Процесс заживления и возникающие осложнения при лечении рубцов после операции

Дефект, возникший при хирургическом повреждении кожи, со временем заполняется соединительной тканью (рубцовой). Процесс необратимый, но есть способы улучшения внешнего вида досадного изъяна внешности. Это означает, что

Гели с силиконами применяют для рассасывания послеоперационных рубцов не менее 5–10 недель.

Значительная часть фармацевтической продукции с органосилоксанами производится европейскими и американскими компаниями. Цены в торговой сети на водонепроницаемые гели и пластины остаются высокими. Предлагаем сравнить препараты для коррекции рубцов зарубежного производства, которым дали оценку эксперты и потребители в США (таблица).

Рейтинг средств для коррекции шрамов и рубцов

Название крема или геляПомогает при келоидных рубцахСиликон в составеЛечение послеоперационных рубцовОбщая оценкаОбъем/ цена (руб.)
SCARprinОтличноДаОтлично529 мл/ 4180
ScarGuard (Скаргард)530 мл/7900
15 мл/ 5600
Dermatix (Дерматикс)ОтличноДаОтлично415 г/2310
RevitolХорошоНетОтлично3,560 мл/1638
Kelo Cote (Кело кот)СреднеДаХорошо36 г/605
15 г/1760
10 г/1210
Zen Med (Зенмед)СреднеНетХорошо350 мл/1857
Scar EsthetiqueСреднеДаСредне2,54 г/369
Scar ZoneСлабоДаСредне1,514 г/240

Крем «Малавтилин» — достижение российской космецевтики

Многие препараты для наружного использования ускоряют регенерацию клеток и тканей, способствуют рассасыванию и заживлению рубцов. Отвечая на вопрос, как убрать послеоперационный шрам, специалисты часто называют физиотерапевтическое лечение в сочетании с применением мазей. Например, с информационно-активным препаратом «Малавтилин»

Крем «Малавтилин» воздействует на кожу, нервные окончания, биологические активные точки.

Эффект применения:

  • антисептический;
  • противобактериальный;
  • антивирусный;
  • противовоспалительный;
  • обезболивающий;
  • противоотечный;
  • дезодорирующий.

Активные вещества в составе крема: алоэ вера, масла можжевельника, жожоба, макадамии, гиалуроновая кислота, малавит, растительные экстракты (календулы, элеутерококка, каштана конского, ромашки аптечной). Выпускают крем в тубах по 50 мл (цена 300 рублей).
Крем Малавтилин

Какие есть варианты радикального лечения послеоперационных рубцов?

Выбор метода избавления от дефекта кожи, возникшего после оперативного вмешательства, — непростая задача. Шрамы удаляют лазером, проводят иссечение, трансплантацию кожи, используют химический пилинг. Каждый из способов коррекции рубцовой деформации имеет плюсы и минусы. Делая выбор в пользу какого-либо определенного метода, следует доверять рекомендациям специалистов.

Методы лечения послеоперационных рубцов:

  • буки-терапия — дозированное облучение шрама мягкими рентгеновскими лучами;
  • криодеструкция — разрушение рубцовой ткани при локальном применении низкотемпературного жидкого азота;
  • механическая дермабразия — удаление верхнего слоя поврежденной кожи при помощи специального аппарата;
  • лазерная шлифовка — послойное удаление рубца, активизация восстановительных процессов в коже;
  • хирургический способ коррекции.
Вышеперечисленные методы лечения с осторожностью назначают при келоидных рубцах после операции, когда процессы в повреждении стабилизируются.

Видео о лазерном удалении послеоперационного рубца

Какие бывают осложнения послеоперационных шрамов?

Лигатурный абсцесс послеоперационного рубца возникает после хирургических вмешательств. Происходит нагноение вокруг нитей, абсцесс вскрывается через небольшое отверстие, на поверхности кожи формируется свищ. Лечение лигатурного абсцесса заключается в выполнении хирургом небольшого надреза кожи, через который начинается отток гноя. После этого врач достает остатки нити зажимом, не получится — назначает консервативное лечение.

Если пациенту предстоит хирургическое вмешательство, то ему необходимо знать о распространенных осложнениях. Например, что такое серома послеоперационного рубца? Это скопление лимфы, вызванное разрывом лимфатических сосудов. Из капилляров изливается полупрозрачное содержимое желтоватой окраски. Такое осложнение наиболее характерно для больных с избыточным весом. Лечение заключается в дренажных процедурах и приеме антибактериальных препаратов.

Профилактика осложнений — строжайшее соблюдение правил асептики и антисептики во время хирургических операций.

Сопоставление разных видов лечения рубцов приводит к выводу, что необходима комбинация методов. Развиваются современные аппаратные технологии. Тем не менее, остаются востребованными мази для коррекции шрамов. В результате на рынке фармацевтической продукции все больше появляется новинок — рассасывающих и восстанавливающих кремов для наружного применения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее