Понос (жидкий стул) без боли и температуры

Понос без боли и температурыКак известно расстройство стула является не болезнью, а симптомом, сигнализирующем о нарушениях в работе органов пищеварения и сбоях в нормальном функционировании человеческого организма. С помощью поноса организм избавляется от раздражающих и токсических веществ дестабилизирующих функции организма. Нередко сопутствующим фактором жидкого стула является температура и боли разного характера. Однако если понос не прекращается длительное время и при этом отсутствуют такие симптомы как температура и боль, то на первый план выходит определение причин, которые вызывают данное расстройство пищеварения.

Жидкий стул без боли имеет разные причины у взрослых и у маленьких детей. Основными причинами поноса, при котором температура тела остается неизменной и при таком поносе ничего не болит, являются:

  • пищевое отравление легкой степени;
  • ротавирусная инфекция ЖКТ;
  • нервные расстройства, стрессовая ситуация.

Вообще многие заболевания кишечника с диареей проходят без повышения температуры, но сопровождаются болью в животе. Однако если наблюдается понос без болей и температуры, но в кале видны следы крови, то следует немедленно обращаться за срочной медицинской помощью. Особенно это правило касается детей в возрасте до трех лет, ведь такие признаки могут свидетельствовать о серьезном заболевании.

Особенности анатомического строения ЖКТ у детей определяют их предрасположенность к поносу. У младенцев очень слабая ферментативная активность, что ухудшает переваривание пищи. Кроме того в желудке малыша ослаблено всасывание жидкости, а токсические вещества наоборот, очень быстро всасываются. Жидкий стул без запаха является самым основным признаком энтерита, который зачастую протекает без проявлений болевого синдрома. В процессе переваривания пищи происходит расщепление растительной клетчатки бактериями кишечника, которые сопровождаются выделением газов.

Хронический энтерит без температуры и болей, но с сильным поносом без запаха, может привести к остеопорозу, куриной слепоте, кровоточивости. Соблюдение строгой диеты при этом заболевании приводит к развитию гипопротеинемии, анемии из-за недостатка витамина В12. Независимо от причины диареи, которая не сопровождается температурой и болями, лечение нужно начинать сразу, чтобы избежать обезвоживания.

Жидкий стул без болиВ первую очередь необходимо для того, чтобы восстановить неизбежные при поносе потери жидкости и полезных веществ, принимать в большом количестве жидкость в виде отваров, компотов из сухофруктов, чаев, специальных солевых растворов. При расстройстве стула, не связанном с инфекцией или приемом лекарственных препаратов, и когда ничего не болит, можно проводить лечение в домашних условиях. Однако обращение к врачу необходимо для назначения адекватного лечения. Ведь самостоятельное применение препаратов может привести к ухудшению состояния здоровья. И даже если удастся восстановить нормальный стул, то вполне вероятно возвращение поноса, но в более тяжелой форме.

Ротавирусная инфекция, вызывающая частый понос, протекающий без боли, очень распространена у детей, особенно в дошкольном возрасте. У таких малышей иммунитет еще не сформирован и вирус, вызывающий инфекцию легко проникает в детский организм через грязные руки, некачественные продукты, грязную воду или через бытовые предметы. Начинаясь без повышения температуры, в дальнейшем воспаление вызывает очень высокую температуру. Однако у взрослых, более чем в 90% случаях заболевание протекает вообще без симптомов, проявляясь только поносом. Однако, несмотря на отсутствие температуры и боли, такой человек представляет опасность для окружающих как источник заражения.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее