине стакана.

Овсяные отвары

Весьма действенным методом борьбы с сахарным диабетом являются отвары на основе массы, оставшейся после процеживания овса. Измельчите её, добавьте 1 л воды и поставьте на малый огонь. Спустя полчаса отвар снова следует процедить и поставить в прохладное место.

Видео: диабет: как вылечить диабет? лечение сахарного диабета или профилактика? как лечить диабет 2 типа?

Альтернативный рецепт отвара: возьмите в равных пропорциях (по 2 г.) солому овса, лён (семена), чернику (листья), створки фасоли. Измельчите сбор и залейте 1 стаканом горячей воды. Дайте отвару настояться в течение 8 часов в теплоизоляционной посуде, процедите.

Также приготовить отвар для лечения диабета можно, взяв половину стакана овса на три стакана горячей воды. Полученную смесь поставить на малый огонь, снять через 15 минут и на час оставить для настаивания. Употреблять отвар рекомендуется по полстакана перед едой. Курс — 4 недели.

Рецепты на основе гречневой крупы

Польза гречневой крупы при различных заболеваниях ЖКТ не нуждается в дополнительных пояснениях. Говоря о диабете, отметим лишь, что употребление гречки в этом случае стимулирует деятельность поджелудочной железы, которая, в свою очередь, ответственна за выработку инсулина и его антагониста.

Видео: Чеснок при сахарном диабете

Гречка с кефиром
Гречка с кефиром

Особый интерес для больных диабетом представляет собой такое блюдо, как гречка с кефиром. Замочите крупу в соотношении примерно 1:1. Принимать в пищу такую кашу рекомендуется спустя 12 часов и порционно: половину в утреннее время, половину вечером. Курс — 10 дней.

Кефир в данном случае можно заменить и водой. На 1 столовую ложку гречки (необжаренной) возьмите около 500 мл воды, смешайте и оставьте настаиваться на 8 часов. На следующее утро слейте воду и съешьте оставшуюся гречку натощак за 30 минут до основного приема пищи. Особое внимание при использовании этого способа уделите качеству и свежести крупы.

Видеосоветы лечения сахарного диабета гречкой с кефиром

http://youtube.com/embed/9oVSoGqrv9I


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее