Перегиб желчного пузыря: симптомы и лечение

peregib gelchnogo puzuriaЧасто пациент обращается к врачу болью в области желчного пузыря и узнает, что у них перегиб желчно пузыря, в некоторых ситуациях заболевание протекает без симптомов. Когда в возрасте у человека начинают сильно опускаться внутренние органы, желчный пузырь увеличивается в размере, затем деформируется. В редких случаях может перегибаться в нескольких местах. При перегибе происходят нарушения в кровообращении, затем могут образовываться трещины и желчь начинает поступать в область брюха.

В случаи перегиба и поступления желчи в брюшную область возникает острая боль с правой стороны, человек сильно потеет, его беспокоит тошнота, рвота, он быстро утомляется. Если такое происходит, нужно срочно вызвать скорую помощь. С помощью УЗИ можно узнать о врожденном перегибе в желчном пузыре, он имеет необычную форму.

Виды перегиба желчного пузыря

В норме желчный пузырь имеет шейку, дно и тело, все это образует овально-грушевидную форму. Если закручивается дно и тело, возникает перегиб желчного пузыря, при этом начинает беспокоить тошнота, человек резко теряет вес, можно заметить изменения в цвете лица, боль в области ребер является острой.

Когда форма и размеры пузыря видоизменяются, это провоцирует развитие многих заболеваний. Это опасно тем, что могут начать отмирать ткани в шейки желчного пузыря, и желчь начинает поступать в брюшную область. При этом сильно вздувается живота, высоко повышается температура тела, появляются боли в левом боку.

Если желчный пузырь перегибается многократно, это говорит о деформации желчного пузыря. Из-за этого орган значительно увеличивается, затем в нем начинают образовываться камни, появляется большое количество спаек.

Симптомы перегиба желчного пузыря

1. Больной жалуется на тошноту и рвоту, особенно эти признаки обостряются, если человек отравился и у него сильная интоксикация в организме. Когда тошнота обретает постоянный характер, это говорит, что у человека серьезная патология, которую нужно срочно лечить. Рвота при перегибе появляется после того, как у человека учащается дыхание, повышается выделения слюны.

2. Из-за того, что нарушается проходимость в кишечнике, повреждаются его ткани, возникают сильные болевые ощущения в области живота. У детей болит в области кишечника, они постоянно плачут.

3. При перегибе желчного пузыря часто появляется рефлюкс гастрального характера, который в дальнейшем приводит к эрозии, язве желудка, панкреатиту, появлению камней в желчном пузыре.

4. Спровоцировать перегиб может опущение, которое происходит, если человека сильно физически перегрузился, поднимает тяжелое.

5. Если в желчном пузыре наблюдается несколько закручиваний, это может говорить о том, что нарушено кровообращение, о трещинах в желчном пузыре, из-за этого может желчь поступать в брюшную область. В данном случае нужно срочно обращаться за врачебной помощью.

6. Из-за спаек в желчном пузыре происходят изменения в желчи, она является густой, затем начинает образовываться песок в желчном пузыре, нарушается пищеварительный процесс.

Методы лечения перегиба желчного пузыря

Очень важно вовремя остановить воспалительный процесс, снять боль, таким образом, нормализуется вывод желчи. Для этого врачи назначают спазмолитики, обезболивающие препараты – Дротаверин, Баралгин, Но-шпу. Если человека беспокоят колики в желчном пузыре, могут назначить атропин, в запущенном случае Трамадол.

Видео: Как лечить перегиб желчного пузыря.

Эффективным средством является «Гепабене» — это одно из лучших желчегонных и обезболивающих препаратов. Также улучшает работу желчной системы «Урсольфак», с помощью его можно растворить камни, улучшить вывод желчи с организма.

Противовоспалительным средством является «Никодин», его назначают в таблетках, с помощью его можно быстрее вывести желчь. Одним из лучших желчегонных лекарств является «Фламин», с помощью его можно снять воспаление, снять боль и улучшить работу желчного пузыря.

Также используются антибактериальные препараты – Аугментин, но этот препарат опасен тем, что может вызвать сильнейшую аллергическую реакцию, отек Квинке.

Применяются антибиотики группы цефалоспорин, Ампиокс. Если нужна дезинфекция, для этого назначают специальные средства.

После того, как врач остановил острый процесс, снял воспаления с желчного пузыря, нужно применять средства желчегонного характера, но обязательно это делать необходимо только после врачебных рекомендаций, самостоятельно этого не нужно делать. С помощь данной группы медикаментозных средств можно очистить желчный пузырь от антибиотиков. Очень важно при заболевании принимать специальные витаминные комплексы, таким образом можно улучшить иммунную систему.

Одними из эффективных методов лечения перегиба желчного пузыря являются лечебная гимнастика и физиотерапевтические процедуры – ультразвук, электрофорез с применением новокаина. Таким образом, можно защитить организм от образования камней и не дать заболеванию обострится вновь.

Хорошо помогают желчегонные отвары на основе трав – тысячелистника, бессмертника, мяты перечной. Их необходимо принимать один месяц ежедневно. С помощью их можно улучшить аппетит, избавится от боли и воспаления. Также нужно пить специальную лечебную минеральную воду, которая очень полезна для желчного пузыря. Следите за тем, чтобы не заболеть желудочно-кишечной инфекцией, избегайте попадания паразитов в организм, также такого заболевания как холестаз.

Очень важно при перегибе желчного пузыря придерживаться диетического питания, ввести в свой рацион отварные овощи, кисломолочные продукты, нежирные сорта мяса, каши, можно в них добавлять немного сливочного масла. Стоит отказаться при этом от жирного, жареного, фасоли, бобов, острого.

Видео: Как лечить перегиб желчного пузыря

Таким образом, если у вас обнаружили перегиб желчного пузыря, не нужно дожидаться сильной боли и других осложнений, в данном случае очень важно постоянно контролировать свое состояние здоровья, наблюдаться у врача и вовремя проходить необходимый курс лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее