Острый панкреатит: симптомы и лечение воспаления

Симптомы острого панкреатита у взрослых

Острым панкреатитом является внезапное и сильное воспаление, которое происходит в поджелудочной железе. Проявляется оно не только у тех, кто страдает заболеванием в данной области, но и у тех, кто не воздержан при приеме острой, жирной пищи, алкоголя или перенес физический или психологический стресс.

Симптомы приступа острого панкреатита

Панкреатит в острой форме имеет разную симптоматику, в зависимости от стадии, а также в зависимости от плюревисцерального синдрома. Тем не менее, выделяют общие симптомы при остром панкреатите.

Прежде всего, это резкие опоясывающие боли, отдающие в спину, в область лопатки (левая сторона). Длятся они около трех дней, после чего начинается следующая стадия. Это обильная рвота. При этом после того, как вся пища выйдет, рвота не закончится. Будет рвать желчью, тягучей, темной и остро пахнущей. Непрекращающаяся тошнота может вызывать обмороки.

Если же приступ вызван чрезмерной пищей, а не на фоне заболевай поджелудочной железы, то симптомы острого панкреатита у взрослых проявляются через 6-12 часов после излишеств. Редко приступы протекают без симптомов ярко выраженных. Иногда это бывает приступ тахикардии, активное сердцебиение. В некоторых случаях это может быть лихорадка с повышенной температурой и кровеносным давлением.

Когда приступ вызван чрезмерным приемом алкоголя, то проявляется он через 18 часов после принятия спиртного. Для него характерны:

  • сильная боль живота с отдачей в сердце;
  • головокружение;
  • слабость;
  • обильная рвота и тошнота.

Температура при этом не повышается первые несколько часов. После чего может достигать 38-40 градусов.

Лечение

Острый панкреатит приводит к летальному исходу, если во время не предупредить и не вылечить его. При проявлении симптомов приступа острого панкреатита необходимо немедленно обращаться к врачу, который назначит лечение. Чем раньше обратиться, тем больше шансов на успех. Кроме того, острый панкреатит приводит к распаду поджелудочной железы и ее продуктов, что в свою очередь губительно влияет на весь организм.

При начале приступа необходимо отказаться от еды и питья, принять горизонтальное положение и приложить холод к животу. Принимать какие-либо лекарственные средства без назначения врача не нужно. Только он может назначить правильную дозировку препарата.

Иногда, в запущенной форме острый панкреатит требует операционного вмешательства. Отказываться от операции не рекомендуется. В случаях, когда возможно лечение препаратами, врачи им не пренебрегают. Назначается для снятия приступа:

  • спазмолитики;
  • сильные обезболивающие (иногда носящие наркотический характер);
  • препараты, которые подавляют работоспособность ферментов железы.

Первые пять суток больному прописан полный отказ от пищи. Затем строгая диета. Именно на ней и основывается основное лечение. Основа диеты – отказ от жирной, тяжелой, острой еды. Порции маленькие, но частые. Активное питание начинается постепенно. Упор делается на молочные продукты с невысоким процентом жирности. Из мяса рекомендованы обезжиренная говядина и курица без кожицы. Обильное питье помогает продуктам лучше перевариваться, а пища, приготовленная на пару, составляет основное меню.

При этом диета носит не временный характер (на период лечения), а постоянный. Один приступ острого панкреатита может вылиться в последующие, если не придерживаться правильного питания. Из рациона желательно исключить сладкие продукты. Или хотя бы свести к минимуму их употребление. Алкоголь под запретом на всю оставшуюся жизнь, потому как именно он может стать катализатором для запуска повторного приступа.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее