Компрессионное белье – сущность воздействия, правила выбора

ношение бельяСовременная медицина предлагает все новые и усовершенствованные модели компрессионного белья. Рекомендуется оно как больным, так и здоровым пациенткам в лечебных и профилактических целях

Видео: Walking Too Fast

Наиболее часто компрессионный трикотаж назначается женщинам с отклонениями в функционировании системы венозного кровотока. Имеется ввиду такое заболевание как варикоз нижних конечностей.

Производители рекомендуют свои компрессионные изделия как отличные средства, которые могут оказать дополнительный эффект в коррекции и лечении отклонений, связанных с варикозом и рядом других распространённых заболеваний

По данным проводимых исследований практически у 90% пациентов, испробовавших компрессионное белье, наблюдается положительная динамика выздоровления.

В чем состоит лечебный эффект белья

эффективность бельяКомпрессионное белье является способом одноименной компрессионной терапии, которая имеет давние корни использования при различных заболеваниях вен

В трудах древних основоположников медицинской науки описаны методики лечения при помощи бандажей и давящих (компрессионных) повязок такого заболевания как трофические язвы.

В таблице перечислены основные принципы, благодаря которым компрессионное белье имеет лечебный эффект:

Объяснение основных принципов воздействия
На разных участках ног создается различное по силе давление.
Давление максимальной (100%) силы создается в нижней части ноги над лодыжкой.
Давление с силой в 70% оказывается на область верхней части голенища.
На бедренную часть ноги оказывается компрессия с силой в 40%.

Данное распределение давления обусловлено тем, что наибольшее усилие требуется для поднятия крови вверх с нижней части ног. По мере подъема нагрузка на вены понижается, соответственно и падает давление от белья

Максимальное давление от компрессионного белья в нижней части ноги позволяет сжать вены и вытолкнуть из них застоявшуюся кровь. Таким образом активизируется кровообращение и происходит равномерное распределение нагрузки кровотока, который идет к сердцу.

Видео: Is it lust or is it love? | Terri Orbuch | TEDxOaklandUniversity

Какие преимущества дает компрессионный трикотаж

Еще раз отметим, что компрессионное белье является лечебным. Врачи рекомендуют его носить пациенткам вместо нижнего белья. При этом время носки ограничений не имеет.

Перечислим основные эффекты, которые оказывает белье из компрессионного трикотажа:

эффект от ношения

  • Равномерное и постоянное давление по всей поверхности ноги – обеспечивает хороший венозный отток крови.
  • Ношение белья с компрессионным эффектом является средством, предупреждающим тромбоз.
  • Профилактика и защита вен от расширения.
  • Нормализация кровотока является залогом улучшенного обогащения тканей кислородом и питательными веществами.

Можно выделить и дополнительные преимущества от ношения компрессионного белья. К ним относятся:

дополнительные преимущества

  1. Компрессия от белья является естественной и аналогичной тому давлению, которое создается в мышечной ткани при движениях.
  2. Женщины, использующие компрессионные чулки, меньше ощущают усталость в ногах.
  3. Уменьшается отечность в нижних конечностях.
  4. Практически полное отсутствие противопоказаний.

классификация бельяВыбор компрессионного белья довольно широк, так как производители предлагают такие модели своих изделий:

  • Гольфы.
  • Рукава.
  • Трико.
  • Колготки.
  • Бандажи.
  • Чулки.

Каждая женщина, имеющая проблемы или предрасположенность к заболеваниям венозной системы может подобрать себе подходящий тип и размер белья.

Из чего изготавливается белье

качество материалаВопрос о том из чего изготавливают компрессионное белье также имеет огромное значение. К сожалению, современные женщины имеют проблемы с чувствительностью или даже гиперчувствительностью кожных покровов. Именно поэтому представительниц прекрасного пола волнует вопрос о том, может ли компрессионное белье вызывать аллергические реакции.

Видео: Social Determinants of Health: Claire Pomeroy at TEDxUCDavis

эластичность бельяВ состав компрессионного трикотажа, из которого изготавливают сдавливающее белье, могут входить следующие материалы:

  • Эластичные хлопковые волокна.
  • Волокна нейлона.
  • Лайкра.
  • Микрофибра.

Данные вещества входят в состав большинства современных типов белья, как чулки и бюстгальтеры. Соответственно, что с таким составом белье может иметь и внешнюю привлекательность, не уступающую обычному нижнему белью.

Очень важно! Компрессионное белье является гипоаллергенным, оно пропускает воздух и очень приятно ложится на кожу.

Все эти свойства достигаются благодаря эксклюзивной и специальной обработке белья, в которой используются современные компьютерные технологии.

С какими недостатками придется столкнуться

недостатки бельяЕдинственным минусом компрессионного белья, является тот факт, что оно требует соблюдения некоторых правил ухода, для того чтобы сохранять свои «сдавливающие» свойства

При их соблюдении эффективность от ношения белья будет сохраняться в течении шести месяцев, от момента начала носки.

Какой вид белья выбирать?

Неискушенный и неопытный покупатель может столкнуться с огромным видом типов компрессионного белья. Главное правило, которое необходимо понимать, это то что кроме фирмы-производителя, модели белья необходимо обращать внимание еще и на его предназначение

По своему типу предназначения белье из компрессионного трикотажа разделяют на 3 группы:

компрессионные гольфы

  • Заметное увеличение подкожных вен.
  • Появление и разрастание сосудистых звездочек на нижних конечностях.
  • Появление и усиление болевых ощущений и отечности в нижних конечностях по окончании рабочего дня.
  • Профессиональная деятельность, связанная с постоянным нахождением в одном и том же положении. Данная группа людей находится в особой группе риска развития венозных заболеваний.

Как выбрать производителя компрессионного трикотажа?

Как уже отмечалось, выбор компрессионного трикотажа очень велик. Поэтому выбрать конкретного производителя очень трудно. Всем хочется приобрести белье с лучшим лечебным эффектом.

Внимание! Любое компрессионное белье обладает одинаковым лечебным воздействиеи. Его сила давления просчитывается производителями очень точно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее