Лечение неврастении в домашних условиях

Видео: Как лечить грипп в домашних условиях | лечение гриппа и ОРВИ| #отгриппаипростуды#edblack

Неврастения – расстройство психики, возникающее под действием нагрузок, что превышают психологические возможности определенного человека.

Видео: Остеохондроз ВСД Невроз Неврастения,тренинги

Симптомы заболевания

Симптомами неврастении являются переутомления, когда отдых не восстанавливает силы, тревожность, беспокойство, человек испытывает суетливость, раздражительность, очень плохая или полная непереносимость эмоциональных и физических нагрузок и напряжений, непереносимость внешних раздражителей.

Люди, страдающие от неврастении, совершенно не переносят резкие и громкие звуки, температурные перепады, яркий свет. Возникает, так называемая, вегетативная реакция, к примеру, начинается сильное сердцебиение, руки и ноги делаются очень холодные, появляется обильная потливость. Проявлениями неврастении, так же, являются расстройства сна, головные боли, пульсация и шум в голове, приводящие к усложнению умственной деятельности, вялость, слабость, хроническая усталость. Больному очень сложно сосредоточится на чем-либо, он вечно недоволен, плаксив и обидчив, досаждает окружающих жалобами на свое плохое самочувствие. Неврастеники ночью мучаются от бессонницы, а днем чувствуют сонливость.

Лечение неврастении в домашних условиях

1) Сто граммов молоденьких березовых листочков замочить в полулитре уже остывшей кипяченой воды. Накрыть и дать настояться часов шесть, затем процедить и хорошо отжать листья. Дать настою отстояться и аккуратно слить его, а осадок оставить. Средство принимать по несколько раз в течение дня по полстакана перед едой.

Видео: Как избавиться от депрессии. Как вылечить депрессию. Лечение депрессии в домашних условиях

2) В эмалированной посуде три ложки перечной мяты залить 0,2 л вскипевшей воды, поставить на паровую баню, накрыть крышкой и томить 15 минут, часто помешивая. Затем, снять с бани, дать постоять три четверти часа, процедить и долить кипяченой водой до объема в один стакан. Пить по полстакана насколько раз в день, предварительно, слегка подогрев, за четверть часа до еды. Настой можно хранить в холодном месте не дольше двух суток.

3) Действенным средством при невралгии является трава пустырника пятилопастного. Взять две ложки данной травы и запарить 0,2 л кипятка. Настаивать под закрытой крышкой до полного остывания, потом, процедить. Полученную настойку принимают по одной – две ложки за треть часа до еды пять раз в день. Можно, также, в качестве лекарства использовать и сок пустырника пятилопастного. Его принимают трижды в день по 30-40 капель за полчаса до приема пищи.

4) Ложку сухих, перемолотых ягод боярышника кроваво-красного залить 0,2 литра вскипевшей воды, накрыть крышкой и настаивать в течение двух часов в теплом месте, например в духовке или на плите. Полученное средство профильтровывают и принимают перед каждым приемом пищи по 3-5 ложек.

5) Цветки и ягоды боярышника кроваво-красного берут в равных пропорциях, смешивают. Затем, по три ложки смеси запаривают тремя стаканами только что вскипевшей воды, закрывают плотно крышкой и дают настояться в теплом месте не менее двух часов. Полученный настой тщательно процеживают. Пьют его по стакану за раз трижды в течение дня за полчаса до еды и через час после приема пищи.

6) Составить сбор из следующих ингредиентов: корневища и корни валерианы лекарственной, семена тмина, семена укропа, листья крапивы двудомной – все брать в равных пропорциях. Ложку полученной смеси запаривают стаканом кипятка. Дают настояться на протяжении 15 минут и процеживают. Принимают по полстакана два–три раза в день.

7) Приготовить лекарственный сбор из следующих составляющих: по одной части травы омелы белой, корней и корневищ валерианы лекарственной, листьев мелисы, пять частей листьев ореха грецкого. Все перемешать, взять одну ложку смеси и запарить 0,2 л кипятка. Накрыть и настаивать содержимое до полного остывания, потом процедить. Пить настой несколько раз в день по одной четверти стакана.

8) Полезен при невралгии настой из таких составляющих: две части тимьяна ползучего, три части травы сушеницы болотной, по четыре части пустырника пятилопастного и ясменника душистого, пять частей свежих листьев ежевики сизой. Все ингредиенты перемешать, взять 70 г сбора и залить 200 мг крутого кипятка, накрыть и настаивать до полного остывания. Процедить. Выпить настой на протяжении дня маленькими порциями, предварительно слегка подогревая.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее