Боли в желудке после поноса

Очень часто пациенты жалуются на боль после поноса — у одних это в желудке, у других в анусе. Почему так происходит, что может стать причиной подобного дискомфорта? Ответы на эти вопросы помогут принять правильное решение и вовремя обратиться за медицинской помощью.

Одновременно вместе с поносом нередко появляется боль в животе. Она может локализоваться в разных отделах брюшной полости. Место ее возникновения может подсказать, что именно стало причиной заболевания.

Так, например, если после поноса болит желудок, если дискомфортные ощущения носят умеренно-выраженный характер, и они протекают на фоне высокой температуры, озноба, есть повод подозревать кишечную диарею. Ее причиной становится вирусы или болезнетворные бактерии, продукты жизнедеятельности которых разрушают слизистую желудка и кишки, это приводит к развитию воспалительного процесса. Именно он и провоцирует появление сильной рези.

Тянущие боли после или во время поноса, похожие на тенезмы, возникающие внизу живота, жидкий стул, в котором присутствуют следы крови или гноя, высокая температура (до 40 градусов) – эти симптомы возникают в результате попадания в организм дизентерийных бактерий.

После поноса болит желудокИногда после поноса боли появляются в верхней части живота. Они могут стать симптомами самых разных заболеваний, таких как язвенный колит, различные опухоли кишечника, гастроэнтерит, болезнь Крона. Болеть желудок после поноса может по причине пищевого отравления, передозировки лекарственных препаратов, в результате токсикологических и алкогольных отравлений. У детей клиническая картина проявляется особенно ярко, все процессы протекают очень стремительно, поэтому так важно при появлении боли в желудке после поноса вызывать врача.

Объяснить, почему болит попа после поноса, тоже нетрудно. Частый жидкий стул оказывает раздражающее действие на нежную кожу вокруг ануса, она воспаляется и становится уязвимой. После любого подтирания даже нежной бумагой попа болит очень сильно. Соблюдение правил личной гигиены, отказ от грубого нательного белья помогает значительно облегчить состояние, поэтому так важно при появлении диареи чаще подмываться, и использовать дерматологический крем, делать ванночки с травами (чередой или корой дуба).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее