Как лечить гидронефроз почки народными средствами

Количество больных с гидронефрозом с каждым годом увеличивается. Эта патология приводит к расширению отделов почки, поскольку отток мочи из нее становится затруднительным. В результате начинает атрофироваться паренхима органа, функция нарушается и развивается недостаточность.

sbor-trav-pri-lechenii-gidronefroza

Существует несколько стадий заболевания. Незначительное расширение лоханок при сохранении функции органа протекает совершенно незаметно для больного, и выявляется случайно, при проведении УЗИ брюшной полости. Клиническая симптоматика развивается после наступления второй стадии, именно тогда пациент обращается за помощью к врачу. На последней, терминальной стадии, начинаются признаки почечной недостаточности, при этом паренхиматозные изменения почки становятся необратимыми.

Продукты обмена накапливаются в крови, вызывая интоксикацию всего организма. Помимо этого, часто при гидронефрозе отмечаются такие осложнения, как пиелонефрит и мочекаменная болезнь.

Данное заболевание не поддается полному излечению при помощи консервативной терапии. Для устранения препятствия оттоку необходима операция. Но использование лекарственных средств существенно улучшает общее состояние пациента. В комплексной терапии можно применять и нетрадиционные методики. При таком заболевании, как гидронефроз почки лечение народными средствами может быть достаточно эффективным.

Лечение при помощи тыквы

Для лечения гидронефроза нужны плодоножки тыквы, которые хорошо снимают болевой синдром. Приготовить их к употреблению можно следующим образом:

  1. Взять две столовые ложки измельченной массы и залить литром воды.
  1. Нагреть на водяной бане около 20 минут, снять, и настаивать еще два часа (предварительно укутав полотенцем).
  1. Готовый настой можно пить понемногу в течение дня.

Эффективно действует и сок тыквы. Для его приготовления нужно просто отжать мякоть этого овоща, и пить по половине чашки до четырех раз в сутки.

Использование створок фасоли

Сворки фасоли рекомендуется измельчить и взять в объеме четырех столовых ложек. Ее следует залить литром кипяченой воды, и греть при помощи водяной бани не менее двух часов.

Готовый отвар употребляется в течение дня от 6 до 8 раз. Данный отвар хорошо подходит не только больным с патологией почек, но и помогает при сахарном диабете. Это следует учитывать при наличии прочих заболеваний.

Петрушка

Мелко порубленный корень заливается водой (0,5 литра), и оставляется на всю ночь. Принимается этот настой не более одной столовой ложки четырежды в день, за 30 минут до трапезы.

Видео: лечение гидронефроза почки народными средствами

Семена петрушки также можно использовать в лечении. Настой готовится из расчета: стакан кипятка на одну столовую ложку с горкой. Выдержать два часа. Пить по 100 мл, четыре раза.

Сборы трав

При гидронефрозе эффективно действуют многие травы. Они позволяют улучшить работу почек, вывести мочу, снизить интоксикацию организма, поскольку содержат массу полезных веществ и ароматических масел.

Самые распространенные рецепты, которые используются при данном заболевании:

  1. Нужно взять по 50 граммов крапивы, толокнянки, адониса, овсяных зерен и полевого хвоща, добавить березовые листья (150 граммов). Перемешать, залить стаканом крутого кипятка и выдержать на плите под крышкой около 10 минут. После чего следует перелить все в термос и подождать еще 0,5 суток. После процеживания употреблять вместо обычного чая, по одному стакану, но строго до еды. Можно добавлять по вкусу мед или сахар.

Такое лечение требует времени, его курс составляет 120 дней. Продолжить его можно только после двухнедельного перерыва.

  1. Лопуха корень, ромашка, полынь, толокнянка по 100 граммов перемешиваются шиповником и корнем сельдерея (по 200 граммов). В аптеке можно купить почечный чай, и добавить к этим травам. Взять готовую смесь из расчета двух столовых ложек на один стакан горячей кипяченой воды. После настаивания в течение двух часов в термосе можно использовать для лечения. Прием рекомендуется двукратный, по четверти стакана, обязательно натощак. Таким образом, можно не только оказывать помощь при заболевании, но и проводить его профилактику.

Видео: гидронефроз почки симптомы лечение народными средствами

  1. Очень хорошо помогает для улучшения работы почек чай, приготовленный из василька синего или вереска. Для этого нужно взять чайную ложку травы и заварить стаканом кипятка. Через час процедить, пить по стакана, несколько раз, до приема пищи.

Правила лечения

Перед тем, как лечить гидронефроз почки народными средствами, следует знать некоторые правила:

  1. Перед тем, как начинать лечение необходимо посоветоваться с нефрологом, поскольку только он может рекомендовать оптимальный вариант именно для каждого пациента в индивидуальном порядке.
  1. Не следует принимать травы, не убедившись в отсутствии аллергии на компоненты, которые входят в состав.
  1. Нужно понимать, что бесконтрольное использование травяных настоев, без учета прочих заболеваний или осложнений гидронефроза, может привести к обратному эффекту, и сильно навредить здоровью.
  1. Все компоненты при изготовлении настоев следует тщательно измельчить и перемешать. Корни растений лучше всего прокрутить через мясорубку.
  1. Если есть возможность, то травы нужно собирать самостоятельно, в экологически чистой зоне, или купить в аптеке. Не следует приобретать средства на рынке у незнакомых людей.
  1. Хранить травы и сухие сборы рекомендуется в мешочках из полотна. После окончания срока годности их следует выбрасывать.
  1. Лечение должно быть длительным. Некоторое облегчение больно может почувствовать уже после нескольких недель, но реальный результат наступает только по происшествие 8 месяцев, или даже года.

Народные методы могут оказать реальную помощь в комплексной терапии гидронефроза. Но полностью заменить классическое лечение они в состоянии. Поэтому любителям «натуральной терапии» не следует отказываться от помощи врача.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее