Понос (диарея, жидкий стул) по ночам

По ночам поносТакой признак, как расстройство стула, для малышей является обычным явлением. Основными причинами для его появления бывают функциональные расстройства ЖКТ, связанные с тем, что пищеварительная система ещё не полностью сформировалась и любое пищевое или микробное раздражение способно вызвать обильные жидкие испражнения, появляющиеся по большей части в первой половине дня. Но бывает и так, что может возникнуть понос у ребёнка ночью. Причиной такой диареи у детей обычно являются органические нарушения, врождённые или приобретённые. Жидкий стул по ночам может свидетельствовать об илеите или язвенном колите, диабете, повышении функции поджелудочной железы.

Из большого разнообразия органических заболеваний, появляющихся в пищеварительных органах, у маленьких детей чаще всего отмечают хронический гастродуоденит. Понос при нём провоцируется дистрофическим поражением, носящим воспалительный характер, в слизистой кишечника и желудка. Наиболее частой причиной возникновения органических патологий ЖКТ является инфицированность Helicobacter pylori.

Ночные поносы у детей, вызванные серьёзными болезнями пищеварительной системы, обычно сопровождаются синдромом диспепсии, который характеризуется совокупностью признаков, всегда возникающих при нарушении пищеварительного процесса. Причём при органической его форме они имеют более яркую выраженность и не проходят длительное время. Кроме того, что у ребёнка возникает ночная диарея, выраженная в обильном водянистом поносе, отмечаются следующие симптомы:

  • Потеря аппетита и раннее насыщение, способные спровоцировать значительную потерю в весе и отставание в физическом развитии;
  • Дискомфорт и болевые ощущения в животе;
  • Отрыжка и тошнота, переходящие в рвоту.

Диарея ночью, в чём опасность?

Понос у ребенка ночьюНочной понос, даже если он возник у ребёнка однократно, требует повышенного к себе внимания и срочного обращения за консультацией к специалисту. Никакое самолечение и снятие тяжёлой симптоматики в этом случае недопустимо. Диарея сама по себе не является самостоятельным заболеванием. Она только признак развивающегося в организме недуга. Поэтому если заглушить до выявления истинной причины такой симптом, как понос, появившийся днём или ночью, испражнения водянистого характера не будут выводить из пищеварительной системы образовавшиеся в ней токсины. А это чревато развитием тяжёлых осложнений, связанных с интоксикацией детского организма.

У многих молодых родителей может возникнуть вопрос о том, что в этом случае делать и как помочь малышу до приезда врача, ведь водянистый ночной понос, независимо от патологии, его вызвавшей, очень быстро может привести к обезвоживанию организма крохи? Здесь необходимо предпринять экстренные меры для предотвращения возникновения данной патологии. Самый лучший вариант – это отпаивание малыша. Только следует иметь в виду, что в том случае, когда понос, возникший у ребёнка ночью, сопровождается рвотой, жидкость следует давать очень часто и в микроскопических количествах, чтобы не вызвать дополнительных позывов к опорожнению желудка. Самыми лучшими напитками в такой ситуации будут следующие:

  • Несладкий отвар шиповника или компот из сухофруктов;
  • Рисовый отвар. При ночной диарее он полезен тем, что помимо восполнения жидкости, потерянной из-за поноса, связывает токсины и выводит их из организма со стулом;
  • Прокипячённая, очищенная или бутилированная вода, в которую добавлен препарат типа регидрона, способствующий восстановлению водно-солевого баланса.

Также до осмотра врача и проведения необходимых исследований ни в коем случае не рекомендуется давать ребёнку какую-либо пищу.

Лечение ночного поноса

Диарея ночью и ее лечениеВ связи с тем, что заболевания, способные вызвать у ребёнка жидкий стул, достаточно опасны, терапия в этом случае представляет сложную проблему. Схемы, применяемые для лечения такого признака, как понос, возникающий по ночам у взрослых пациентов, в большинстве случаев полностью не подходят детям младших возрастных групп. Основными направлениями, применяемыми врачом-гастроэнтерологом, будут следующие:

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

  • Диетотерапия;
  • Режим;
  • Медикаментозное лечение;
  • Оперативное вмешательство в случае необходимости.

Диета при возникающих у малыша поносах по ночам должна быть химически и механически щадящей. Содержание белков и витаминов в ней следует повысить, а клетчатку, балластные вещества и молоко полностью исключить. Не рекомендуются также овощи и фрукты в свежем виде. Медикаментозными средствами, применяемыми для лечения ночных поносов, будут антибактериальные и противовоспалительные препараты. Необходим также приём биопрепаратов, иммуномодуляторов и антидиарейных средств. Но следует помнить, что любая терапия у детей может быть начата только лишь после проведения необходимых диагностических исследований.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее