Фитотерапия при гломерулонефрите

Гломерулонефритом называется аутоиммунное воспаление почек, и это довольно серьезное заболевание результатом которого становится нарушение функции всей мочевыводящей системы. Причиной его начала чаще всего становится вирусная инфекция, бактериальная патогенная флора.

fitoterapiya-pri-glomerulonefriteКроме того, есть ряд состояний, которые повышают вероятность развития недуга – эндокардит инфекционного генеза, сахарный диабет, васкулит и системные заболевания. При этом заболевании очень важно, чтобы помощь была оказана своевременно, поскольку, чем раньше начинать лечение, тем благоприятнее будет прогноз и ниже вероятность развития осложнений.

Основные признаки гломерулонефрита

Для гломерулонефрита в острой стадии, или при обострении хронического процесса существуют некоторые характерные симптомы:

  • снижение общего диуреза и повышение плотности мочи (первые дни);
  • микро- или макрогематурия;
  • отеки по утрам в области лица;
  • гипертония;
  • нарушения в работе сердца и сосудов;
  • психоэмоциональные расстройства.

Как оказывается помощь при гломерулонефрите

Острая форма гломерулнефрита лечиться только в стационарных условиях, легкие формы обострения его можно купировать амбулаторно. Но в любом случае вопрос о госпитализации решает только специалист.

Основными методами лечения данной патологии являются:

  1. Антибактериальная терапия.
  1. Коррекция иммунитета при помощи гормональных и негормональных препаратов.
  1. Противовоспалительные средства.
  1. Симптоматическое лечение (снижение давления, устранение отеков и проч.).

Лечение травами

Для оказания помощи следует проводить терапию комплексно. Немаловажную роль играет при гломерулонефрите лечение травами, или фитотерапия. Но при этом совершенно необходимо отказаться от вредных привычек, и придерживаться рекомендованной врачом диеты.

Видео: Лечение почек - Лечение мочекаменной болезни почек

  1. Необходимо взять лаванду, листья березы и черной смородины по 10 граммов, 20 граммов крапивы, корицу в количестве 40 граммов, и лист лесной клубники – 60 граммов. Все компоненты следует тщательно перемешать, взять две большие ложки смеси и наставать в 0,5 литре кипятка. Для этого можно взять термос. Через 4 часа процедить, и пить в количестве чуть более половины стакана, после каждого опорожнения мочевого пузыря, на протяжении дня. Курс составляет 1,5 месяца.
  1. Душица (4 больших ложки), алтей (1 ложка), кора дуба (50 граммов) измельчается и перемешивается. Две большие ложки заливаются 200 мл кипящей воды, 30 минут отвар настаивается. Пить после подогревания 2-3 раза в сутки, не менее трех недель подряд.
  1. Листочки крапивы и земляники следует взять по 10 граммов, лист белой березы – 20 граммов, семя льна – 50 граммов. Измельчить и тщательно перемешать. Две большие ложки залить 500 мл кипящей воды, держать в закрытом виде около часа. После процеживания пить по половине стакана за 20 минут до приема пищи. Так делать необходимо в течение трех месяцев. Один раз за месяц следует сделать перерыв на неделю.
  1. Можно сделать и настой из грыжника душистого. Его необходимо для нее брать в количестве трех больших ложек на 250 мл кипятка. Пить три раза, по 80 миллилитров, перед употреблением слегка разогреть. Продолжать лечение на протяжении 1 или 2 месяцев.
  1. Помогает при гломерулонефрите и отвар золототысячника. Для приготовления две большие ложки растения следует засыпать в чашку или термос, настоять в 250 мл воды пять часов. Принимать после процеживания по 100 мл, перед едой за полчаса. Делать так на протяжении месяца.
  1. Для помощи при гломерулонефрите необходимо снизить реактивность иммунной системы, убрать отеки и нормализовать артериальное давление. С этими задачами поможет справиться следующих сбор трав. Лист черной смородины, березы, шишки хмеля, плоды можжевельника – по 10 граммов, листья толокнянки, подорожника и брусники по 20 граммов, крапива и хвощ – по 30 граммов, 40 граммов плодов шиповника и 60 граммов ягод лесной земляники. Для приготовления все перемешать, взять 6 граммов смеси на 50 мл кипящей воды. Готовить еще 30 минут на водяной бане, кипятить не рекомендуется. Пить по 150 мл в разогретом до теплого состояния виде. По ходу такого лечение необходимо наблюдать за мочой и ее осадком. Если на фоне применения появляется кровь в урине – то при следующем приготовлении сбора полевой хвощ необходимо полностью исключить.
  1. При развитии гломерулонефрита очень полезно использовать отвар овса, который делается на молоке. Приготовить его довольно просто в домашних условиях. Для этого нужно взять одну большую ложку овса, хорошо промыть его в горячей воде, а затем отварить до полной готовности в 250 мл молока. Пить его надо по 100 мл в день, каждый день дозу увеличивая на стакана, и дополняя порцию молоком и овсом. Дойдя до пяти стаканов в день, следует потом снижать дозировку в обратном порядке. Во время лечения необходимо обратить внимание на реакцию организма, если она положительная, то курс можно повторить после месячного перерыва.

Такой же рецепт помогает не только при гломерулонефрите, но и при подагре и заболеваниях печени. Но при лечении этих патологических состояний следует брать половину молока и половину воды.

  1. Широко используется фитотерапия при гломерулонефрите у детей. Хорошо при этом заболевании давать ребенку свежевыжатые соки, которые рекомендуется использовать дважды в день, перед приемом пищи.

Видео: Лечение почек - Хлеб, которым нас убивают

В первый день – по 6 больших ложек сока огурца и свеклы, и 20 ложек сока из моркови. Второй день – 18 – моркови, 10 – сельдерея, 4 – петрушки. Третий день – 24 – моркови, петрушки – 8 ложек. Четвертый – 20 – моркови, 12 – шпината. На пятый день следует дать 24 – моркови, и репы – 8 больших ложек. Потом все рекомендуется повторить в той же последовательности.

При таком лечении у детей самое важно – это строго соблюдать рекомендуемые дозировки. Для этого удобно использовать одноразовые стаканы, где при помощи цветного скотча или пластыря отмерять количество столовых ложек для каждого ингредиента.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее