Острый и хронический панкреатит у детей

pankreatit u deteiПанкреатит возникает у детей тогда, когда воспаляется поджелудочная железа. У детей может возникать острый и хронический панкреатит. Данное заболевание возникает тогда, когда возникают проблемы с питанием, в органах брюшной полости врожденные аномалии, также болезнь может развиваться после перенесенной травмы. В случаи возникновения панкреатита после воспалительного процесса в организме, может появиться реактивный панкреатит.

Дети очень часто страдают острым панкреатитом тогда. Когда разрушается поджелудочная железа, возникает сильная боль и локализируется вверху живота, при этом расстраивается стул и появляется тошнота. У детей хронический панкреатит может быть без симптомов – сначала ребенок чувствует боль вверху живота, у него снижается аппетит, тошнить и появляется рвота.

Панкреатит у детей можно диагностировать после биохимического анализа крови, с помощью его можно определить, какая активность ферментов в крови поступает с поджелудочной железы. Очень хорошо помогает диагностировать проблему и УЗИ брюшных органов. У детей лечение панкреатита отличается от лечения взрослых, для этого используют специальные диеты, чтобы успокоить воспаленную поджелудочную железу и уменьшить боль.

Причины, из-за которых возникает панкреатит у детей

Дети очень тяжело и остро начинают реагировать на разнообразные действия окружающей среды, чем взрослые люди. Панкреатит может развиться из-за инфекционного или аллергического заболевания.

Какие же основные причины появления панкреатита у детей?

1. Из-за пищевой аллергии.

2. Из-за вредного и неполноценного питания.

3. Если ребенок долгое время лечился и употреблял разнообразнее лекарства.

4. При врожденных проблемах в системе пищеварения.

5. При пищевых отравлениях.

6. При лактозной недостаточности.

7. При разнообразных травмах живота.

8. Если человек переболел гриппом, эпидемическим паротитом, системной красной волчанкой, муковисцидозом, гипотериозом.

Острый панкреатит у детей

Очень редко этой формой панкреатита страдают дети, чаще всего она характерна для взрослых. Какие симптомы и признаки острого панкреатита у детей? Чем младше ребенок, тем меньше у него выраженных симптомов. У старших детей боль может локализироваться веху живота или сосредотачивается в разных областях живота, может отдавать в спину.

Маленькие детки могут чувствовать боль во всем животе, особенно около пупка. Груднички очень сильно плачут и беспокойные. У детей постарше боль может сопровождаться тошнотой и рвотой, при этом повышается температура тела, не больше 37, 5 градусов, на языке образовывается белый налет, может возникать понос, ребенок очень раздражителен при этом у него во рту очень большая сухость.

Хронический панкреатит у детей

Данная форма панкреатита встречается очень часто, хроническая форма возникает из-за неправильного и нерационального питания. Хроническая форма панкреатита у детей обостряется. Какие симптомы и признаки хронического панкреатита у детей?

Чаще всего он не сопровождается разными симптомами. Если ребенок и дальше поддается вредным факторам, болезнь может обостряться и появляются такие симптомы. У маленьких детей боль возникает во всем животе, также боль может образовываться вверху живота, у человека снижается аппетит, появляется тошнота, рвота, человек теряет вес, ребенок может страдать поносами и запорами, у него возникают аллергические высыпания разного характера, он постоянно плачет, хочет спать и очень сильно утомляется.

Нужно помнить о том, что панкреатит у детей является опасным заболеванием и угрожает жизни ребенка. Часто панкреатит может сопровождаться панкреонекрозом из-за этого ребенок может погибнуть. Хронический панкреатит может обостряться, если ребенок резко меняет условия жизни, меняет климатические условия, у него проблемы с другими системными органами. Он может стать причиной появления сахарного диабета, потому что поджелудочная железа вырабатывает ферменты, а главное гормон инсулин. Потому так важно вовремя лечить хронический и острый панкреатит у детей.

Лечение острого и хронического панкреатита у детей

Лечение у детей должно проходить только в стационарных условиях. В тяжелых случаях может потребоваться и хирургическое вмешательство.

Острый и хронический панкреатит лечится почти одинаково:

1. После приступа ребенку нельзя будет есть целые сутки.

2. Затем постепенно ребенка нужно перевести на строгую диету.

3. Чтобы снять очень сильный спазм с поджелудочной железы применяют спазмолитики.

4. Чтобы устранить причину возникновения панкреатита нужно применять средства против воспаления и антигельминты.

5. Очень хорошо помогают в данной ситуации и ферментные препараты.

6. Восстановить работу в поджелудочной железе можно с помощью гормональной терапии, лучше всего использовать октреотид.

7. Чтобы улучшить отток сока применят дюспаталин.

8. Чтобы в поджелудочной железе лучше сокращался сок нужно применять холенолитики.

9. Если ребенок находится в тяжелом состоянии возможно применение внутривенной капельницы. Ребенок должен постоянно наблюдаться у врача, когда врач полностью снимет острые симптомы, необходимо придерживаться строгой диеты при панкреатите.

Диета при панкреатите для ребенка

Нужно полностью нормализировать режим питания ребенка и полностью исключить с рациона вредную пищу. Главное регулярно питаться, лучше всего 6 раз в день в небольших дозах.

Нужно полностью убрать с рациона ребенка сладкое, мучное, жирное , острое, соленое. Также нужно исключить со своего меню кофе, шоколад, какао, концентрированные соки.

Пища должна быть приготовлена на пару, ее нужно полностью перетереть, также очень важно снизить калорийность пищи. При диете очень важно учитывать вес, образ жизни, активность и хронические заболевания.

Итак, очень важно хронический и острый панкреатит вовремя излечить у ребенка, чтобы не возникло в дальнейшем серьезных проблем со здоровьем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее