Народные методы лечения кисты почки

Киста почки относится к доброкачественным образованиям. Она представляет собой мешочек, наполненный жидким серозным содержимым, продуцируемым эндотелием. В большинстве случаев мелкие образования обнаруживаются случайно, поскольку не имеют выраженной симптоматики. Образование кисты происходит в результате закупорки нефрона и растяжении его стенок.

Люди, которые предпочитают использовать народную медицину, часто задают вопрос о том, существуют ли народные методы лечение кисты почки. Попытаемся ответить на этот вопрос.

Правила лечения при помощи натуральных средств

lechenie-kisti-pochki-travamiДля оказания помощи при кисте, которая локализуется в почке, существует много рецептов. Но следует обязательно помнить следующее:

  1. Лечение травами возможно при отсутствии ее осложнений (озлокачествление, нагноение, разрыв или кровоизлияние в полость). В противном случае требуется только хирургическое лечение. После успешного избавления от кисты можно провести курс восстановительной и профилактической фитотерапии.
  1. Применяется данный способ как самостоятельный, или в дополнение к общей терапии, но только при условии разрешения врача.
  1. Для приготовления отваров используется фильтрованная или ключевая вода. Настойки рекомендуется делать на водке или спирте.
  1. Самое важное при лечении натуральными средствами – это систематичность и регулярность. К тому же получение результата не происходит сразу, следует набраться терпения.
  1. Использовать травы возможно только при наличии кисты не более 5 сантиметров, при условии отсутствия нарушения оттока мочи и нормального кровообращения.
  1. После курсового лечения рекомендуется пройти УЗИ для подтверждения эффективности и контроля состояния кисты. При правильном использовании и употреблении целебных средств она должна постепенно уменьшаться в размерах.

Лечение при помощи лопуха

Достаточно эффективным средством при данном состоянии является такое растение, как лопух. Как лечить кисту почки народными средствами с помощью лопуха? Для этого используются листья, которые срезаются непосредственно сразу перед приготовлением.

Есть несколько проверенных рецептов:

  1. Из свежих листьев следует выдавить сок, и принимать его натощак, трижды в сутки, по две столовые ложечки. Целебные свойства сока действуют в течение трех дней, поэтому лучше его принимать только в свежем виде. Курс лечения – месяц.
  1. Около 100 граммов листьев измельчить при помощи мясорубки. Эту кашицу нужно кушать в течение трех дней, а затем приготовить свежую. Держать средство рекомендуется в стеклянной посуде, в холодильнике. Для правильного лечения необходимо принимать средство следующим образом:
  • по чайной ложке по утрам и вечерам – два дня;
  • три раза в сутки – еще три дня;
  • следующие два дня – по три раза, но по столовой ложке;
  • повторить четыре раза;
  • сделать перерыв месяц, потом можно повторить.

Во время лечения при помощи лопуха не следует пугаться, если цвет и запах мочи изменится. Это является нормальной реакцией, и говорит об эффективности терапии.

Помощь чистотела

Как быть, если выявляется образование на правой почке, или обнаруживается киста левой почки лечение народными средствами предполагает в таком случае использование чистотела. Следует помнить о том, что растение относится к ядовитым, поэтому настои из него нужно готовить тщательно, и принимать только в разбавленном виде:

Видео: Киста почки народные средства лечения

  1. Настой готовится из листьев, которые можно взять в свежем виде, или предварительно их высушить. Затем залить кипятком (пропорция 1 к 10), настаивать три часа. Начиная с нескольких глотков, следует постепенно довести суточную дозу до одного стакана в течение недели. Курс такого лечение составляет один месяц, затем необходимо будет сделать месячный перерыв.
  1. Настойку с чистотелом можно приготовить самостоятельно, или купить готовый продукт в аптеке. Начинать его пить нужно по 15 капель, растворив их в половине стакана воды, ежедневно, через полчаса после еды, три раза. На каждый прием количество настойки увеличивается на одну капельку, доведя его до 50 капель в день. Потом следует убавлять средство, дойдя до исходной дозировки.

Во время лечения при помощи чистотела рекомендуется употреблять молоко и его продукты, так как они помогут выводить своевременно токсические вещества, не позволяя им накапливаться.

Использование золотого уса

Для приготовления настоя берется около 35 отростков растения и 0,5 литра водки. Настаивать рекомендуется в темном месте на протяжении 14 дней. Средство вначале имеет сиреневый оттенок, но потом становится коричневым. Перед употреблением настой нужно процеживать.

Золотой ус так же, как и чистотел относится к ядовитым растениям, поэтому используется чрезвычайно осторожно. Начинается курс приема с 10 капель на треть стакана чистой воды за полчаса до еды, перед тем как средство проглотить, следует его немного подержать во рту. Ежедневно прибавляем по одной капле, доведя до 35 за прием. Затем идет уменьшение до исходного количества. Перерыв – одна неделя. Общий курс лечения – три подхода по 50 дней.

Василек синий

Не все знают, но от кисты в почках помогает василек синий, а именно его цветки. Для его использования следует взять чайную ложечку растения и заварить в стакане воды. Через 20 минут средство готово к употреблению. Пить по три столовых ложки через 30 минут после еды, четыре раза на день.

Можно приготовить средство и более ложного состава. Цвет василька и корень солодки по 30 граммов, к ним добавить толокнянку, 100 граммов. Все ингредиенты тщательно перемешиваются. Этот сбор в количестве одной столовой ложки следует заливать 250 мл воды и кипятить на протяжении нескольких минут. Использовать до еды по две столовые ложки настоя. Длительность лечения – до получения положительного результата.

Дрожжи и девясил

Практикуется также лечение при помощи обычных дрожжей и девясила. Для этого следует брать 30 граммов измельченных корней растения, две чайные ложки дрожжей на четыре ложки сахара. Сложить все в банку емкостью три литра, залить водой, плотно закрыть. Выдержать в теплом месте двое суток.

Этот целебный квас рекомендуется пить по половине стакана, трижды в день. Курс продолжать до тех пор, пока средство не закончится. После этого необходимо сделать перерыв три недели, при необходимости снова повторить.

Другие средства

При такой патологии, как появившаяся киста на почке лечение народными средствами может быть и с применением прочих натуральных средств:

Видео: народные способы лечения кисты почки дешево

  1. Стимулировать выработку мочи, а также предотвратить, очистить почки и помочь избавится от осложнений в виде пиелонефрита, помогут листья брусники. Их следует заваривать и принимать вместо привычного чая. Пить рекомендуется ежедневно, до наступления облегчения.
  1. Известными целебными свойствами обладают ягоды можжевельника. Они могут избавиться даже от сильных отеков и почечной кисты. Принимать их рекомендуется строго по рецепту, чтобы не допустить возникновения раздражения в паренхиматозной ткани органов. Для получения настоя нужно взять 10 граммов ягод и прокипятить в стакане воды около 5 минут. Принимать по столовой ложке, трижды в сутки.
  1. Лечение при помощи марены красильной помогает вывести песок и мелкие камни, снять воспалительный процесс, облегчить работу почек при наличии кисты. Для получения результата следует от двух недель до одного месяца, ежедневно принимать по половине чайной ложки порошка, запивая его водой в небольшом количестве.
  1. В лечении может оказать неоценимую помощь хвощ. Для отвара нужно взять 50 граммов травы на 500 мл воды. Она должна быть чистой и прохладной. Довести смесь до кипения и продержать так еще 10 минут. Снять с огня, остудить, добавить кипяченой воды так, чтобы получилось отвара 0,5 литра. Принимать по столовой ложке трижды в день, через час после еды. Лечение должно быть длительным, но если все сделать правильно, то киста должна уменьшиться в размерах.

Некоторые целители рекомендуют применять эфирное масло полыни. С утра нужно выпивать его 3 мл, растворив предварительно в небольшом количестве чистой воды, потом через 30 минут выпить 1,5 литра воды. После этого рекомендуется выполнить небольшой комплекс упражнений, или хотя бы прогуляться в среднем темпе по улице. Курс такого лечения составляет 10 дней.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее