Зачем нужны и как выбрать компрессионные чулки для родов?

Нужны ли в роддом компрессионные чулки? Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Каждая женщина решает самостоятельно, необходимо ли ей такое белье. Врачи рекомендуют использовать его для предотвращения развития серьезных патологий вен.

Предназначение компрессионных чулок

Компрессионные чулки для родов – это специализированный тип трикотажа, предназначенный для устранения негативного воздействия на вены. Повышенное напряжение наблюдается, когда происходит рождение ребенка. После этого женщины часто обнаруживают у себя варикозное расширение вен.

Подобрав оптимальное белье, роженица предупредит развитие патологических изменений в сосудах и защитит себя от последствий, наблюдающихся от чрезмерного напряжения.

Для изготовления компрессионного белья для беременных женщин используется эластичный плотный материал, состоящий из лайкры

В период родов организм женщины значительно ослабевает, поэтому при малейшей склонности к варикозу болезнь может развиться и доставить массу хлопот

Компрессионные чулки на роды используют для следующих функций:

  • компрессия. Она подразумевает распределение нагрузки от трикотажа по определенной схеме. Максимальное воздействие производится на лодыжки, а минимальное – на бедра. Этот подход предупреждает застой крови в сосудах, приводящий к необратимым последствиям;
  • повышается эластичность тканей, из которых сформированы сосуды на ногах;
  • нормализуется деятельность венозных клапанов;
  • улучшается кровообращение;
  • устраняется эффект обратного заброса крови в сосуды.

Кому показан лечебный трикотаж?

Подобрать правильное компрессионное белье рекомендуется не только для беременных женщин, а и для родов. Во время рождения ребенка наблюдается потеря большого объема крови. Это активирует свертывание, что чревато появлением тромбов.

Этот процесс наблюдается даже у здоровых женщин, не страдающих от варикозной болезни или других сосудистых проблем. Применение подходящих по размеру антиэмболических чулок позволяет предупредить формирование тромбов.

Такое белье позволит распределить нагрузку так, чтобы она равномерно ложилась на бедра и икроножные мышцы

Компрессионные чулки на роды нужны в первую очередь женщинам, у которых наблюдается склонность к варикозному расширению вен

Компрессионное белье после родов и во время данного процесса обязательно к применению при наличии следующих симптомов:

  • расширенные вены или сосудистые звездочки;
  • повышенная отечность ног;
  • болевые ощущения в нижних конечностях (даже при незначительных нагрузках);
  • судороги икр;
  • присутствие венозных дерматитов.

Из какого материала изготавливают чулки?

В роддом подбирают трикотажное белье, изготовленное из плотного материала. Оно должно хорошо облегать ноги, сдавливать мышцы. Такие характеристики ткани позволяют поддерживать необходимый венозный тонус, устранить застой крови в нижних конечностях.

Трикотаж, из которого изготовляется большинство чулок, хорошо пропускает влагу, поддерживает оптимальную температуру на поверхности кожи. При использовании изделий ноги не потеют, что обеспечивает комфортность. Трикотажная ткань гипоаллергенна. Она не вызывает зуда, раздражения на коже. Данный материал хорошо тянется и возобновляет первоначальный размер после продолжительного применения.

Как выбрать антиэмболическое белье для родов?

Как выбрать компрессионные чулки перед походом в роддом? Это лучше всего доверить профессионалам. Рекомендуется обратиться в специализированный магазин, где измерят объем голени, бедер, лодыжек. На основании полученных значений выбирается размер белья. Оно должно идеально подходить, чтобы не слишком сдавливало ноги. Выбор подходящего размера предупредит сползание чулок во время родов.

Существует несколько классов компрессионного трикотажа, который по-разному воздействует на тело и показан в строго определенных случаях:

  • 1 класс. Используется в качестве профилактического средства для предупреждения негативных явлений в сосудах;
  • 2 класс. Производит лечебный эффект при наличии варикозной болезни, тромбофлебита;
  • 3 класс. Используется по назначению врача при наличии серьезных патологий;
  • 4 класс. Чаще всего изготовляется на заказ по индивидуальным размерам при наличии проблем с оттоком лимфы.

Как носить компрессионный трикотаж?

Надевать антиэмболические чулки не так просто, как может показаться. Перед родами это лучше всего доверить близким или медицинскому персоналу. Женщине рекомендуется лечь на спину и приподнять ноги. Сами чулки складывают в гармошку, после чего постепенно натягивают на голени и бедра. Во время этого процесса не нужно слишком сильно растягивать ткань, чтобы не испортить ее.

Выбирать компрессионный трикотаж следует с расчетом, что его нужно носить и после родов. Это рекомендуется делать на протяжении 3-5 дней для профилактики застойных явлений. Если родоразрешение прошло путем кесарева сечения, желательно поносить компрессионный трикотаж еще дольше. В любом случае точные рекомендации может дать только врач.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее