Как сделать незаметным шрам от кесарева сечения

Существуют способы эффективного избавления от послеоперационного шрама от кесарева сечения, особенно востребованные молодыми женщинами, недавно перенесшими операцию. Как поступить в этом случае — читайте далее в статье.

Шрам от кесарева сечения

Как происходит заживление раны при формировании шрама

Кесарево сечение — один из видов хирургического вмешательства, после которого у женщин остается шрам на животе. Врачи стараются во время операции минимизировать разрез, чтобы дефект был скрыт даже под самым откровенным бикини. Но не все зависит от докторов, есть генетические факторы и другие субъективные причины ухудшения внешнего вида рубцов.

Большое значение при формировании шрама после кесарева сечения приобретает индивидуальная реакция кожи.

Чаще всего на животе делают поперечный разрез чуть выше линии роста лобковых волос и применяют внутрикожный шов, часто называемый «косметическим». По задумке врачей, побледневший шрам в нижней части живота со временем не должен отличаться от окружающей кожи. Сложнее этого добиться, когда рубец проходит вертикально, он тогда хорошо виден, даже если приобретает светлую окраску.

Вертикальный шрам от кесарева сечения

Почти две недели в районе послеоперационной раны ощущаются боли, кожа остается красной и плотной. Может произойти расхождение шва в первый месяц после кесарева, особенно должны опасаться такого развития событий женщины с избыточным весом. Понадобится дополнительная обработка раны или повторное наложение швов. Поверхностное заживление кожи длится не менее двух недель- затем примерно полгода формируется прочный рубец.

Процедуры, цель которых — улучшение внешнего вида шрама — доступны еще до того, как снимут швы.

Борьбу с рубцом осложняют следующие проблемы женского здоровья:

  • кровопотеря после операции;
  • опасность сращений между петлями кишечника и другими внутренними органами (спаек);
  • возможное развитие воспаления матки (эндомиометрита).

Для профилактики осложнений врачи назначают женщине после кесарева сечения курс антибиотиков, применяются и другие виды терапии. Вплоть до снятия швов проводится регулярная обработка рубца антисептиками, выполняются перевязки.

Применяются рассасывающиеся материалы для швов, тогда их снятие не проводится. Когда сформируется послеоперационный рубец, женщина может принимать душ.

Методы удаления рубцов после операции кесарева сечения

Со временем темно-багровая полоса бледнеет, становится тоньше, малозаметнее. Но рубец может выглядеть плохо через годы, если обработку раны проводили не специалисты. Если женщина сразу после операции озаботится тем, как убрать шрам после кесарева, она получит более высокий результат. Методы коррекции шрама после кесарева выбирают в зависимости от характера проведенной хирургической операции, заживления раны.

Операцию по удалению рубца лучше проводить после его формирования, но как можно раньше.

Если рубец тонкий, то удаляют его с помощью пилингов. Прежде, чем мазать шрам после кесарева, женщине, кормящей грудью, следует узнать о безопасности крема или геля. Мази помогают улучшить вид шрама и окружающей кожи. Однако, только косметических процедур часто оказывается недостаточно, тогда приходится обращаться за помощью к хирургам.

Для коррекции при помощи лазера понадобится несколько процедур и крупная денежная сумма. Устранение дефекта может провести пластический хирург. Перечисленные способы удаления рубцов не возымеют должного эффекта при наследственной предрасположенности к формированию гипертрофических рубцов. На месте удаленного шрама снова появляется полоса грубой соединительной ткани. Обязательно надо посетить не одного специалиста, а выслушать мнение нескольких.

Выбор метода лечения — важный этап — необходимо согласовать его с врачом.

Видео о внешнем виде шва от кесарева сечения

Использование мазей и кремов для заживления рубцов

Аптечные препараты для наружного применения легко использовать в домашних условиях. Правда, курс лечения длительный, составляет порядка 6–18 месяцев. При регулярном применении 1–2 раза в день пораженный участок становится менее заметным, кожа разглаживается. Рассмотрим, какие варианты предлагают фармацевтические компании:

Справляется, по отзывам женщин, с послеоперационными рубцами крем от шрамов «Келофибраза» (Германия). Это наружное средство не назовешь дешевым — цена тюбика составляет около 1600 российских рублей (за 50 г). Плюс крема в том, что его можно применять при недавних и застарелых рубцах, комбинировать с другими препаратами.

Крем Kelofibrase

Препарат Kelofibrase содержит в своем составе гепарин, карбамид, ментол и антиоксиданты. Согласно информации в инструкции, крем «Келофибраза» подходит для лечения келоидного рубца после кесарева сечения, обеспечивая увлажнение и смягчение кожи. Для этого надо мазать шрам несколько раз в день, накладывать компресс. Аптечное средство для наружного применения не полностью удаляет рубец, но он становится менее заметным. Крем «Келофибраза» женщина может применять в период грудного вскармливания.

Справляются с основными видами шрамов после операций разные медикаменты с силиконом для местного применения, например: силиконовые пластины «Спенко», гель «Zeraderm», крем «Дерматикс». Женщины проявляют к ним повышенное внимание до операции, беспокоятся, остается ли шрам после кесарева, чем его лечить. Покупательницам фармацевтической продукции известно, что силикон признан «золотым стандартом» в заживлении рубцов.

Гель Zeraderm

К сожалению, рекламные накрутки составляют значительную часть цены зарубежных препаратов. Выбор есть между импортными мазями за 2000 тысячи российских рублей и отечественными мазями за 100–150 рублей. Коррекцию шрамов после кесарева сечения еще проводят при помощи домашних средств. Как правило, такое лечение занимает много времени и не всегда приносит желаемый эффект.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее